Смекни!
smekni.com

Развитие архивного законодательства в России в 1990-е 2000 годы (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение2

Глава 1. Понятие, предмет и задачи архивного законодательства4

Глава 2. История архивного законодательства в 90-е годы_ 7

Глава 3. Современная структура архивного законодательства13

Заключение29

Список используемых источников и литературы_ 31

Приложение 1_ 32

Классификация системы норм архивного законодательства Российской Федерации_ 32

Введение

Архивное дело, как и всякая другая сфера жизни общества, имеет свою правовую базу. Становление и дальнейшее развитие архивного законодательства должно стать одним из важных направлений правовой реформы архивного дела. Правовые нормы, регулирующие архивное дело в совокупности образуют систему архивного права.

Под предметом архивного права можно понимать складывающиеся в сфере деятельности правовые нормы отношений между гражданами и учреждениями, организациями при обязательном участии государства в деле сохранения и эффективности использования архивных документов в интересах настоящего и будущего.

Новая Конституция России 1993 года закрепила основы конституционного строя Российской Федерации, права и свободы человеке и гражданина, федеративное устройство России, систему государственных органов Российской Федерации, основы местного самоуправления в Российской Федерации, наличие различных форм соб­ственности, которые сказались на правовом статусе Архивного фонда Российской Фе­дерации, на методах реформирования государственного управления архивным делом и на реорганизации системы архивных учреждений. Возникла потребность проведения правовой реформы архивного дела. Впервые в истории России были приняты Основы законодательства Российской Федерации от 7 июля 1993 г. № 5341 -1 "Об архивном фонде Российской Федерации и архивах"[1] как разновидность закона, регламентирующего отношения, связанные с архивным делом.

Важным вкладом в разработку темы стало проведение 2 февраля 1999 года парламентских слушаний по проблемам безопасности, комплектования и использования Архивного фонда Российской Федерации, организованных по инициативе Федеральной архивной службы России Комитетами Государственной Думы по безопасности и культуре 13 октября 1998 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О мерах по защите государственных информационных ресурсов архивного фонда российской федерации», а 25 ноября 1999 г. прошло заседание Правительства Российской Федерации, на котором рассматривался вопрос: «О мерах по сохранению Архивного фонда Российской Федерации и улучшению использования ар­хивных документов». На заседаниях Межведомственной комиссии, Правительства Российской Федерации и парламентских слушаниях было признано катастрофическим со­стояние сохранности Архивного фонда Российской Федерации. Это вызвано тяжелым финансовым и материально-техническим положением архивных учреждений, что при­водит к физическому разрушению документов и утрате, содержащейся в них информа­ции. Также были обозначены меры по совершенствованию законодательного регулирования архивного дела в России.

В современной научной правовой литературе недостаточно трудов, где исследуются проблемы архивного законодательства России на современном этапе, комплексного теоретического исследования данной проблемы пока не найдено и поэтому я считаю, что эта тема в нынешнее время является актуальной.

Архивное законодательство - это не самостоятельная отрасль правовой системы России, а формирующаяся комплексная система законодательства как совокупность, источников права, которые представляют собой форму выражения правовых норм, включающих нормы различных отраслей права. Предметом регулирования комплексных отраслей законодательства в отличие от отраслей права является не вид, а сфера общественных отношений, объединяющая различные их видь. Будучи предметом регулирования норм нескольких отраслей права, они обладают единством, обусловленным общностью целей и задач человеческой деятельности. Единство и взаимопроникновение отраслевых групп общественных отношений определяют сущность и взаимосвязь регулирующих их норм права.

Цель курсовой состоит в комплексном, системном изучении норм архивного законодательства России на рубеже XX-XXI века

Задачи курсовой:

· Изучить историю складывания архивного законодательства.

· Проанализировать систему и структуру современного архивного законодательства как комплексной системы;

· Исследовать правовой статус Архивного фонда Российской Федерации.

В данной работе использовались следующие источники: Федеральный Закон «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» вышедшей в 1993 году.; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Архивном фонде Рос­сийской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России» 1994 г. Учебник Архивоведение (Алексеева Е. В., Афанасьева Л. П., Бурова Е. М.)из которого были взяты основные перечни ныне действующих архивных законодательств, Научные исследования Тюнсева В.А и Артизова А.Н., в которых раскрывается вопросы Архивного фонда Российской Федерации и архивах и пути его совершенствования, программа «Архивное законодательство», позволяющая более глубоко и полно изучить архивное законодательство, а именно его проблемы и перспективы.

Структура работы соответствует целям и задачам.

Работа состоит из: введения, заключения и трёх глав.

В первой главе рассказывается о предмете архивного законодательства и его задачах.

Во второй главе рассказывается об основных современных законодательных актов по архивному делу приходящихся на 90-е гг. ХХ века.

В третьей главе рассматривается структура современного архивного законодательства.

Глава 1. Понятие, предмет и задачи архивного законодательства

В правовой литературе термин «Законодательство» имеет широкое и узкое значение. В широком смысле – «система издаваемых уполномоченными правотворческими органами юридических актов, устана­вливающих нормы права», а в узком – «система взаимосвязанных законов»[2]. Архивное законодательство в широком смысле представляет собой систему нормативных право­вых актов, создаваемых в результате правотворческой деятельности компетентных ор­ганов государства, устанавливающих, изменяющих или отменяющих нормы таблич­ного или частного права в сфере архивного дела; в узком смысле - систему взаимосвя­занных законодательных актов, регулирующих данную сферу. Понятие архивного законодательства будет трактоваться в широком смысле, т.к. применительно к архивному законодательству такое понятие принято самим законодателем и подтверждается ст.3 Основ законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах».

Наиболее трудной задачей в теории права является задача установление предме­та законодательного регулирования. Под предметом правового регулирования пони­мается качественно однородный вид общественных отношений, на который воздей­ствуют нормы определенной отрасли права.[3]

Архивное законодательство - это не самостоятельная отрасль правовой системы России, а формирующаяся комплексная система законодательства как совокупность, источников права, которые представляют собой форму выражения правовых норм, включающих нормы различных отраслей права. Предметом регулирования комплексных отраслей законодательства в отличие от отраслей права является не вид, а сфера общественных отношений, объединяющая различные их виды[4]. Будучи предметом регулирования норм нескольких отраслей права, они обладают единством, обусловленным общностью целей и задач человеческой деятельности. Единство и взаимопроникновение отраслевых групп общественных отношений определяют сущность и взаимосвязь регулирующих их норм права.

Так как отношения присущи любой сфере существенной жизни, то архивное законодательство создаю для регулирования отношений в одной из важных обществен­ных сфер - сфере архивного дела. Следовательно, предмет законодательного регулирования в сфере архивного дела можно определить как отношения, которые возникают в процессе деятельности по организации хранения, учета и использования архивных документов, осуществляемой в интересах общества, государства и гражданина, и на кото­рые воздействуют нормы отраслей публичного и частного права.

Общие задачи архивного законодательства должны быть ориентированы на:

· обеспечение реализации конституционного строя; развитие гражданского об­щества; построение, укрепление и совершенствование правового государства; защиту прав и свобод гражданина и человека; применение в установленных законодательством случаях мер государственного принуждения и осуществление деятельности, не требующей мер государственного принуждения;

· исполнение функций государственного (публичного) управления в сфере архивного дела при соблюдении защиты национальных интересов России;

· разграничение полномочий в вопросах архивного дела между Российской Фе­дерацией, ее субъектами и местным самоуправлением;

· укрепление системы Федеральной архивной службы России, создание и совер­шенствование правовых, социальных, информационных, материально-технических и иных, условий, необходимых для деятельности органов управления архивным делом, архивных учреждений и их работников;

· обеспечение эффективной работы органов управления архивным делом и ар­хивных учреждений в соответствии с их компетенцией, действие принципов гласности и демократизации в их работе, прежде всего, в вопросах доступа к архивным документам и их использования;