Смекни!
smekni.com

Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы (стр. 3 из 4)

Изношенные шины являются прекрасным сырьём для производства регенерата – материала, частично заменяющего каучук, а также технических изделий и материалов, применяемых в жилищном и промышленном строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Для производства гидроизоляционных материалов обычно применяют дроблёную резину, представляющую собой измельчённые до величины 1.5 мм частицы изношенных автомобильных покрышек или других чёрных т цветных резиновых изделий.

Синтетические материалы.

Для производства гидроизоляционных материалов находят применение следующие синтетические полимеры:

1. Синтетические каучуки.

Синтетические каучуки и латексы применяют в производстве гидроизоляционных материалов главным образом в качестве облагораживающих добавок к битумам и каменноугольным продуктам. Однако, из широкой гаммы каучуков, производимых в стране, общего и специального назначения для целей производства гидроизоляционных, кровельных и герметизирующих материалов до настоящего времени используют лишь несколько видов:

¨ полиизобутилен;

¨ хлоропреновый каучук;

¨ тиоколы;

¨ бутил-каучук.

2. Пластические массы.

В настоящее время в производстве гидроизоляционных и герметизирующих материалов находит применение всё большее количество различных пластических масс. Наиболее распространённые пластические массы:

¨ полиэтилен;

¨ поливинилхлорид;

¨ полиэфируретаны;

¨ полистирол;

¨ фенолформальдегидная смола;

¨ кумароновые смолы.

Прочие материалы.

Основными пластификаторами при производстве изделий из полимеров служат:

¨ дибутилфталат;

¨ диоктилфталат;

¨ дибутилсебацинат;

¨ диоктилсебацинат;

¨ трикрезилфосфат.

Наиболее распространёнными наполнителями в производстве гидроизоляционных и кровельных материалов являются:

¨ асбест;

¨ тальк;

¨ мел;

¨ каолин;

¨ сажа печная.

Классификация и описание кровельных,гидроизоляционных и герметизирующих материалов.

Классификация кровельных, гидроизоляционных

и герметизирующих материалов.

Рулонные материалы Пасты Мастики Профильно-эластич-ные прокладки
Классификация На основе резин и битумов Полиэтиленовые Поливинилхлоридные Полиамидные Тиоколовые Полиэфирные Полиуретановые На основеКаучуков Полиизобутиленовые Резинобитумные Резинобитумные Полиизобутиленовые пенополиуретановые
По структуре Без подосновы: Однослойные Многослойные Х- Х- ХХ Х- -- -- -- -- -- -- ХХ Х- Х-
На подоснове: Тканевой Бумажной Металлической Стеклотканевой ХХХХ ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----
Пористые - - - - - - Х Х - Х Х - Х
Монолитные Х Х Х Х Х Х - Х Х - - Х -
По внешнему виду По форме: Полосовые Профильные Пастообразные Х-- Х-- Х-- Х-- --Х --Х --Х --Х --Х --Х -Х- -Х- -Х-
По цвету: Однотонные Многоцветные Х- Х- ХХ Х- Х- ХХ ХХ Х- ХХ Х- Х- ХХ ХХ
По фактуре лиц. пов-ти Гладкие Рифлёные Шероховатые Х-Х ХХ- ХХ- Х-- --- --- --- --- --- --- Х-- Х-- Х--
По состоянию поставки на строительный объект В готовом виде Изготовляется на стройке Х- Х- Х- Х- Х- Х- Х- Х- Х- Х-

Условные обозначения: “х” - материал имеет данную характеристику;

“-” - материал не имеет данной характеристики.

Кровельные и гидроизоляционные материалы.

Кровли и гидроизоляционные покрытия с использованием полимерных материалов обеспечивают высокую степень индустриализации работ, надёжны в эксплуатации и в ряде случаев имеют более низкую стоимость по сравнению с материалами из традиционных материалов. Они не требуют почти никакого ухода при эксплуатации, достаточно долговечны и прочны.

Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы характеризуются водо- и паронепроницаемостью, высокой химической стойкостью, прочностью и эластичностью. Благодаря последнему качеству рулонные материалы могут принимать форму оклеиваемой поверхности и применяться для оклейки сводчатых и арочных поверхностей двоякой кривизны. К этой группе материалов относятся гибкие рулонные материалы безосновные или на подоснове, изготовленные из полимерных или резинобитумных композиций.

Рулонные материалы на подоснове.

Бризолпредставляет собой рулонный материал, обладающий повышенными гнило- и водостойкостью, высокой атмосферостойкостью, водонепроницаемостью, морозостойкостью и эластичностью. Бризол некоторых марок выпускается на тканевой или бумажной основе, что повышает его механическую прочность.

Бризол применяют для защиты трубопроводов, гидроизоляции и железобетонных коллекторов, санузлов и для устройства мягкой и плоской кровли.

Фольгоизол – рулонный двухслойный материал, состоящий из тонкой рифлёной или гладкой фольги, покрытый с нижней стороны защитным резинобитумным составом. Фольгоизол водонепроницаем и долговечен, не требует ухода в течении всего периода эксплуатации. В силу отражательной способности фольги температура нагрева солнечными лучами кровли из фольгоизола примерно на 20°С ниже, чем температура аналогичных кровель чёрного цвета. Фольгоизол податлив в обработке, гибок, хорошо режется и гвоздится.

Фольгоизол предназначен для устройства кровель и парогидроизоляции зданий и сооружений.

Стеклоизол – рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, полученный путём двухстороннего нанесения на поверхность стеклохолста ВВ-К резинобитумной массы.

Стеклоизол применяют в качестве оклеечной гидроизоляции в подземных и гидротехнических сооружениях.

Безосновные рулонные материалы.

Изол представляет собой безосновной гидроизоляционный и кровельный рулонный материал. Он сохраняет способность деформироваться без разрыва в широком интервале температур. Изол гнилостоек и обладает низким водопоглощением; он долговечнее рубероида в два раза. Выпускается четырёх марок: Д, М, Т и Э.

Изол применяют для изоляции фундаментов, подвалов, бассейнов, резервуаров, антикоррозийной защиты трубопроводов и строительных конструкций из бетона, кирпича и т.д.

Гидроизоляционный материал на основе полиизобулена (ГМП) – высококачественный и долговечный рулонный материал. Выпускается марок ГМП-8, ГМП-10, ГМП-12.

ГМП предназначен для оклеечной гидроизоляции и многослойных покрытий плоских кровель, пароизоляции и антикоррозионных покрытий металлических трубопроводов.

Полиэтиленпековая гидроизоляционная плёнка – кровельный и гидроизоляционный рулонный материал, отличающийся высокими прочностными и гидроизоляционными показателями. Плёнка не изменяет своих физико-механических свойств и гидроизоляционных качеств при прямом воздействии солнечных лучей, атмосферных влияний и под действием микроорганизмов и корней различных луговых трав.

Материал может применяться во всех климатических поясах России при гидроизоляции междуэтажных перекрытий, при устройстве защищённых и незащищённых каналов, гидроизоляции опор высоковольтных сетей.

Плёнка полиэтиленовая применяется в качестве морозостойкого, влагонепроницаемого материала в различных областях строительства и главным образом для гидроизоляции фундаментов, резервуаров, кровель и т.п.

Пластикат упаковочный для тары представляет собой поливинилхлоридную плёнку, которая с успехом может применяться в качестве гидроизоляционного строительного материала.

Поливинилхлоридная плёнка и поливинилхлоридный пластикат.

Плёнка и пластикат стойки к воздействию воды, щелочей и кислот, низких концентраций. Применяются в качестве прослоечного гидроизоляционного материала при облицовке строительных конструкций, а также в виде самостоятельного антикоррозионного покрытия.

Полиамидная плёнка ПК-4 представляет собой прозрачный или маточный рулонный материал без посторонних включений и пятен.

Применяется в качестве гидроизоляционного слоя в жилищном и гражданском строительстве.

Плёнка полиамидная стабилизированная для сельского хозяйства представляет собой рулонный прозрачный материал, применяемый в качестве светопрозрачной кровли для сельскохозяйственных помещений.

Герметизирующие материалы.

Герметики – это материалы, в основном предназначенные для герметизации стыков наружных стеновых панелей в крупнопанельном домостроении, осадочных и температурных швов в строительных конструкциях.

Герметизирующие материалы, изготовленные на основе полимеров, характеризуются водо-, газо- и воздухонепроницаемостью, гнилостойкостью, хорошей адгезией к большинству строительных материалов, стойкостью к коррозии.

Герметики или их составляющие изготовляют в заводских условиях и на объект они поступают в готовом к употреблению виде.

Вулканизирующие пасты.

Герметики, относящиеся к этой группе, представляют собой вязкотекучие, пастообразные составы, переходящие в резиноподобные состояние при добавке специальных вулканизирующих агентов. Наиболее ценным качеством таких паст является то, что они вулканизируются без усадки, обеспечивая полную надёжность герметизации. К вулканизирующимся пастовым герметикам относятся тиоколовые герметики, мастика "полиэф", пенополиуретановый герметик и мастика ЦПЛ-2.