Смекни!
smekni.com

Характеристика испытаний электрических машин и трансформаторов (стр. 1 из 8)

Оглавление

1. Введение. 3

2. Виды и краткая характеристика испытаний электрических машин и трансформаторов. 4

3. Основные ГОСТы применяемые при испытании. 5

4.Программа приемо-сдаточных и периодических испытаний для машин средней и большой мощности по ГОСТ 183-74. 6

5. Программа типовых и приемо-сдаточных испытаний трехфазных трансформаторов по ГОСТ 11677-85 8

6. Испытания электрических машин после ремонта. 9

6.1 Нормы испытаний электрических машин после ремонта (по ПЭЭП)10

6.1.1 Всыпные обмотки статора. 10

6.1.2 Обмотки статора из прямоугольного провода. 11

6.1.3 Обмотки ротора. 11

6.1.4 Допустимые значения воздушного зазора. 11

6.1.5 Импульсное испытательное напряжение витковой изоляции обмоток статора двигателей переменного тока. 12

6.1.6 Испытательное напряжение промышленной частоты для изоляции машин постоянного тока мощностью более 3 кВт. 12

6.2 Испытания трансформаторов после капитального ремонта. 13

7. Измерение сопротивлений обмоток постоянному току в холодном состоянии. 15

8. Измерение сопротивления изоляции между токоведущими частями и корпусом.. 18

9. Проверка электрической прочности изоляции между токоведущими частями и корпусом.. 19

10. Измерение уровня шума и вибрации при испытании электрических машин. 20

11. Защита персонала от шума и вибрации. 24

Список литературы.. 27

1. Введение

Электрические машины широко используются во всех промышлен­ных и сельскохозяйственных и бытовых устройствах и механизмах, на транспорте и во многих других сферах деятельности человека.

Одним из важнейших показателей качества электрических ма­шин является их надежность. Проверка рабочих свойств ма­шин, их соответствие заданным требованиям, в том числе требова­ниям надежности, осуществляется путем испытаний в процессе из­готовления и эксплуатации.

По результатам испытаний судят не только о соответствии электрических машин требованиям стандар­тов и нормалей, но и ведут косвенный контроль за правильностью технологического процесса производства. Только при испытаниях можно доказать или опровергнуть теоретические положения, выдви­гаемые в процессе развития теории электрических машин.

По мере развития теории электрических машин (подтверждение положений которой невозможно без проведения соответствующих испытаний) и резкого увеличения выпуска самих машин развива­лась теория промышленных испытаний, дающих не только качест­венные, но и точные количественные соотношения между различ­ными параметрами электрической машины. По мере расширения области применения элект­рических машин появлялись новые контролируемые параметры (на­пример, стойкость к вибрациям и ударам, к высоким температурам, к высокому давлению и др.). Это в свою очередь требовало созда­ния нового испытательного оборудования и методик оценки резуль­татов испытаний.

На сегодняшний день все испытания в соответствии с их целя­ми условно разделяются на промышленные и исследовательские. В процессе первых подтверждаются (или не подтверждаются) за­ложенные в машину при проектировании качества и характеристи­ки. Исследовательские испытания позволяют уточнить физические процессы, происходящие в машине, и соответствующие им физиче­ские и математические модели. В последние годы при испытаниях электрических машин широкое применение находит вычислитель­ная техника, как для обработки результатов испытаний, так и для нахождения количественных соотношений между отдельными конт­ролируемыми параметрами испытуемых машин. Широкое распространение получили испытательные стенды под управлением ЭВМ, которые упрощают процесс испытаний. С технической точки зрения процесс автоматизированных испытаний готовых электрических машин со­стоит из автоматического сбора данных, программного вычисления измеренных величин и разработки протокола испытаний.

Наряду с весьма простыми вычислениями типа определения КПД и коэффициента мощности разработаны более сложные и трудоемкие программы по определению параметров синхронной машины из опыта внезапного короткого замыкания (о которой речь пойдет ниже), определение параметров рабочих характеристик асинхронного двигателя по ре­зультатам опытов холостого хода и короткого замыкания и ряд других программ.

Традиционные методы определения параметров машин, основанные на ручной обработке осциллограмм, весьма трудоемки, не точны и дороги. Очевидно, что для повышения качества и достоверности испытаний, а также повышения производительности испытательных стендов требуется, особенно на этапах измерений и идентификации, автоматизация испытаний на базе использования современных микропроцессорных систем. Внедрение автоматизированных систем испытаний (АСИ) позволит снизить себестоимость и повысить качество электрических машин на стадии их производства.

2. Виды и характеристика испытаний электрических машин и трансформаторов

Число различных испытаний, которым должна подвергаться электрическая машина для того, чтобы выявить ее соответствие всем техническим требованиям, достаточно велико. В то же время серийно выпускаемые электрические машины незначительно отличаются друг от друга. Поэтому испытания готовых электрических машин подразделены на ряд видов, основными из которых являются приемочные, приемо-сдаточные, периодические и типовые. Программы испытаний каждого из видов различны.

Приемочные испытания: проводятся по наиболее подробным программам, установленным стандартами для данного вида машин. Их целью является проверка соответствия выпускаемых машин всем техническим требованиям. Приемочным испытаниям подвергаются головные образцы – первые промышленные образцы машин данного типа, выпущенные предприятием. Число образцов, которое необходимо взять для проведения приемочных испытаний, устанавливается в стандартах на данный тип машин. Все последующие машины должны выпускаться предприятием без изменения конструкции, технологии или применяемых для изготовления материалов.

Типовые испытания: проводят в тех случаях, если в конструкцию

выпускаемых машин или в технологию их производства внесены изменения или если заменены материалы, из которых изготовлены детали машин, причем эти изменения могут повлиять на технические свойства или качество машин. Программа типовых испытаний обычно повторяет ряд пунктов приемочных, дающих возможность оценить конкретно те данные машины, на которые могли повлиять проведенные изменения. В программу могут быть также введены дополнительные испытания, отсутствующие в программе приемочных.

Приемо-сдаточным испытаниям: подвергаются все машины, выпускаемые предприятием. Программа приемо-сдаточных испытаний формируется из отдельных пунктов программы приемочных таким образом, чтобы при минимальных затратах времени можно было установить соответствие конкретного экземпляра машины основным техническим требованиям.

Периодические испытания: проводят в определенные сроки, которые устанавливаются в стандартах на данные типы машин для проверки качества машин, выпускаемых серийно. Программы этих испытаний значительно шире приемо-сдаточных программ и приближаются к программам приемочных испытаний. Сроки проведения периодических испытаний могут быть сокращены, если результаты приемо-сдаточных испытаний покажут, что качество выпускаемых машин ухудшается по сравнению с данными приемочных испытаний. В этих случаях программа периодических испытаний составляется таким образом, чтобы могли быть выявлены причины этого ухудшения.

В отдельных случаях испытаниям, проводимым в целом по программам приемочных или с некоторым изъятием из них, придается специальное целевое назначение. Так, под квалификационными испытаниями понимаются испытания, проводимые особой комиссией над отобранными образцами установочной серии или первой промышленной партии с целью проверки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме.

Подобным же образом под аттестационными испытаниями понимаются испытания, проводимые для оценки уровня качества продукции при ее аттестации.

В процессе эксплуатации крупных электрических машин в определенные сроки проводятся эксплуатационные испытания, целью которых является проверка исправности машины; их программы устанавливаются самим потребителем.

Специальные испытания проводятся дополнительно к приемочным или приемо-сдаточным испытаниям по специальным программам и имеют целью установление соответствия машины особым требованиям, определяемым стандартами или техническими условиями на машины данного вида и входящими из пределов требований общих стандартов.

Наиболее характерными задачами исследовательских испытаний являются: получение исходных данных для проектирования новых типов или технического усовершенствования существующих; установление возможной экономии применяемых материалов и замены их другими материалами; разработка новых методов расчета и уточнение существующих; проверка влияния новых технологических процессов, применяемых при изготовлении машин, на их качества.

В последние годы развиваются испытания на математических моделях с применением ЭВМ, т. е. проводятся испытания без изготовления электрической машины.

В процессе производства электрической машины предусмотрен ряд испытаний ее отдельных ответственных узлов – проверка электрической прочности и сопротивления изоляции обмоток, проверка формы и качества поверхности коллектора, проверка чистоты охлаждающих каналов при непосредственном охлаждении обмотки, а также правильность схемы охлаждения, испытание отдельных механических частей машины на прочность (в частности испытание механической прочности роторов турбогенераторов и бандажей).