Смекни!
smekni.com

Порядок выполнения норматива 50 по развертыванию свертыванию радиорелейной станции Р-414 (стр. 1 из 11)

Порядок выполнения норматива № 50 по развертыванию (свертыванию) радиорелейной станции Р-414 (дополнение к п.5)

Состав изделия

Станция Р-414 может укомплектовываться машиной антенной с секционной мачтой или машиной антенной с опорой «Сосна-М». В связи с этим станция имеет два варианта исполнения – трехмашинный и четырехмашинный.

Трехмашинный вариант Р-414-3 и Р-414-5 состоит из:

а) машины аппаратной Р-414 или Р-414А;

б) машины антенной с секционной опорой;

в) электростанции Э-351А.

Машина аппаратная Р-414А отличается от Р-414 отсутствием в ее составе стойки 1400, необходимой для работы с аппаратурой «ЦИ».

Четырехмашинный вариант Р-414-4 состоит из:

а) машины аппаратной;

б) машины антенной с опорой «Сосна-М»;

в) машины силовой Э-351А;

г) машины технического обеспечения и управления.

Машины распределяются на местности определенным образом и соединяются между собой в зависимости от варианта.

Боевой расчет личного состава экипажа РРС Р-414 при развертывании и свертывании станции:

· № 1 — начальник станции;

· № 2 — помощник начальника станции;

· № 3 — старший механик;

· № 4, 5 — механик;

· № 6÷8 (9) — механик-водитель.

Начальник станции организует работу личного состава экипажа станции в процессе ее развертывания, эксплуатации и свертывания и несет ответственность за состояние всей аппаратуры станции и ее боевую готовность.

Развертывание станции Р-414

Развертывание станции необходимо проводить в строгой последовательности, указанной в инструкции по эксплуатации этой станции.

Последовательность выполнения работ и функциональные обязанности

номеров расчета экипажа при развертыванииосновных антенн

1. № 6, 7: Опускают держатель с запасным колесом, открывают обе створки двери и устанавливают лестницу (трап).

2. № 2, 3, 4, 5: Размечают площадку под АМУ и подготавливают место (площадку размером 80х80 см) под опорную плиту, для чего удаляют с него травяной покров, камни, мусор и выравнивают его.

3. № 2, 3, 4, 5: Выгружают три ящика с принадлежностями и вспомогательным имуществом. Из ящика со вспомогательным имуществом вынимают рукоятки для расчалочных лебедок и четыре штыря плиты. Снимают четыре расчалочные лебедки. Разносят лебедки и рукоятки к ним к местам установки штопоров. Штыри плиты относят к месту установки плиты.

4. № 6, 7: Выгружают плиту, кувалду и относят их на место установки плиты. Устанавливают плиту.

5. № 2, 3, 6: Снимают кронштейн крепления подъемника, вынимают из подъемника два ящика однопроводной линии передачи (ОЛП) и опорный угольник.

6. № 4, 5, 7: Выгружают четыре штопора для оттяжек подъемника, две лебедки ОЛП, кронштейн крепления ОЛП и траверсу.

7. № 2, 3, 6, 7: Снимают с секций и выгружают из кузова ломы, стержни и трубы для заворачивания штопоров, два термоса ТВН-12, кухню МК-10. Снимают с подъемника металлический ящик для продуктов и выгружают его из кузова.

8. № 2, 3, 4, 5, 6, 7: Выгружают два рефлектора и относят их к месту установки мачты.

9. № 2, 3, 6, 7: Снимают задний зажим крепления секции и укладывают его под кузовом. Снимают с подъемника ящик с принадлежностями радиостанции Р-105М и устанавливают его внутри кузова в правом заднем углу. Выгружают из кузова подножку, три катушки с кабелями.

10. № 4, 5: Освобождают от крепления штопоры, установленные на секциях. Необходимый тип штопоров выгружают из кузова. Неиспользованные штопоры устанавливают внутри кузова на задней стенке.

11. № 2, 3, 4, 6: Выгружают из кузова устройство поворотное и относят его к месту установки мачты.

12. № 2, 3, 4, 5, 6, 7: Выгружают подъемник. Относят подъемник к месту установки мачты и укладывают основанием к месту установки плиты в направлении корреспондента. Устанавливают верхний блок и нижний концевой выключатель.

13. № 5, 7: Снимают крепление и выгружают трубу в сборе (траверсу), щиты для нар. Снимают передний зажим крепления секций и укладывают его под кузов.

14. № 2, 3, 4, 7: Выгружают двенадцать секций. Отличительную секцию вставляют в подъемник.

15. № 5: Открывают люк на правой стенке кузова, выгружают привод (электросверло) и относят его к подъемнику.

16. № 6: Снимают с передней стенки кузова двенадцать кольев для укладки кабелей и выгружают их из кузова.

17. № 6: Вынимают из ящиков кузова оттяжки подъемника, а при необходимости - закладные якоря и выгружают их из кузова.

18. № 5: Выгружают из кузова антенну ЛПА, держатель (антенны), держатель со стальным канатом, стойку, антенну ШНА с противовесами.

19. № 6: Освобождают от крепления разъемы кабелей № 5, 6, катушку и направляют концы кабелей № 5, 6 через люк наружу.

20. № 2, 7: Подготавливают электрооборудование к работе.

21. № 3, 4: Заворачивают штопоры под расчалочные лебедки. При необходимости устанавливают закладные якоря. Устанавливают расчалочные лебедки. Сматывают с каждой расчалочной лебедки оба стальных каната и протягивают их до места установки мачты. Заворачивают в грунт штопоры для крепления оттяжек подъемника.

22. № 2, 5, 6, 7: Устанавливают подъемник на плиту и штабель из 2 - 3 секций, просовывают стержень для закрутки штопоров через проушины плиты и подъемника. Выдвигают отличительную секцию из подъемника на 30 – 40 см.

23. № 2, 5: Устанавливают на выдвинутую секцию поворотное устройство.

24. № 6, 7: Устанавливают и закрепляют к рефлектору трубу в сборе (траверсу). Устанавливают рефлекторы, а в каждый рефлектор — облучатель и индикатор.

25. № 3: Закрепляют кронштейны крепления верхних рупорных возбудителей ОЛП. Устанавливают на поворотное устройство стойку, колонку, антенну ШНА с противовесами и присоединяют кабель № 14 к разъему антенны ШНА.

26. № 4: Подключают разъемы кабелей индикаторов и кабелей приводов к соответствующим разъемам поворотного устройства.

27. № 5: Устанавливают направляющие ОЛП на скобы боковых стенок машины аппаратной. Устанавливают лебедки ОЛП на скобы отбойных брусьев машины аппаратной. Устанавливают на лебедки катушки с проводом, на катушки устанавливают нижние рупорные возбудители. Разматывают провод и устанавливают верхние рупорные возбудители в гнезда кронштейнов. Подключают соответствующие разъемы кабелей облучателей к разъемам верхних рупорных возбудителей ОЛП.

28. № 6, 7: Соединяют разъемы силовых кабелей № 111, 112 с соответствующими разъемами на основании поворотного устройства. Соединяют разъемы кабелей № 5, 6 с соответствующими разъемами кабелей облучателей и закрепляют в зажимах кронштейнов крепления верхних рупорных возбудителей ОЛП.

29. № 2, 3, 4, 5: Поднимают подъемник в вертикальное положение. Закрепляют и натягивают оттяжки подъемника. Устанавливают подножку. Разжимают хомут кронштейна нижней антенны и производят поворот нижней антенны. Зажимают хомут кронштейна нижней антенны.

30. № 6: Подключают кабель № 73 кнопки управления к разъему Ш590-3 щита управления подъемника. Устанавливают привод (электросверло) в кронштейн привода подъемника и фиксируют его. Соединяют кабелем № 72 привод со щитом управления «590» и проверяют работу.

31. №№ 2, 3, 4, 5, 7: Поднимают первую секцию и закрепляют кабели № 111, 112, 5, 6, 14 зажимами кронштейнов, вторую секцию поднимают так, чтобы она вышла из подъемника на половину своей длины.

32. № 6, 7: Собирают держатель со стальным канатом с держателем антенны. Закрепляют опору стального каната на секции и продолжают подъем второй секции. Устанавливают и закрепляют держатель со стальным канатом. Устанавливают антенну ЛПА, подключают к ней кабель № 13 и закрепляют фалы.

33. № 2, 3, 4, 5, 6, 7: Поднимают полностью шесть секций, седьмую выдвигают из подъемника на 20 см, застопаривают барабаны расчалочных лебедок. Устанавливают держатель во втулку шестой секции и закрепляют крюки оттяжек среднего яруса.

34. № 2, 3, 4, 5, 6, 7: Заканчивают подъем остальных секций и закрепляют мачту.

35. №6, 7: Устанавливают нижние рупорные возбудители в хомутах направляющих на машине аппаратной. Натягивают провод и застопаривают лебедки. Соединяют кабелем вход ОЛП с вводом машины аппаратной.

36. № 2, 3: Устанавливают колья от мачты к машине аппаратной, на колья устанавливают кронштейны.

37. № 4, 5, 6, 7: Соединяют разъем кабеля № 14 с соответствующим разъемом кабеля № 3. Укладывают кабели № 111, 112, 3, 5, 6, 13 на кронштейны кольев от мачты до машины аппаратной и соединяют разъемы кабелей с соответствующими разъемами машины аппаратной.

Кабельные выводы из аппаратной должны быть предварительно освобождены от зажимов. После подключения ВЧ кабелей и перемычек для ОЛП кабельные выводы закрепляют зажимами.

Свертывание станции Р-414

Свертывание станции необходимо проводить в последовательности, обратной развертыванию, следуя указаниям инструкции по эксплуатации этой станции.

Последовательность выполнения работ и функциональные обязанности

номеров расчета экипажа при свертывании основных антенн

1. № 6, 7: Подготавливают электрооборудование к работе, предварительно установив привод (электросверло) в кронштейне привода подъемника. Устанавливают верхние и нижние редукторы поворотного устройства в первоначальное (нулевое) положение.

2. № 2, 3: Отключают разъемы кабелей № 3, 5, 6, 13, кабелей ОЛП от разъемов машины аппаратной. Концы кабелей № 5, 6 пропускают через люк кузова машины антенной и закрепляют на катушке. Разъем кабеля № 3 отключают от разъема кабеля № 14 и кабель № 3 сворачивают в бухту.

3. № 4, 5: Снимают нижние рупорные возбудители ОЛП и устанавливают их на катушках.

4. № 2, 3, 4, 5, 6, 7: Отсоединяют разъемы кабелей № 111, 112 от разъемов машины аппаратной. Наматывают отсоединенные концы кабелей №111, 112 на катушки. Опускают пять секций мачты, снимают оттяжки среднего яруса.