Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике инспектора по кадром (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ

Факультет гуманитарного образования

Кафедра Социальной антропологии и психологии

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики в _филиале «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО».

Студент Ф.И.О.__Дьячкова О.С.__

Группа___56062 АРКз____________

Руководитель практики от предприятия

Ф.И.О. подпись Петрова Е. А.

Руководитель практики от университета

Ф.И.О. подпись Хохолева Е.А.

Екатеринбург

2010

Содержание.

1 Характеристика деятельности Филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО»._______________________________________________________3

2 Анализ действующей системы управления персоналом филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО»._________________________________6

3 Кадровая политика Филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО».11

3.1 Система найма и отбора персонала._____________________13

3.2 Система адаптации персонала._________________________16

3.3 Система обучения и развития персонала.________________19

3.4 Система мотивации и оплаты труда персонала.___________21

3.5 Система оценки и аттестации кадров.___________________24

4 Рекомендации по совершенствованию кадровой политики._____26

4.1 Найму и отбору персонала.___________________________26

4.2 Адаптация работников._______________________________27

4.3 Обучение и развитие персонала._______________________28

4.4 Мотивация и оплата труда персонала.__________________29

4.5 Оценка и аттестация кадров.__________________________30

План проводимых мероприятий._____________________________31

Библиографический список.________________________________ 32

Приложения._____________________________________________33

Отзыв о практике._________________________________________43

1 Характеристика деятельности Филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО».

Филиал «Егоршинский» Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Лесохозяйственное производственное объединение» ведет хозяйственную деятельность в зоне расположения государственного учреждения «Егоршинский лесхоз».

В ходе реорганизации лесного хозяйства России, в период с 1998 года по 2008 год, «Егоршинский лесхоз», как предприятие, прошел цепочку преобразований.

01.02.2009 г. в Свердловской области было создано государственное унитарное предприятие «Лесохозяйственное производственное объединение», в состав которого, в качестве филиала «Егоршинский» вошел «Егоршинский лесхоз».

Филиал «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО» является обособленным подразделением государственного унитарного предприятия Свердловской области «Лесохозяйственное производственное объединение» (далее Предприятие). Филиал не является юридическим лицом и действует в интересах Предприятия. Филиал наделяется имуществом, учитываемым на отдельном балансе, входящим в сводный баланс «Лесохозяйственного производственного объединения», а также имеет расчетный счет и иные счета в банках.

Филиал «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО» ведет хозяйственную деятельность на землях лесного фонда Егоршинского лесхоза. Егоршинский лесхоз расположен в центре южной части Свердловской области на территории, административно подчиненной Артемовскому городскому округу (центр – город Артемовский). Протяженность территории лесхоза с севера на юг – 60 км, с запада на восток – 56 км.

Контора Филиала расположена в западной части г. Артемовского в 3 км от узловой железнодорожной станции «Егоршино» Свердловской железной дороги и в 113 км от областного центра г. Екатеринбурга. Место нахождения филиала: 623780, Свердловская область, г. Артемовский, ул. Красный луч 37-а.

Штатная численность работающих составляет 41 человек.

Общая площадь лесхоза по состоянию на 01.01.2000 г. (по материалам лесоустройства 2000 года) составляет 104446 га.

В административно-хозяйственном отношении филиал разделен на 4 производственных участка: Артемовское, Буланашское, Красногвардейское, Лебедкинское.

Телефонная сеть, наличие шоссейных асфальтированных и грунтовых дорог позволяет Филиалу иметь постоянную связь с производственными участками и организациями района и области.

Основной товар, который Филиал поставляет потребителям - это древесина хвойных пород. Филиал занимает на рынке этого вида продукции устойчивое положение. Основными потребителями древесины, отпускаемой Филиалом, являются предприятия, расположенные в зоне его деятельности и в других районах области.

Целями деятельности Филиала являются выполнение работ и оказание услуг по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению, производственно-коммерческая деятельность с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребностей государства и общества в рациональном, непрерывном и неистощительном использовании лесов.

Для достижения целей, Филиал осуществляет следующие виды деятельности: производит работы по воспроизводству лесов, по уходу за лесами, по рубке лесных насаждений на землях лесного фонда и землях других категорий, осуществляет мероприятия по охране лесов от пожаров, по отводу и таксации лесосек, производит заготовку, сбор, переработку и реализацию древесины, семян, посадочного материала.

Имущество, закрепленное за Филиалом, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и является государственной собственностью Свердловской области. Источниками формирования имущества Филиала являются: объекты государственной собственности Свердловской области, закрепленные за Филиалом, финансовые ресурсы Филиала, амортизационные отчисления, прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, иные, на запрещенные действующим законодательством, источники.

Филиал реализует свою продукцию по ценам (тарифам), установленным по соглашению с контрагентами, а в случаях предусмотренных законодательством РФ, - по ценам, установленным или регулируемым уполномоченными на то государственными органами.

Филиал перечисляет в областной бюджет часть чистой прибыли от использования имущества Предприятия. Оставшаяся после перечисления в областной бюджет часть чистой прибыли поступает в самостоятельное распоряжение филиала.

Общее руководство, и контроль за деятельностью Филиала осуществляет директор Предприятия. Руководство деятельностью Филиала осуществляет директор Филиала, который назначается на должность и освобождается от должности директором Предприятия.

Филиал осуществляет свою работу во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, и в своей деятельности подотчетен государственному органу управления лесным хозяйством области - Свердловскому управлению лесами, входящему в состав Департамента природных ресурсов по Уральскому региону МПР (Министерство природных ресурсов) России.

В своей деятельности филиал руководствуется Лесным кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации, правовыми актами области, принятыми в пределах ее компетенции, приказами и нормативными документами государственных органов управления лесным хозяйством Российской Федерации, Уставом и Положением о филиале.

2 Анализ действующей системы управления персоналом филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО».

Система управления персоналом имеет приоритетное значение в вопросах управления деятельностью всего предприятия.
Организационная структура в Филиале не разработана, но она необходима предприятию, для того чтобы видеть наглядно подразделения, из которых состоит Филиал, их взаимосвязи, которые определяются поставленными перед предприятием и ее подразделениями целями и распределением между ними функций.

Организационную структуру разрабатываем самостоятельно на основании штатного расписания филиала (Приложение А). По штатному расписанию численность работников составляет 41 человека, в том числе руководителей высшего уровня – 3 человека, специалистов – 15 человек, обслуживающего персонала – 7 человек, рабочих – 16 человек. Общий фонд заработной платы составляет 293546,7 руб. В течение года принимаются временные рабочие, по договору подряда на выполнение работ по посадке лесных культур, по уходу за молодняком.

Штат утверждается директором ГУП СО «ЛХПО», и подписывается начальником и главным бухгалтером Филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО». На основе штатного расписания мы можем составить организационную структуру Филиала «Егоршинский» ГУП СО «ЛХПО» (Приложение Б).

Возглавляет Филиал директор, который назначается директором ГУП СО «ЛХПО». На основе единоначалия он руководит всей деятельностью предприятия и несет полную ответственность за результаты работы. Первому линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений.

Первым заместителем директора является заместитель директора, который возглавляет лесохозяйственную службу. Ему подчиняются специалист по лесному хозяйству, начальники производственных участков. Их в филиале четыре; Артемовское, Буланашское, Красногвардейское, Лебедкинское.

Для выполнения работ по посадке леса и уходу за лесными культурами привлекается большое число временных рабочих. Численность рабочих зависит от объема выполняемых подразделением работ. Начальники производственных участков являются полноправными руководителями и организаторами производства и труда и несут ответственность за выполнение задания на своем участке, за качество продукции и подчиняются заместителю директора.

Для выполнения отдельных функций есть механик, экономист, инженер по охране труда и технике безопасности, специалист по кадрам. Для ведения отчетности и учета создана бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером.