Смекни!
smekni.com

Техническое документирование 2 (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Тюменский Государственный Университет

Кафедра Документоведения и ДОУ

Курсовая работа на тему:

Техническая документация

Выполнила:

Студентка 985 группы

Крючева Ольга

Научный руководитель:

Шилов Сергей Павлович

2009г.


Оглавление

Введение 2

Глава 1 Техническое документирование 4

1.1 История происхождения 4

1.2 Конструкторская документация 6

1.3 Проектно-сметная документация 7

1.4 Технологическая документация 8

Глава 2. Изготовление и оформление технической документации 10

2.1 Оформление 10

2.2 Отчеты 12

Глава 3 Организация хранения и использования технической документации в ведомственных технических архивах 15

3.1 Служба научно-технической документации 15

3.2 Условия хранения 16

3.3 Регистрация и учет документов 17

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Введение

Цель: написанию данной курсовой работы способствовало моё стремление изучить основные понятие и принципы технического документирования, что является частью моей конечной цели по изучению дисциплины «Документоведение».

Задачи: определение и изучение необходимой информации, касающейся технического документирования; история происхождения и развития; виды технической документации, ее оформление, использование и хранение.

Техническое документирование – это и есть способ фиксации технической мысли на материальном носителе. [1]

Техническую документацию разделяют на несколько видов: проектная документация; технологическая документация; документы, определяющие технологический цикл изделия; документы, дающие информацию, необходимую для организации производства и ремонта изделия; эксплуатационная документация в частности, руководство пользователя.[2]

Техническая документация появляется в процессе документирования различных видов научно-технической деятельности, к числу которых относится проектирование, конструирование, разработка технологических процессов, научно-исследовательская деятельность, организация промышленного производства, а также геологоразведочные, геодезические, картографические работы. Таким образом, технические документы – это обобщающее название графических и текстовых документов, отражающих техническую мысль.

Обзор теории представлен такими публикациями отечественных специалистов, занимающихся изучением понятий технической документации.

Ларьков Н. С. широко раскрывает понятие технического документирования, процесс его появления и виды технической документации. Техническая документация появляется в процессе документирования различных видов научно-технической деятельности, к числу которых относится проектирование, конструирование, разработка технологических процессов, научно-исследовательская деятельность, организация промышленного производства, а также геологоразведочные, геодезические, картографические работы. Таким образом, технические документы – это обобщающее название графических и текстовых документов, отражающих техническую мысль.

Анодина Н.Н.[3] считает, что систематизация документов в делопроизводстве представляет собой совокупность видов работ обеспечивающих сохранность, учет, систематизацию документов, формирование и оформление дел в делопроизводстве, и их передачу на государственное хранение в соответствии с установленными правилами и стандартами. Основные виды работ, обеспечивающие правильную систематизацию документов в делопроизводстве, - составление номенклатуры дел и их формирование.

[4]Борискин В.В. и Поликарпова Н.М.в своем пособии представили формы и примеры оформления официальных документов, которые иллюстрируют нормативные правовые требования и практические рекомендации в сфере делопроизводства.

[5]Лобода Е.А., Мартынов В.Г. в материалах справочного пособия раскрывают информацию по общим положениям системы технологической документации, состоянию её разработки и совершенствования. Уделяют внимание особенностям оформления с применением средств автоматизации.

Глава 1 Техническое документирование

Техническое документирование – это и есть способ фиксации технической мысли на материальном носителе. [6]

Техническую документацию разделяют на несколько видов: проектная документация; технологическая документация; документы, определяющие технологический цикл изделия; документы, дающие информацию, необходимую для организации производства и ремонта изделия; эксплуатационная документация в частности, руководство пользователя.[7]

Техническая документация появляется в процессе документирования различных видов научно-технической деятельности, к числу которых относится проектирование, конструирование, разработка технологических процессов, научно-исследовательская деятельность, организация промышленного производства, а также геологоразведочные, геодезические, картографические работы. Таким образом, технические документы – это обобщающее название графических и текстовых документов, отражающих техническую мысль.

1.1 История происхождения

Техническое документирование появилось ещё в глубокой древности, практически одновременно с появлением письма. По мнению учёных, уже многие из наскальных рисунков содержали производственную тематику. По рисункам сооружались храмы и дворцы в Древнем Египте и Вавилоне. [8]Там же появились технические описания на камне, глине, папирусе, которые впоследствии стали дополняться экономическими расчётами и сметами. Для изготовления изделий и сооружения построек стали изготавливать образцы, модели. Появляются рисунки специального технического назначения – чертежи, географические карты.

Качественные изменения в техническом документировании произошли при переходе от аграрного общества к индустриальному. В этот период важнейшим техническим документом становится чертёж, т.е. изображение предмета, выполненное с помощью черт, линий на плоскости по определённым правилам. Не случайно именно в конце 18 в. появилось так называемое проекционное черчение, разработанное французским инженером Г.Монжем и используемое вплоть до наших дней. В дальнейшем расширение сферы технического документирования происходило за счёт появления новых либо совершенствования старых его направлений: технологическое документирование, документирование научных исследований, стандартизации и др.

В техническом документировании используются, прежде всего, изобразительные средства (чертежи, схемы, диаграммы, рисунки, графики), поскольку с помощью письма зачастую сложно или невозможно передать точную информацию о предмете, объекте, явлении. Формализованный графический язык является специфической знаковой системой передачи информации. Графический образ представляет собой “целесообразно построенную совокупность изобразительных элементов, имеющих условное значение. Графический образ включает пять элементов: точки, линии, фигуры, цвета, текстуры (штриховки)53”. Вместе с тем в техническом документировании достаточно широко используется также и словесная форма, тексты.[9]

До недавних пор техническое документирование осуществлялось преимущественно в традиционной форме – в виде уже рассматривавшихся выше чертежей, карт и т.п. В настоящее время всё большее распространение получают цифровые средства и методы представления научно-технической информации.[10]

1.2 Конструкторская документация

Для изготовления изделия промышленного производства разрабатывается конструкторская документация. Стандарты определяют виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности. Устанавливает следующие виды конструкторских документов: чертеж - детали, сборочный, общего вида, теоретический, габаритный, монтажный; чертеж-схема; спецификация, техническое описание, ведомости, пояснительная записка и др.[11]

Теоретический чертеж - документ, определяющий геометрическую форму изделия и координаты расположения его составных частей.

Габаритный чертеж - технический документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с указанием габаритных, установочных и присоединительных размеров.

На монтажном чертеже также приводится контурное изображение изделия и данные, необходимые для его установки (монтажа).

Чертеж-схема - это упрощенное изображение машин, механизмов, установок и пр., дающее лишь в общих чертах представление об их устройстве и принципах действия.

В техническом описании содержатся сведения о наиболее характерных особенностях данного изделия, приводятся его основные показатели, описывается назначение конструкции, устройство и работа его отдельных частей.