Смекни!
smekni.com

Расчёт производительности бетоноукладчика (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Характеристика района проектирования---СТР 6-7

2. Проектирование ПЕРЕСЕЧЕНИЯ В ОДНОМ УРОВНЕ---стр 8-10

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ---стр 11-15

3.1 ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ---стр 15

3.2 НАЗНАЧЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ СКОРОСТЕЙ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ---стр 16-17

3.3 РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ---стр 18

3.3.1НА ОСНОВНЫХ ДОРОГАХ

3.3.2НА СЪЕЗДАХ

3.4 проетирование поперечных профилей съездов---стр 19-20

3.5 обеспечение водоотвода---стр 21-23

список литературы стр 24

Приложения:

Лист 1: План примыкания в одном уровне

Лист 2: Разбивочный чертеж транспортной развязки М 1:2000

Лист 3: План транспортной развязки М 1:1000

Лист 4: Продольный профиль съездов

Лист 5: Схема водоотвода М 1:2000

Введение.

Важнейшими задачами экономического развития страны являются повышение эффективности ресурсов во всех сферах деятельности и резкое улучшение качества продукции. Высокие требования в связи с этим предъявляются и к автодорожному строительству.

Автомобильные дороги – весьма капиталоемкие и в то же время наиболее рентабельные сооружения. Проектирование дорог должно быть направлено на повышение их высоких транспортно-эксплуатационных качеств при минимуме строительных затрат и материалоемкости строительства. Правильно запроектированная дорога обеспечивает безопасность движения как одиночных автомобилей с расчетными скоростями, так и транспортных потоков с высокими уровнями удобства даже в самые напряженные периоды работы дорог. Увеличение надежности и сроков службы земляного полотна, дорожных одежд и искусственных сооружений обеспечивается при высокой эффективности капитальных вложений в строительство автомобильных дорог.

Современные автомобильной дороги представляют собой сложные инженерные сооружения. Они должны обеспечивать возможность движения потоков автомобилей с высокими скоростями. Их проектируют и строят таким образом, чтобы автомобили могли реализовать свои динамические качества при нормальном режиме работы двигателя, чтобы на поворотах, подъемах и спусках автомобилю не грозили занос и опрокидывание. В течение всего года дорожная одежда должна быть прочной и противостоять динамическим нагрузкам, передающимся на нее при движении автомобилей, быть ровной и нескользкой.

Создание в нашей стране разветвленной сети автомобильных дорог и непрерывный рост автомобильного парка вызывают необходимость расширения строительства новых и реконструкции существующих пересечений и примыканий автомобильных дорог, обеспечивающих достаточную пропускную способность, удобство и безопасность движения.

В настоящее время известно большое количество самых разнообразных схем пересечений и примыканий дорог. Эти схемы должны отличаться простотой, наглядностью, обеспечивать удобство, безопасность и комфортабельность движения автомобилей с расчетными скоростями, а также быть экономически выгодными.

При выборе вариантов проектных решений предпочтение отдают таким инженерным решениям, которые предусматривают наилучшее сочетание элементов дороги с ландшафтом и оказывают наименьшее отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Обязательным элементом проекта являются мероприятия по защите окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Современные автомобильной дороги обслуживают массовые пассажирские и грузовые перевозки. Они стали местом повседневной работы водителей, ими пользуются пассажиры автобусов и многочисленные туристы. Все это делает необходимым предъявлять к дорогам столь же обязательные высокие архитектурно-эстетические требования, как и к любому инженерному сооружению массового использования. Постройка дорог должна сопровождаться созданием широкой сети предприятий, предназначенных для обслуживания как водителей и пассажиров, так и автомобилей. Все эти комплексы сооружений должны вводится в действие одновременно со сдачей дороги эксплуатацию.

1. Климатическая характеристика Района проектирования.

Ростовская обл. площадь 100,8т км2 .Население 3992 т. человек

Делиться на 39 адм районов имеет 22 города и 34 поселка гор. типа Центр г Ростов-на-дону.

Р.о. расположена на Ю. Вост-Европейской равнины и частью в прикавказье, в басс нижнего Дона На юго-западе омывается таганрогским заливом Азовского моря. Наиболее возвышенные участки равнины – отгорки Донецкого кряжа ( выс. до 253м – макс отметка обл.) на З и зап склоны возвышенности Ергении на Ю-В. Месторождения антрацитов и коксующего угля

Климат умерено континентальный. Характерно сочетание избытка тепла с недостатком влаги . Средняя температура июля -22-240 С. Января на севере- -90С на юге- -50С. Средне годовое количество атм. осадков уменьшается с З (650мм) на В (400мм). Зимой бывают снежные метели , весной – пыльные бури . Основная водная артерия р Дон длина в пределах обл. 450км с притоками Северский Донец, сал , Маныч . Озер мало преим. пойменные соленые. Имеется более 2000 прудов и 3 крупных ВДХРН (Пролетарское , Цимлянское, Веселовское)

Преобладают степные ландшафты. Зап часть обл. занята разнотравно-злаковой степью на обыкновенно предкавказких черноземах. В восточной части доминирует типчаково-ковыльная степь на каштановых почвах .

Наиболее густо заселены районы примыкающие к ж.д и судоходным рекам.

Важнейшие города: Ростов, Таганрог, Новочеркасск, Батайск, Волгодонск, Гуково и др

Р.о.-самая индустриальная на северном Кавказе . В структуре промышленности. 95% валовой продукции приходиться на долю обрабатывающих отраслей.

2. Проектирование примыканий в одном уровне.

Согласно заданию необходимо запроектировать пересечение автомобильной дороги III категории с автомобильной дорогой IVкатегории.

.Теоретическая часть.

Проектирование пересечений, примыканий и разветвлений автомобильных дорог заключается в обеспечении возможности перехода автомобилей с одной дороги на другую.

К пересечению обычно подходят четыре и более направлений движения (рис. а). К примыканию подходят три направления движения (рис. б). К разветвлению также могут подходить три направления движения (рис. в), но в отличии от примыкания направлений может быть и больше (рис. г).

По конструкции узлы автомобильных дорог в одном уровне подразделяют на следующие группы: 1) простые, не имеющие отдельных съездов (рис. а); 2) с уширениями проезжих частей (рис. б); 3) с направляющими островками, предназначенными для регулирования потоков движения (рис. в); 4) кольцевого типа (рис. г); 5) с отдельными съездами (рис. д); 6) прочие, но вошедшие в рассмотренные выше группы; 7) комбинированные, образуются путем сочетания двух или нескольких типов узлов.



t1=Rk-bk/2=13.5м

t2=Rk-bk/2=13.5м

p1=Rk-a/2=13м

p2=Rk+(b-a/2)=16.5м

R=20 α=90˚,

T=Rtgα/2=20 м

Б=R((1/sinα/2)-1)=8,28м

γ=α-2β=32˚

K=(ПRγ)/180=31,4м

К0=ПR(a-2 β)/180=11.16 м

β=(180*L)/(2ПR)=29˚

t= L/2=10м

Tп=T+t=30 м

K= К0+2L=51.16 м

Д=2 Tп-К=8,84 м

ST=75м

SP=130м

III. проектирование транспортной развязки

При пересечениях в разных уровнях одна из основных пересекающихся магистралей проходит над другой по путепроводу. Правые повороты осуществляются беспрепятственно по так называемым правоповоротным съездам, на которых помехи при движении могут возникать при включении поворачивающих автомобилей в транспортный поток по пересекаемой дороге. Основные трудности, порождающие разнообразие схем пересечений в разных уровнях, вызываются сложностью организации левых поворотов, которые можно осуществлять одним из трех способов (рис. 1.).



Наиболее распространенным в настоящее время типом пересечения в разных уровнях является "клеверный лист", в котором повороты налево осуществляются по левоповоротным петлям. На этом пересечении левоповоротное движение не смешивается с правоповоротным. Все съезды "клеверного листа" вливаются в проезжие части пересекающихся дорог с правой стороны, что находится в полном соответствии с основным принципом проектирования автомагистралей. Преимущество "клеверного листа" заключается в возможности проектирования правоповоротных съездов с использованием кривых большого радиуса при небольших продольных уклонах, что позволяет допускать на этих съездах высокие скорости движения. Достоинством данного пересечения является также наличие только одного путепровода.

Недостатком пересечений по типу "клеверного листа" является значительный перепробег автомобилей, поворачивающих налево. При этом пересечение занимает большую площадь земли, которая увеличивается по мере возрастания расчетной скорости на транспортной развязке. Например, при изменении расчетной скорости от 40 до 60 км/ч, то есть при увеличении ее в 1,5 раза, площадь, занимаемая "клеверным листом", возрастает в 5-6 раз. Пересечения по типу "клеверного листа" имеют ограниченную пропускную способность из-за переплетений потоков в пределах путепровода и под ним на участках примыкания левоповоротных петель, где одни автомобили входят в транспортный поток, а другие выходят из него.