Смекни!
smekni.com

Конфиденциальная информация 2 (стр. 1 из 5)

Введение

В формирующемся современном мире информация выступает важнейшим компонентом развития общества. Нынешнее гражданское общество постепенно превращается из информированного в информационное, поэтому можно смело констатировать, что XX век по праву считается веком информации. Информация приобретает глобальный характер. Информация является значимой как для себя лично, так для государства и общества в целом. Каждый может искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Информационное общество развивается стремительными темпами, и это развитие сказывается на характере общественных отношений, которые формируется между людьми, а также между ними и государством.

В нынешней время провозглашена программа по созданию единого информационного пространства России, формирование и развитие которого необходимо для обеспечения оперативного доступа граждан к сведениям, имеющимся в информационных системах, а также в целях реализации полномочий органов государственного управления в сфере управления экономикой, в области безопасности личности, общества и государства с преимущественным использованием информационных систем. При правовом регулировании использования информационных систем важную роль играет проблема установления порядка доступа к информации, которая функционирует в различных видах тайн. Поэтому порядок доступа устанавливается органами государственного управления в соответствии с законом, а использование такой информации регулируется правовыми режимами оборота информации конфиденциального характера. Таким образом, коммерческая и служебная тайна являются своего рода собирательным понятием, включающим различные носители с соответ­ствующей информацией, и защита этих видов тайны в итоге сводится к защите ее носителей.

Типы материальных объектов как носителей информации различны. Ими могут быть магнитные и оптические диски, фото-, кино-, видео - и аудиопленки, различные виды промышленной продукции, технологичес­кие процессы и др. Но наиболее массовым типом являются носители на бумажной основе. Информация в них фиксируется рукописным, машино­писным, электронным, типографским способами в форме текста, чертежа, схемы, рисунка; формулы, графика, карты и т.п. В этих носителях инфор­мация отображается в виде символов и образов.

Организация и технология конфиденциального делопроизводства не регламентированы государственными нормативными актами3.

В "Положении о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти", утвержденном По­становлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233 (в дальнейшем - "По­ложение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распро­странения"), содержится несколько пунктов, относящихся к учету и обработке докумен­тов с пометкой "Для служебного пользования". Однако содержание этих пунктов сфор­мулировано слишком лаконично, носит фрагментарный характер и, по мнению автора, не всегда является правильным.

Их должен определять обладатель конфиденциальных документов, учитывая специфику деятельности предприятия. Однако при этом ему необходи­мо руководствоваться определенными нормами и правилами работы с конфиденциальными документами, обеспечивающими нужный уровень функционирования предприятия, сохранность документов и конфиден­циальность содержащейся в них информации.

В последние годы активно продолжалось формироваться информационное законодательство, были приняты новые основополагающие законы. Правовым фундаментом, регулирующим отношения в области информации, в нынешнее время, является Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»[1]. Также был принят унифицированный нормативно-правовой акт, создающий правовую основу обращения с персональными данными физических лиц – Федеральный закон «О персональных данных» [2].

Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к правовым режимам оборота информации конфиденциального характера в сфере государственного управления.

Цель и задачи контрольной работы:

- Исследовать сущность понятий «информация», «информация конфиденциального характера», «тайна», а также определить их соотношение. Проанализировать природу информации конфиденциального характера, ее признаки, классификацию, и ее оборот.

Объектом исследования в контрольной работе является комплексный подход к защите конфиденциальной информации

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с информационным регулированием порядка оборота информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации) в Российской Федерации.

Общие сведения о конфиденциальности

Конфиденциальный (от латинского confidentiale – доверие) документ – доверительный, секретный. В статье 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24 – ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» конфиденциальная информация определена как документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» определены следующие группы сведений:

1. «О фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;»

2. «Информация, связанная с профессиональной деятельностью, доступ которой ограничен Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.)»

3. «Составляющие тайну следствия и судопроизводства»;

4. «Информация, связанная с коммерческой деятельностью, доступ к которой ограничен в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна)»;

5. «Информация о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них».

6. «Информация, содержащаяся в подготавливаемых в федеральных органах исполнительной власти проектах указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, других служебных документов, также является конфиденциальной и не подлежит разглашению (распространению)».

В действующих нормативных актах не отражены степени доступа (секретности) конфиденциальных документов (в документах, относящихся к государственной тайне, степени секретности определены). Поэтому степень доступа конфиденциальных документов используют исходя из сложившейся практики организаций и предприятий независимо от формы собственности и организационно – правовой формы.

Содержание конфиденциальной информации документируется, зависит от компетенции и функций предприятия, учреждения или организации, характера их деятельности, взаимосвязей с другими субъектами. В свою очередь это содержание влияет на качество соответствующей области деятельности, организацию и надежность обработки и защиты документов.

Обязательность письменного удостоверения информации закрепляется перечнем изданных конфиденциальных документов. Целями разработки такого перечня должны быть не только определение состава выданных документов, необходимых и достаточных для деятельности предприятия, учреждения или организации, но и установление конкретных лиц, имеющих право подписывать (утверждать) документы и предотвращение необоснованной рассылки документов.

Перечень сведений, составляющих ограничения доступа, разрабатывается для каждого предприятия самим предприятием - владельцем информации. Таким образом, право предпринимателя на содержание конфиденциальной информации является безусловным. Никто не может диктовать ему, какие сведения относить к коммерческой тайне, за исключением сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну в соответствии с государственными нормативными актами.

При определении задач и функций подразделения конфиденциаль­ного делопроизводства необходимо исходить из того, что оно должно не только организовывать и осуществлять документационное обеспечение конфиденциальной управленческой и производственной деятельности предприятия, но и участвовать во всех мероприятиях по предотвращению утраты конфиденциальных документов и утечки содержащейся в них ин­формации. Это участие не ограничивается разработкой и осуществле­нием соответствующих мероприятий только в рамках подразделения кон­фиденциального делопроизводства. Утрата и утечка конфиденциальной информации в большинстве случаев происходят по вине исполнителей и пользователей конфиденциальных документов, нарушающих по разным причинам правила обращения с такими документами. Поэтому значи­тельная часть функций подразделения конфиденциального делопроизводства связана с обучением исполнителей и пользователей правилам работы с конфиденциальными документами и осуществлением контро­ля за их выполнением. Этим обусловлены и соответствующие права под­разделения конфиденциального делопроизводства, в том числе такие, как участие в подборе кадров для работы с конфиденциальной информаци­ей, внесение предложений об отстранении от конфиденциальных работ, поощрении и привлечении к ответственности исполнителей и пользова­телей конфиденциальных документов, участие в проведении расследо­ваний по фактам утраты и утечки конфиденциальной информации.