Смекни!
smekni.com

Транспортирование нефти и газа (стр. 1 из 6)

Российская Федерация

Министерство народного образования Удмуртской Республики

Профессиональное училище № 31

ОД-4

“Оператор добычи нефти и газа”

Пояснительная записка

к письменной экзаменационной работе

Тема работы: “Транспорт и хранение нефти и газа”

Выпускник: Голубев С.В. Группа: ОД-4

Работа выполнена: _08_”_04_”2002_”_________________________________

Руководитель

работы

Ижевск 2002 г.


Содержание

Стр.

I. Введение. Нефтяная промышленность Удмуртии............................................ 3

II. Технологическая часть....................................................................................... 4

II.1. Нефтепроводы и газопроводы, назначение. Промысловые нефтепроводы......................................................................................... 4

II.2. Насосные станции. Оборудование насосных станций. Насосы для перекачки нефти..................................................................................... 10

II.3. Резервуары............................................................................................. 14

II.4. Техника безопасности и охрана окружающей среды........................... 21

III. Использованная литература.............................................................................. 25

I. Введение

Нефтяная промышленность Удмуртии

Месторождения нефти имеют промышленное значение. Это по­зволило создать в республике нефтяную отрасль.

В 1958 году начала свою деятельность Удмуртская геофизическая экспедиция, а в 1961 году – трест "Удмуртнефтеразведка" (ныне ОАО "Удмуртгеология").

Для ускорения ввода в разработку открытых в республике про­мышленных запасов нефти и организации нового нефтедобываю­щего района страны в 1973 году в городе Ижевске было создано производственное объединение "Удмуртнефть".

От 100 тысяч тонн нефти, добытых в 1969 году, в, год становле­ния нефтяной отрасли Удмуртии, до 9,3 млн. тонн в г982 году -^ та­ков темп развития ее нефтедобычи. В последние годы из недр из­влекается ежегодно 5-6 млн тонн "черного золота".

ОАО "Удмуртнефть" разрабатывает 23 нефтя­ных месторождения. За время работы это предприятие извлекло из недр более 185 млн. тонн нефти. Остальные запасы на конец 1999 года составляли около 240 млн. тонн нефти.

На балансе ОАО "Удмуртгеология" находится 33 нефтяных мес­торождения. Это, в основном, те месторождения на которых ведет­ся разведка и которые позже будут переданы в нераспределенный фонд месторождений Удмуртии.

Учитывая большой опыт ОАО "Удмуртнефть" в разработке не­фтяных месторождений и наличие в ее составе производственной инфраструктуры целесообразно объединить усилия всех нефтедо­бывающих предприятий республики в единый Холдинг для реше­ния задач не только по стабилизации добычи нефти, но и увеличению объемов добычи нефти в республике.

II.Технологическая часть

1. Нефтепроводы и газопроводы, назначение.

Промысловые нефтепроводы.

Нефтепроводы

Наиболее экономичный вид транспорта нефти и нефтепродуктов –трубопроводный.

Преимущество этого вида транспорта:

1. Низкая себестоимость транспорта продукции на значительные расстоя­ния;

2. Непрерывность подачи продукции;

3. Широкая возможность для автоматизации;

4. Уменьшение потерь нефти и нефтепродуктов при их транспорти­ровании;

5. Возможность прокладки трубопроводов по кратчайшему расстоянию, если это экономически целесообразно.

Трубопроводы, перекачивающие продукцию на значительные рассто­яния, называются магистральными.

Магистральные трубопровода в зависимости от перекачиваемой жидко­сти соответственно называются: нефтепроводами - при перекачке нефти; нефтепродуктопроводами - при перекачке жидких нефтепродуктов.

Нефтепровод состоит из следующих звеньев:

1. трубопровода;

2. одной или нескольких насосных станций;

3. средств связи.

Нефтепровод характеризуется следующими показателями: длиной, диа­метром, пропускной способностью и числом перекачивающих станций.

Современные нефтепроводы, протяженность которых достигает более 1000 км, представляют собой самостоятельные транспортные предприятия, оборудованные комплексом головных, промежуточных перекачивающих (насосных) статей большой мощности, а также наливными станциями со все­ми необходимыми производственными и вспомогательными сооружениями. Пропускная способность их достигает 50 млн. тонн нефти в год и более. Со­оружают такие нефтепроводы преимущественно из стальных труб условным диаметром 500, 700, 300, 1000,1200 и 1400 мм.

При транспорте нефти и нефтепродуктов на большие расстояния прихо­дится преодолевать значительные гидравлические сопротивления в нефте­проводе. Поэтому, если одна перекачивающая насосная станция не может обеспечить нормальный режим перекачки при заданном давлении, то строят несколько станций по длине нефтепровода.

Трубопроводный транспорт, наряду с экономичностью, обеспечивает круглогодичную работу и почти не зависит от природных условий, чем вы­годно отличается от других видов транспорта. В связи с этим с каждым го­дом увеличивается протяженность магистральных трубопроводов.

К наиболее крупным относятся системы нефтепроводов от нефтяных ме­сторождений Западной Сибири до Уфы и Куйбышева, система нефтепрово­дов "ДРУЖБА" протяженностью с ответвлениями более 10 тыс.км, нефте­проводы Северо-Западного направления: Альметьевск - Горький - Ярославль - Кириши с ответвлениями на Рязань и Москву, а также нефтепроводы Узень-Куйбышев, Куйбышев- Тихорецкая, Куйбышев - Лисичанск - Кременчуг и др.

По принципу перекачки продукций на практике применяют две сис­темы: 1. постанционную и 2. транзитную.

Постанционная система перекачки характеризуется тем, что нефть или нефтепродукты поступают в резервуары промежуточных перекачивающих станций, заполняют их, а затем откачиваются на следующую станцию /рис. А/. Если на станции расположено несколько резервуаров, то перекачка про­дукции осуществляется беспрерывно: в один резервуар продукция поступает, а из другого откачивается в нефте­провод.

Транзитная система перекачки может осуществляться через резервуар и из насоса в насос.

При перекачке через резервуар продукция из предыдущей насосной стан­ции направляется на следующую насосную станцию через резервуар, предна­значенный для отделения газа или воды от нефти /рис. Б/.

Перекачка из насоса в насос заключается в том, что продукт с предыду­щей насосной станции направляется непосредственно на следующую насос­ную станцию, минуя промежуточной резервуар, который подключается па­раллельно нефтепроводу /рис. В/. Эта схема перекачки наиболее совершенна и экономична, так как при этом обеспечивается максимальная герметизация системы и исключаются потери от испарения в промежуточных резервуарах. Последние при этой системе могут сооружаться в минимальном объеме и то лишь для освобождения нефтепровода при пуске или ремонте.

При всех видах транзитной перекачки нефти и нефтепродуктов нефте­провод оснащается необходимыми средствами местной автоматики; многие нефтепроводы имеют дистанционное управление.

Нефтепровод подобно железнодорожному пути нуждается в специальном техническом надзоре. Весь нефтепровод разбивается на отдельные участки, каждый из которых закрепляется за определенной насосной станцией. Такой участок делится в свою очередь на ряд более мелких участков, и к каждому из них прикрепляют линейных обходчиков, которые осуществляют контроль за нефтепроводом.

На каждой станции, кроме обслуживающего эксплуатационного персона­ла, имеются также ремонтные бригады. В их распоряжении все необходимые механизмы для ремонта нефтепровода и ликвидации возможных аварий: тракторы-трубоукладчики, экскаваторы, бульдозеры, сварочные агрегаты и т.д.

Газопроводы

К магистральным газопроводам относятся газопроводы, по которым газ транспортируется из районов его добычи до мост потребления газораспреде­лительных станций /ГРС/ городов, населенных пунктов и промышленных предприятий.


Сеть магистральных газопроводов в нашей стране систематически рас­ширяется. Основные системы газопроводов: север Тюменской области- рай­оны Урала и Центра. Средняя Азия- Центр, трансконтинентальный газопро­вод из Оренбурга к государственным границам для подачи газа в Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Румынию.

В настоящее время магистральные газопроводы сооружают в основном диаметром 1200 и 140 мм. при давлении до 7,5 МПа с пропускной способ­ностью 15-25 млрд м3год.

Магистральные газопроводы во многом тождественны магистральным нефтепроводам и содержат те же основные элементы: трубопроводы, перека­чивающие станции и телефонную связь.

Однако газопроводы имеют и некоторые специфические особенности, обусловленные большим удельным объемом газа и изменениями этого объе­ма под влиянием давления, развиваемого на станциях при перекачке. К этим особенностям относятся в первую очередь увеличенные диаметры газопро­водов по сравнению с трубопроводами, по которым транспортируются жид­кости в эквивалентных газу весовых количествах.

Другой особенностью магистрального газопровода является поддержание значительного давления в конце перегонов между станциями газопровода, имеющего на всем протяжении один диаметр. Так, например, если на нефте­проводе начальное давление нефти на насосной станции, равное 5 МПа, сни­жается к концу перегона практически почти до нуля, то на газопроводе дав­ление в конце перегона поддерживается на уровне 2 МПа, что соответствует оптимальным параметрам перекачки.

К особенностям магистральных газопроводов относится также необходи­мость специальных мероприятий по предотвращению образования в них гидратных пробок и мероприятий, связанных с повышенной взрывоопасностью газа. Наконец, к основным особенностям магистральных газопроводов следу­ет отнести особо высокие требования к бесперебойности перекачек, так как каждая длительная остановка газопровода нарушает снабжение топливом по­требителей и может вызвать остановку добычи газа в начальном пункте газо­провода.