Смекни!
smekni.com

Топливные брикеты (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТОПЛИВНЫЕ БРИКЕТЫ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ 5
1.1 Утилизация отходов и их брикетирование 5
1.2 Топливные брикеты, описание, технические характеристики 5
1.3 Использование биотоплива на внутреннем рынке 8
1.4 Линия производства топливных брикетов 9
2 ТОПЛИВНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ГРАНУЛЫ или ПЕЛЛЕТЫ 11
2.1 Характеристики продукта 11
2.2 Основные вопросы гранулирования 12
2.3 Производственный процесс 15
2.4 Производство топливных гранул в мире 16
2.5 Стандарты нв пеллеты 16
2.6 Линия производства топливных гранул 17
3 ОБОРУДОВАНИЕ 18
3.1 Прессы для производства пеллет из биомассы 18
3.1.1 Прессы-гануляторы серии ОГМ 20
3.1.2 Прессы-гануляторы серии Twin 22
3.1.3 Прессы-гануляторы серии Kompakt 24
3.1.4 Мини-линия пеллетирования 26
3.2 Прессы для производства брикетов из биомассы 28
3.2.1 Прессы для брикетирования BRIOCO.MA.FERMACCINE 31
3.2.2 Прессы для брикетирования опилок ВР-500 и ВР-1000 34
3.2.3 Прессы для брикетирования опилок Oskar 37
3.2.4 Пресс механический Б 9032 37
3.2.5 Пресс брикетировочный универсальный двухштемпельный Б 9027А (ПБУ-2) 38
3.2.6 Пресс брикетировочный универсальный одноштемпельный Б 9027 (ПБУ-1Н) 40
3.2.7 Брикетировочные прессы серии ВР 41
3.2.8 Пресс экструдерный 41
3.2.9 Пресс-экструдер Bric B70 43
3.3 Мини-завод для производства биотолива 44
3.4 Технологическая линия для производства брикетов из биомассы 46
3.5 Линия шнекового прессования 48
3.6 Рубительное оборудование 53
3.6.1 Мельница для мелкого смалывания 53
3.2.6 Мельница для грубого смалыванмя 54
3.7 Сушильный комплекс 55

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Проблема экологии – одна из важнейших проблем современности. В последнее время, в связи с быстрым изменением внешней среды на Земле под влиянием деятельности человека, экология приобрела огромную популярность и стала объектом пристального внимания самых различных слоев населения. Главные составляющие этой проблемы – загрязнение незаменимых природных ресурсов: воздуха, воды, почвы отходами промышленности, транспорта, что привело к оскудению растительного и животного мира.

Получение готовой продукции из древесины сопряжено с огромными потерями, которые принято называть отходами. Отходы на этапе заготовки леса могут достигать нескольких десятков процентов (пни, сучья, хвоя и т.д.). Типичное лесопильное производство превращает около 60 % древесины в доски, при этом 12 % уходит в опил, 6 % - в концевые обрезки и 22% - в горбыль и в обрезки кромок. Объем опила и стружки на этапе деревообработки достигает 12 % от исходного сырья. Только одно предприятие города ОАО «Байкальская Лесная Компания» за текущий год имеет более 25000 м3 древесных отходов. Таких предприятий в республике сотни, а значит сотни тысяч куб.метров твердых древесных отходов ухудшает санитарное состояние предприятий и ведет к загрязнению окружающей среды.

В настоящее время активно внедряется технология сжигания опилок, щепы, старой древесины. Этот процесс прямого использования отходов лесопиления и деревообработки имеет ряд недостатков. Во-первых, для повышения эффективности сгорания опилки и щепа должны быть сухими, что требует дополнительных технологических процессов. Во-вторых, требует решения проблема складирования. Помимо необходимости больших складских площадей, свежие опилки и щепа подвержены самовоспламенению. В-третьих, мелкофракционные древесные отходы в виду их малой насыпной плотности невыгодно перевозить на расстояние более 20- 40 км .

Некоторой альтернативой прямого использования древесных отходов в виде топлива является изготовление и применение брикетов. При этом решаются проблемы повышения теплотворности топливного материала и уменьшения необходимых складских площадей. При хранении топливные брикеты не самовоспламеняются. Увеличивается коэффициент полезного действия котельных. К недостаткам этого вида топлива можно отнести сложность автоматизации процесса загрузки брикетов в топочное устройство.

Топливные брикеты и гранулы из древесных отходов решают эти проблемы.

Следует сразу уяснить, что в нашем случае речь идет не только о древесных опилках – отходах деревообработки, но и обо всех других многочисленных видах целлюлозосодержащего сырья, отходах растениеводства и перерабатывающей промышленности.
В целом задача производства эффективного и экологичного топлива из возобновляемых и неиспользуемых отходов является весьма благородной и благодарной, решая проблемы утилизации практически бесполезных, а зачастую и вредных отходов, дает потребителям дополнительный источник эффективного топлива, является предметом выгодного бизнеса производителей, давая им дополнительный хороший источник прибыли.

Рис. 1 – Кусковые отходы

1. ТОПЛИВНЫЕ БРИКЕТЫ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

1.1. Утилизация отходов и их брикетирование.

Утилизация опилок и отходов деревообработки и их брикетирование - это тонкий технологический процесс, способный превратить ваше деревообрабатывающее производство в экологически чистый, безотходный, высокорентабельный бизнес. В связи с ростом потребностей населения в энергетических ресурсах и сокращением природных - применение новых, альтернативных источников энергии должно обеспечить ваши потребности с большей эффективностью и большей отдачей.

Вот уже более десятка лет топливные брикеты из опилок являются популярным и более экономичным топливом и используются во многих странах мира.

Древесные брикеты не включают в себя никаких вредных веществ, в т.ч. клеев. Специально прессованные под большим давлением и при высокой температуре, брикеты имеют форму цилиндра. Топливные брикеты имеют широкое применение и могут использоваться для всех видов топок, котлов центрального отопления, котлов на дерево и пр., отлично горят в каминах, печках, грилях и пр.

Брикетирование отходов, утилизация опилок деревообрабатывающих производств позволяет получить превосходный источник энергии без загрязнения окружающей среды.

1.2. Топливный брикет, описание, технические характеристики

Топливные брикеты – это прессованное изделие из высушенных остатков древесины, таких как опил, стружка, щепа, шлифовальная пыль и т.п.

Топливные брикеты - экологически чистый продукт, так как при их производстве не используются никакие добавки. Данный вид топлива обладает уникальными свойствами:

· Высокая продолжительность горения (30 минут) и тления (100 минут) Это означает, что по сравнению с обычными дровами, закладку в печь можно производить реже в три раза. Брикеты горят с минимальным количеством дыма, не стреляют, не искрят. После сгорания брикеты превращаются в уголь, как обычные дрова и, в дальнейшем на них возможно приготовление шашлыков или гриля.

· Теплотворность брикетовбольше чем у обычных дров и практически равно теплотворности каменного угля.

· Во время приготовления шашлыков или гриля при попадании жира на угли брикетов они не воспламеняются, а продолжают тлеть или гореть ровным низким пламенем.

В основе технологии производства древесных топливных брикетов лежит процесс прессования мелко измельченных отходов древесины (опилок) под высоким давлением при нагревании, связующим элементом является ЛЕГНИН, который содержится в клетках растений.

Применяются в качестве топлива: в домах, каминах, печах, саунах, дачах и в других местах, где имеются установки, работающие на твердом топливе.

Рис. 2 – Топливные брикеты цилиндрической формы

Сравнительные технические характеристики:

По содержанию золы:

· при сгорании бурого угля возникает 40% пепла

· при сгорании древесных брикетов возникает от 0,12% до 1% пепла (зольность)
По выделению СO 2 в сравнении с древесными брикетами (эмиссия в воздушное пространство при сгорании):

· земной газ — содержание СO 2 в 15 раз выше

· легкое масло — содержание СO 2 в 20 раз выше

· кокс — содержание СO 2 в 30 раз выше

· уголь-антрацит — содержание СO 2 в 50 раз выше

Сравнительные характеристики теплотворной способности брикетов

дерево (твердая масса, влажная) 10 MJ/kg
дерево (твердая масса, сухая) 12 MJ/kg
бурый уголь 16 MJ/kg
брикеты из древесных отходов 18 MJ/kg
черный уголь 20 MJ/kg
кокс 25 MJ/kg
земной газ 32 MJ/kg

Благодаря вышеперечисленным качествам, древесные брикеты обладают высокой конкурентоспособностью по сравнению с другими видами топлива. Рынок топливных брикетов растет быстрыми темпами.
Основными потребителями топливных брикетов являются сегодня европейские страны и Япония. Брикеты используются для отопления домов и коттеджей и продаются во всех крупных супермаркетах в упаковках разного объема.

Форма и упаковка топливных брикетов удобна для транспортировки и складирования. Предлагаемая фасовка брикетов в полиэтиленовую упаковку по 5, 10, 20 кг.

1.3. Использование биотоплива на внутреннем рынке