Смекни!
smekni.com

Расчет параметров разрабатываемого АЦП (стр. 1 из 4)

Техническое задание.

Разработать АЦП поразрядного уравновешивания с устройством выборки хранения, автоматическим выбором пределов измерения, автоматической начальной предустановкой в исходное состояние и различными видами запуска (ручной, от внешнего генератора, от внутреннего генератора) со следующими характеристиками.

· Предел измерения напряжения ±2,56В

· Класс точности (c/d) 0,05/0,02

· Входное сопротивление ≥ 2 Мом

· Быстродействие 103 1/с.

· Потребляемая мощность 15 Вт.

· Температурный диапазон -10°С..+80°С

· Апертурная погрешность 30 нс.

Спектр входного сигнала приведен на рисунке 1.

Рисунок 1. Спектр входного сигнала.

Введение

В большинстве современных автоматизированных систем используются цифровые вычислительные машины, у которых исходные, промежуточные и выходные величины представлены в цифровой дискретной форме, реализуемой в виде кода [5].

В связи с необходимостью создания устройств, связывающих цифровые вычислительные машины с объектами, использующими информацию в непрерывной (аналоговой) форме, потребовалось преобразование информации из аналоговой формы в цифровую и из цифровой в аналоговую.

Первую группу устройств называют аналого-цифровыми преобразователями (АЦП). Вторую – цифро-аналоговыми преобразователями (ЦАП).

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) применяются в измерительных системах и измерительно-вычислительных комплексах для согласования аналоговых источников измерительных сигналов с цифровыми устройствами обработки и представления результатов измерения[2].

Различным методам построения АЦП соответствуют устройства, различающиеся по точности, быстродействию, помехозащищённости, сложности реализации.

В курсовой работе рассмотрен принцип действия АЦП последовательного приближения. Также разработаны структурная и принципиальная схемы АЦП с характеристиками, определёнными в техническом задании, проведён расчёт основных узлов, анализ погрешностей разработанного АЦП.

1. АЦП поразрядного уравновешивания.

Преобразователь этого типа, называемый в литературе также АЦП с поразрядным уравновешиванием, является наиболее распространенным вариантом последовательных АЦП.

В основе работы этого класса преобразователей лежит принцип дихотомии, т.е последовательного сравнения измеряемой величины с 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. от возможного максимального значения ее. Это позволяет для N-разрядного АЦП последовательного приближения выполнить весь процесс преобразования за N последовательных шагов (итераций) вместо 2N-1 при использовании последовательного счета и получить существенный выигрыш в быстродействии. Так, уже при N=10 этот выигрыш достигает 100 раз и позволяет получить с помощью таких АЦП до 105...106 преобразований в секунду. В то же время статическая погрешность этого типа преобразователей, определяемая в основном используемым в нем ЦАП, может быть очень малой, что позволяет реализовать разрешающую способность до 18 двоичных разрядов.

Упрощенная структура такого преобразователя приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Упрощенная структура АЦП поразрядного уравновешивания.

2. Расчет параметров разрабатываемого АЦП

2.1. Расчет числа разрядов АЦП.

В результате равномерного квантования мгновенное значение непрерывной величины х представляют в виде конечного числа m ступеней квантования:

,

соответствующих определённым состояниям (уровни электрических потенциалов и т. п.) квантующего устройства с погрешностью квантования Δк, т. е. погрешностью, возникающей в результате отнесения значений измеряемой величины к ближайшему значению известной величины в процессе квантования. Максимально возможное значение погрешности квантования определяется значением ступени квантования, т. е.

.

Погрешность преобразования) цифрового измерительного устройства выражается в виде 2-членной формы представления:

,

где с и d – это безразмерные коэффициенты, выраженные в процентах ( даны в техническом задании), а хmax – предел измерения (для заданного диапазона изменения измеряемой величины это будет нормируемый основной предел 30 В).

Погрешность квантования не должна превышать общую погрешность преобразования. Поэтому при определении шага (ступени) квантования необходимо учитывать соотношение:

,

,

где δmax=с/100 (при х=хmax), т. е. δmax=0,05%.

Для конкретного цифрового измерительного прибора (в частности АЦП) между пределом измерения хmax и шагом квантования существует зависимость:

,

где n – количество двоичных разрядов или разрядность АЦП.

Учитывая два последних выражения для шага квантования, можно записать:

.

Откуда разрядность АЦП определяется следующим образом:

Следовательно, число разрядов

. Тогда шаг квантования можно найти:

,
.

2.2. Расчет частоты дискретизации.

Частота дискретизации является одной из основных характеристик АЦП. Частоту дискретизации fд можно определить двумя способами:

1) При проведении дискретизации сигнала очень широко используется теорема В. А. Котельникова: любая непрерывная функция х(t) с ограниченным (0¸fв) спектром частот полностью определяется своими дискретными значениями, отсчитанными через интервалы времени Δt=1/(2fв), т. е. при частоте отсчётов (дискретизации по времени) fд≥1/Δt=2fв[6]. Здесь предполагается аппроксимация измеряемой величины суммой гармонических сигналов с верхней частотой fв.

Частота дискретизации определяется исходя из fв, где fв – верхняя частота ограниченного спектра входного сигнала.

Энергетически значимой в технике считается часть спектра, содержащая 95% всей энергии спектра, или 95% площади, перекрываемой спектром. По геометрическому построению спектра сигнала, данного в техническом задании, можно определить fв=137 кГц

Для осуществления независимости результатов преобразования от неидеальности аппаратуры, вводится коэффициент запаса. Выбираем Кз=1,82

fдз∙2∙fв

При преобразовании сигнала предполагается выпрямление его схемой двухполупериодного преобразователя средневыпрямленных значений. Это требует увеличить частоту дискретизации в 2 раза, так как спектр становится шире в 2 раза после прохождения сигналом подобной схемы.

Учитывая всё выше сказанное, получаем частоту дискретизации:

;

Возьмем частоту дискретизации

КГц.

Тогда время цикла дискретизации будет равно:

.

2) Непосредственное применение теоремы В. А. Котельникова к задачам измерительной техники рационально только при периодически изменяющихся измеряемых величинах с известной верхней частотой fв спектра. В общем же случае измеряемая величина имеет неограниченный спектр частот, и по теореме В. А. Котельникова требуется бесконечно большая частота дискретизации для точного дискретного воспроизведения непрерывной величины X(t). В связи с этим, если ориентировочно известен характер изменения измеряемой величины, целесообразнее использовать кусочно-линейную аппроксимацию функции X(t)[6]. В этом случае, если входная функция X(t) определена, известна, непрерывна, то абсолютное значение аппроксимации [6]:

.

Отсюда можно найти частоту дискретизации, при которой

( допустимая погрешность аппроксимации ) не будет превышать заранее заданного значения. При известном максимальном ускорении
измеряемой величины необходимая частота дискретизации по времени будет определяться следующим образом[6]:

.

Максимальное значение i-й производной стационарной случайной функции X(t) можно характеризовать неравенством С. Н. Бернштейна, которое справедливо для функций, ограниченных по модулю и имеющих спектральную плотность с верхней частотой wв=2πfв[6]:

.

Поэтому выражение для частоты дискретизации можно переписать так:

.