Смекни!
smekni.com

Изготовление и разработка костюма для женщины младшей возрастной группы (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Обоснование выбора моделей

Обоснование выбора материалов

Обоснование режимов обработки

Выбор методов обработки и оборудования

Оценка эффективности выбранных методов

Технологическая последовательность

Выводы

Реферат

Темой курсовой работы является "Изготовление и разработка костюма для женщины младшей возрастной группы" на предприятии швейной промышленности. В данной работе представлена разработка технологического процесса изготовления швейных изделий с детальной проработкой методов обработки отдельных деталей и узлов, их сборки.

Представленные модели разработаны в соответствии направления моды и сезона. Данная документация работы соответствует реальным задачам швейной промышленности, рассмотрены вопросы разработки комплексно-механизированных пошивочных потоков высокой производительности, улучшения качества и ассортимента швейных изделий, применения прогрессивной технологии изготовления одежды, повышения производительности труда.

Конструирование изделий велось на типовые фигуры конструирования одежды. В работе приведены схемы оформления лекал.

В пояснительную записку входит 56 листов, 3 эскиза моделей, 13 таблиц с пояснительным текстом, 1 конфекционная карта, 2 схемы узлов формат А4, 1 схема узлов формат А1.

Введение

При массовом производстве швейных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой экономически и технически целесообразную совокупность технологических операций по обработке, заготовке и сборке деталей и узлов швейных изделий, а также изделия в целом.

К настоящему времени уровень развития технологии одежды, основанный на новых научно-технических достижениях, значительно изменился, и поэтому требуется обновление устаревших сведений по всем техническим и технологическим направлениям, особенно в области формования, склеивания, отделки, подготовке производства и раскроя, технологических процессов сборки изделий и их управления. Большая роль в повышении эффективности производства и выживания в конкурентной борьбе принадлежат информационным технологиям, которые все масштабнее проникают в сферу производства одежды. Современная техника позволяет механизировать и автоматизировать выполнение сборочно-соединительных технологических операций, а также подготовительно-заключительных операций, выполняемых вручную. В результате значительно повышается производительность труда, обеспечивается высокая точность сборки и стабильность обрабатываемых деталей, узлов и соединения в целом. Большие возможности имеет малооперационная технология, позволяющая за один подход выполнить несколько неделимых сборочно-соединительных операций на одном рабочем месте, что сокращает затраты ручного труда за счет переместительных работ с одновременным снижением монотонности и утомляемости.

В данной работе рассмотрена современная технология разработки женского костюма, с учетом модельных особенностей и применяемых материалов. Рассмотрены типовые технологические процессы производства одежды, а также вариант наиболее эффективного процесса изготовления изделия, дается их анализ и рекомендации; рассмотрено оборудование по этим процессам, его выбор в зависимости от эффективности его применения, приведен расчет технологических процессов, комплектование операций и последовательность их выполнения и сборки.

Обоснование выбора моделей

С наступлением весны женщина изменяет свой образ, преображается, ей хочется выглядеть не только модно, но и чувствовать себя в одежде комфортно. Поэтому важное значение имеют не только колористические решения и конструктивность линий, выбранной модели, но и материал, из которого изготовлено изделие, его структуры и состава, способности воздействия на него внешних факторов, а также на физические и химические свойства, которые необходимо учитывать при изготовлении и эксплуатации одежды.

По-прежнему остается актуальным приталенный силуэт, который положен в основу трех представленных моделей. Модели выполнены из современной костюмной ткани, в модной цветовой гамме. В данной работе изделие включает себя натуральные материалы, выработанные из гидратцеллюлозных волокон - вискоза и хлопка. Большим плюсом является не только их дешевизна, что экономично выгодно для предприятия, но и их технологические свойства, способствующие в пошивочном производстве малой осыпаемостью и прорубаемостью иглой, что повышает производительность труда не только при раскрое изделий, но и в сборочно-пошивочном цехе.

Описание внешнего вида моделей:

Модель 1:

Жакет из плотной костюмной ткани полуприлегающего силуэта, слегка расширен к низу. Полочка с отрезными бочками и рельефами, выходящими из кокетки, с потайной застежкой на пять потайных пуговицы, у горловины.

Спинка со швом посередине в вертикальном направлении, с отрезными бочками.

Рукава втачные двухшовные гладкие.

Воротник цельновыкроенная стойка.

Брюки из плотной ткани прилегают по бедрам, слегка заужены к низу, с притачным поясом. Застежка "молния" в среднем шве. Правый конец пояса удлинен и заканчивается мысом. Застегивается пояс на прорезную петлю и пуговицу. Передние и задние половинки имеют в верхней части вытачки. Низ брюк закончен швом вподгибку.

Модель 2:

Жакет из плотной костюмной ткани полуприлегающего силуэта, слегка расширен к низу. Полочка с отрезными бочками, в которых расположены прорезные карманы с кокеткой, с потайной застежкой на пять потайных пуговицы, у горловины.

Спинка со швом посередине в вертикальном направлении, с отрезными бочками.

Рукава втачные двухшовные гладкие.

Воротник цельновыкроенная стойка.

Брюки из плотной ткани прилегают по бедрам, слегка заужены к низу, с прорезными карманами на передних половинках и притачным поясом. Застежка "молния" в среднем шве. Правый конец пояса удлинен и заканчивается мысом. Застегивается пояс на прорезную петлю и пуговицу. Передние и задние половинки имеют в верхней части вытачки. Низ брюк закончен швом вподгибку.

Модель 3:

Жакет из плотной костюмной ткани полуприлегающего силуэта, слегка расширен к низу. Полочка с отрезными бочками, с кокеткой, с открытой центральной застежкой на четыре пуговицы и четыре прорезные петли. С двумя шлевками, в которые фиксируют пояс на талии.

Спинка со швом посередине в вертикальном направлении, с отрезными бочками, с двумя шлевками для фиксирования пояса на талии.

Рукава втачные двухшовные гладкие.

Воротник цельновыкроенная стойка.

Брюки из плотной ткани прилегают по бедрам, слегка заужены к низу, с притачным поясом. Застежка "молния" в среднем шве. Правый конец пояса удлинен и заканчивается мысом. Застегивается пояс на прорезную петлю и пуговицу. Передние и задние половинки имеют в верхней части вытачки. Низ брюк закончен притачными манжетами.

Таблица 2.1

Перечень деталей кроя верха, подклада и приклада

№№ П/п Наименование деталей Эскиз деталей с указанием направления нитей основы Наименование срезов деталей кроя Количество деталей кроя
1 2 3 4 5

См. приложение к таблице 2.1

Обоснование выбора материалов

Как ранее упоминалось материалом для пошива костюма выбраны вискоза и хлопок. Данные материалы соответствует эстетическим, экономическим и технологическим нормам, они также являются модными и совершенно безопасными для здоровья человека.

Хлопок и вискоза, в сравнении с другими материалами имеют ряд достоинств - это и гигроскопичность, и повышенная термостойкость, и способность к формообразованию и закреплению полученной формы, что создаст хорошее условие внешнего вида изделия в процессе эксплуатации. Но для достижения данных способностей представленного материала, а также на осыпаемость и прорубаемость влияет вид переплетения ткани (осыпаемость тканей сатинового переплетения в 3 раза больше, чем полотняного). Представленный материал имеет устойчивость к раздвиганию нитей в швах, что способствует увеличению конструкционных линий на изделии. Благодаря этим свойствам материал выполняет требования, связанные с пошивочным производством в промышленности, что позволяет увеличить на потоке не только скорость, но и повысить производительность труда, обеспечить высокую точность сборки деталей, узлов и соединения в целом, при этом снижая утомляемость и усталость.

Нитки, фурнитура.

В таблице 3.1 приведены основные характеристики физико-механических и технологических свойств выбранного и предложенных материалов для пошива женских костюмов младшей возрастной группы, представленных на эскизах моделей.

Таблица 3.1

Показатели физико-механических и технологических свойств материалов

Наименование и артикул ткани Стандартные нормы материалов Физико-механические свойства Технологические свойства
Ширина, см Масса 1м², г Процентное содержание волокон Несминаемость,% Усадка,% Устойчивость окраски, балл Устойчивость к истиранию Осыпаемость, даН Прорубаемость Способность к формообразованию
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
костюмная: арт.5-7-220 хв07-08; ГОСТ 25295-91 700-1500 230-330 Вискоза - 70%, хлопок-27%, лайкра-3% 44 10-12 10 Менее устойчива 2,4 На 200 стежков по основе-4,по утку-0 склонна от 35-40%
костюмная: арт.4-7-206 к-52568; ГОСТ-25295-91 700-1500 до 230 Хлопок-60%, полиэстер-35%, лайкра-5% 30-35 4-8 10 Менее устойчива 2,2-2,4 На 200 стежков по основе-3, по утку-2 Менее склонна от 10-15%
костюмная: арт.6/272-344; ГОСТ-25294-91, 25295-91, 7474-88 1500 более 330 Вискоза-37%, полиэстер-37%, шерсть-25%, эластан-1% до 70% 2-5 10 устойчива 2,6 На 200 стежков по основе-0, по утку-2 Склон- на от 50-75%
Подкладоч- ная ткань 1500 до 230 ацетат-100% 2% 0 10 устойчива Менее 1,4 На 200 стежков по основе-10, по утку-2 Склон- на до 85%
Нетканые клееные полотна, проклами- Лин 1500 75-95,клея 25-30 Вискоз- ные и нит- роновые волокна, клеевое напыле- ние ПА-6\6,6 до 10% 1% _ _ Не осы-пае- мы На 200 стежков по основе-0, по утку-0 До 15%
Бязь, мадоплам-клеевое полотно 11001500 до 140, клея 50-60 Хлопок, клеевое покрытие типа БФ-6 до 10% 2-3% _ _ Не осы-пае- ма На 200 стежков по основе-0, по утку-0 До 15%
Вискозные, лавсано-вискозные-клеевые полотна 1500 110-130, клея 18-20 Лавсан, вискоза, клеевое покрытие 11-17 порядка, ПА-12/6/6,6 2% 1-2% _ _ 0,8 На 200 стежков по основе-0, по утку-0 От 10-40%

Обоснование режимов обработки

Конструкция ниточных строчек и швов является важным фактором, определения свойства соединений и качества готового изделия.