Смекни!
smekni.com

Расчет потока швейного производства по изготовлению костюма женского (стр. 1 из 7)

РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра технологии швейного производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Расчет потока швейного производства по изготовлению костюма женского

Москва 2008


Введение

Легкая промышленность - это отрасль по производству товаров народного потребления, которая должна обеспечивать потребности населения страны. Главная задача легкой промышленности заключается в удовлетворении растущих потребностей всех слоев населения.

Планирование развития и управление устойчивым функционированием предприятий легкой промышленности имеет особенности, обусловленные переходом от планового хозяйствования к рыночной экономике и составом занятого персонала, что актуализирует их реструктуризацию по экономическим и социальным причинам (необходимость трудоустройства женщин). Решающую роль в этом процессе играет качество управленческих решений, принимаемых с учетом многочисленных факторов риска и неопределенности, результатов анализа экономической ситуации не только предприятия, но и в более широком аспекте - в разрезе отдельного территориального образования и региона в целом, в неразрывной связи экономических и социальных явлений, с учетом интересов всех субъектов экономической деятельности.

На сегодняшний день доля легкой промышленности в общем объеме производства страны составляет около 1,3%, что очень мало для данной отрасли. Главной причиной кризисного состояния легкой промышленности является технологическая отсталость большинства предприятий, что приводит к уменьшению конкурентоспособности продукции. Для выхода из сложившейся ситуации необходима активизация инновационной деятельности, главной задачей которой является внедрение и использование результатов научных исследований и разработок на предприятиях.

Продукция легкой промышленности удерживается сейчас на российском рынке во многом благодаря сдерживанию цен производителями при растущих затратах.

Таким образом, предприятия легкой промышленности находятся в трудном положении из-за недостатка оборотных средств, высокого износа технологического оборудования, снижения рентабельности в связи с ростом затрат и сдерживанием цен производителями, низкой конкурентоспособности продукции.

Повышение конкурентоспособности продукции легкой промышленности должно быть достигнуто:

- реформирование производства путем его разукрупнения для большей мобильности и выпуска одежды небольшими партиями;

- путем технологической модернизации предприятий,

- минимизации непроизводственных затрат,

- применения государственных стандартов, обязательной и добровольной сертификации продукции на уровне международных требований,

- повышения уровня научно-технического и кадрового обеспечения отрасли.

- повышение уровня моделирования и конструирования одежды за счет усиления роли модельеров и дизайнеров в создании промышленных коллекций;

- увеличение производства одежды по лицензиям признанных в мире дизайнеров моды.

Целью курсового проекта является расчет потока швейного производства на основании решения технологических, технических и организационно-экономических задач, в который входит предварительный расчет потока и составление схемы разделения труда, анализ схемы, планировка потока в цехе и расчет технико-экономических показателей.


1. Предварительный расчет потока

Цель предварительного расчета потоков состоит в том, чтобы на начальной стадии проекта, на основе анализа исходных данных выявить наиболее рациональную форму организации потоков и произвести размещение их в цехе

Исходными данными для предварительного расчета потока являются:

- ассортимент изделий - костюм женский (жакет и юбка);

- количество моделей - 3 модели;

- количество рабочих -20 человек

трудоемкость изготовления изделия ТА=7710 сек, ТБ=8074сек, ТВ=8392 сек, Тср=8059 сек.

Расчет параметров основного потока

При предварительном расчете потока определяются основные параметры: такт потока, мощность потока (выпуск изделий в смену, количество рабочих).

Такт потока

, сек, рассчитывается по формуле:

,

где Тср- средняя трудоемкость изготовления, сек; N - количество рабочих; R - продолжительность смены, сек;

Мощность потока рассчитывается по формуле:

,

Площадь, необходимую для размещения потока, определяют по формуле:

Sn=N×Sн,

Sn=20 ×6,8=136м2

Исходными данными для расчета являются: мощность потока, продолжительность рабочей смены, трудоемкость моделей, цикл согласования.

Таблица 1- Расчет такта последовательным запуском

№№ моделей Соотношение моделей Выпуск по моделям в смену, ед. Трудоемкость моделей, Т, с Мощность потока, ед.
Такт потока, с
А 1 71 7710
Б 1 71 8074
В 1 71 8392

2. Выбор типа потока

Для изготовления проектируемого изделия костюма женского был выбран многомодельный поток с агрегатной формой организации потока.

Проектируемый поток малой мощности. Ритм потока свободный, питание пачковое, полуфабрикат перемещается по междустолью и с помощью различных внутрипроцессных транспортных средств (тележки, кронштейны).

Условия, необходимые для организации агрегатного потока:

- максимальное использование мощности оборудования (допускается выполнение операций одним рабочим на разном оборудовании);

- однотипность методов обработки;

- сосредоточение большинства операций в заготовительной секции для достижения наибольшей стабильности потока в монтажной секции;

- существование дополнительных операций по комплектованию деталей после заготовительной секции, контролю качества, доставке полуфабриката к рабочим местам и к месту комплектования и запуска.

К достоинствам агрегатных потоков относятся повышение качества обработки благодаря специализации и рациональной организации рабочих мест, возможность использовать индивидуальные способности рабочих, простота планировки, маневренность.

Характеристика потока представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика проектируемых потоков

секция Число поточных линий или групп Мощность, ед/см Организационная форма потока Ритм работы Количество моделей Способ запуска моделей в поток Способ передачи полуфабриката Величина транспортной партии Наименование Количество рабочих Площадь, м2
Поточной линии Суммарной по потоку потока изделия
заготовительная 1 71 41 агрегатный свободный 3 Цикличный децентрализованный Бесприводные средства По междустолью Пачки, 15 ед. основной костюм женский (жакет, юбка) 8 54,4
Монтажно-отделочная 1 71 71 3 1 ед. 12 81,6
заготовительная 1 71 41 агрегатный свободный 3 Цикличный децентрализованный Бесприводные средства По междустолью Пачки, 15 ед. дополнительный костюм женский (жакет, юбка) 8 54,4
Монтажно-отделочная 1 71 71 3 1 ед. 12 81,6
заготовительная 1 82 82 агрегатный свободный 3 ПАЗ децентрализованный Бесприводные средства По междустолью Пачки, 15 ед. дополнительный костюм женский (жакет, брюки) 10 68
Монтажно-отделочная 1 82 82 3 1 ед. 14 95,2

3. Составление технологической схемы проектируемого потока

Условия согласования времени операций потока.

Производственные требования к согласованию операций

При комплектовании технологически неделимых операций в организационные, не всегда можно достичь точного согласования времени, затрачиваемого на выполнение организационной операции с установленным тактом потока. Поэтому продолжительность организационных операций может иметь отклонения.

Для потока со свободным ритмом определение условий согласование времени операций потока с тактом производится по формуле:

tp = (0,95 ÷ 1,1) τ k

где τ – такт потока, сек, k – кратность операции, С - цикл согласования, ед.

Для согласования агрегатного потока, кроме условий согласования операций по времени соблюдаются определенные производственные требования:

- максимальная специализация операций, обеспечивающая наилучшее использование рабочей силы и оборудования;