Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 14 из 24)

где m – грузоподъемность погрузчика, паллет; Т

- фактическое время оборота погрузчика принимается на 15 % больше средней продолжительности одного рейса, мин; 60 – минут в ч.

Следовательно, производительность погрузчиков равна:

пал/ч.

Количество необходимых погрузчиков находится по формуле:

шт,

где q – суточный выпуск продукции; Q – производительность погрузчиков; 10 – часы работы погрузчика в 2 смены; 1,3 – коэффициент неравномерности перевозок; n

- количество бутылок в паллете, шт.

Значит, 1 погрузчик на склад готовой продукции должен успевать обслуживать линию розлива и вполне нас устраивает. Полученное количество погрузчиков для склада готовой продукции принимается и для посудного склада.

Расчет потребности в таре, вспомогательных и подсобных материалах

Бутылки и ящики (короба)

Примем условно, что напиток разливается в бутылки емкостью 1,0 л. В таком случае для выработки 5000000 л напитка бутылок потребуется

Деформацию бутылок при хранении, розливе и внутризаводских транспортировках примем в следующих размерах, %: на тарном складе – 0,8; в производстве – 2,5; в складе готовой продукции – 0,1. Всего он составит 3,4%.

С учетом деформации бутылок потребуется

Для покрытия деформации потребуется бутылок

Расход коробов в год составит 500000 шт, т.к. в каждый короб вкладывается 1 л бутылок на 1 дал продукции.

Расход пробок и самоклеящихся этикеток принимается равным 10,45 шт/дал, следовательно, на годовой план производства их необходимо

шт.

В качестве ополаскивающего раствора для бутылок перед розливом используется вода, циркулирующая в контуре ополаскивателя бутылок в течение рабочей смены. Объем требуемой воды для непрерывной работы в течение дня – 1 м

, это соответствует вместимости контура ополаскивателя. Затем она отправляется на фильтрацию и кондиционирование и может быть снова использован до 12 раз. Унос с каплями составляет 400 мл воды за 10 ч работы. Соответственно, на год работы (250 раб дней) требуется не менее 20 м
воды.

Нагрузка при хранении материалов принимается равной 1200 кг/м

при коэффициенте использования площади 1.

Расчет складских помещений

Склад новых бутылок рассчитывается на 4-суточный запас с учетом площади, необходимой для установки оборудования и проезда погрузчиков.

Площадь посудного отделения требуется:

, м2,

Sб =

где q – суточный выпуск продукции в период напряженной работы завода, ящ; К

- коэффициент, учитывающий площадь для установки оборудования и проезда погрузчиков; К
- коэффициент, учитывающий бой и брак в посудном отделении; К
- коэффициент неравномерности перевозок; n – количество ящиков на 1 м
площади.

Площадь склада готовой продукции рассчитывается также на 4-суточный запас продукции с учетом площади, необходимой для проезда погрузчиков. Следовательно, она должна быть равна не менее 401,7 м

.

2.5 Механический расчет основного аппарата

Синхронно-смесительная установка типа РЗ-ВНС-2.

Установка для приготовления газированных безалкогольных напитков синхронно-смесительным способом РЗ-ВНС-2 (приложение 4).

Колонка 2 деаэрации представляет собой цилиндрический сосуд, в днище которого вмонтирован трубопровод, проходящий внутри колонки. Внутри колонки установлены конусные тарелки. Здесь происходит частичное отделение воздуха от воды.

Вакуум в колонке поддерживают с помощью центробежно-вихревого насоса, который забирает воду из отдельного бака и подает в эжектор, отбирающий воздух, выделяющийся из воды.

Колонка 3 насыщения представляет собой цилиндрический сосуд, в днище которого вмонтирован сливной кран. В нижней части колонки имеется штуцер для подачи насыщенной диоксидом углерода воды из струйной насадки. В средней части расположено три датчика для поддержания уровня воды. Выше датчиков находится редукционный клапан с вентилем для подвода диоксида углерода. Регулировка насыщения воды диоксидом углерода в струйных насадках осуществляется с помощью игольчатого вентиля. Колонка насыщения соединена с накопительной колонкой 4. На этом же трубопроводе установлен предохранительный клапан и контрольный стакан для сброса газовоздушной смеси.

Плунжерный насос-дозатор подает в смеситель 8 воду, насыщенную диоксидом углерода, и сироп в заданном соотношении. Насос-дозатор состоит из гидравлической части редуктора и электродвигателя. Доза сиропа от насоса-дозатора поступает в смеситель 8 через штуцер, вмонтированный в днище. В средней части расположен штуцер для подачи дозы воды, а через штуцер, расположенный в верхней части, смешанный напиток подается в накопительную колонку.

Струйная насадка 10 состоит из корпуса, в который вмонтированы два сопла и два расширителя. Здесь происходит насыщение воды диоксидом углерода. Количество насадок в установке зависит от производительности линии розлива.

Бачок для сиропа снабжен поплавковым регулятором.

Отфильтрованная вода подается в деаэрационную колонку через электромагнитный вентиль и изливается на конусные тарелки. Благодаря вакууму в деаэраторе, создаваемому с помощью вакуум-насоса и водоструйного эжектора, из воды выделяется часть растворенного в ней воздуха. Верхние два датчика указывают рабочий уровень, нижний -остаток воды в деаэраторе.

Деаэрированная вода собирается в нижней части деаэратора, откуда насосом 9 подается в колонку насыщения через струйную насадку 10, где происходит частичное насыщение ее диоксидом углерода.

Отбор насыщенной воды происходит через штуцер, расположенный внизу колонки насыщения, насосом-дозатором, который подает насыщенную воду и сироп в заданном количестве в смеситель. Из смесителя готовый напиток подается в накопительную колонку, откуда поступает в разливочный автомат.

Внутренний диаметр колонки насыщения:

=
= 0,26 м

где Q – производительность колонки насыщения, м3/ч; Vв – скорость движения воды в колонке, м/с.

Вместительность колонки без учета поверхности днища и крышки:

=0,10 м3

где hk – высота колонки насыщения, м.

Толщина стенки обечайки колонки насыщения:

, м (2.5.1)

= 0,0025 м

где p – рабочее давление в колонке, МПа; [σ] – допускаемое напряжение материала обечайки и днища, МПа; φ – коэффициент прочности сварного шва; C0 – прибавка на коррозию; C0 = 0,001 м; C1 – прибавка к толщине по конструктивным соображениям; C1=0,0014 м.

Допускаемое давление в обечайке:

Рдоп =

=

Наибольший допустимый диаметр неукрепленного отверстия в обечайке:

dодоп =

, м (2.5.2)

dодоп =

= 0,041 м

где δ′ст – номинальная толщина стенки, м.

Толщина стенки днища колонки насыщения:

, м (2.5.3)

= 0,0024 м

где hдн – высота днища, м.

Наибольший допустимый диаметр неукрепленного отверстия в днище колонки:

Dдн.доп =

, м (2.5.4.)

Dдн.доп =

= 0,0341 м

Средний диаметр прокладки:

= 0,357 м

где dвн.п – внутренний диаметр прокладки уплотнения, м; dнар.п – наружный диаметр прокладки уплотнения, м.

Гидравлическое испытательное давление:

= 0,07 + 0,3 МПа