Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 15 из 24)

Расчетная сила внутреннего давления среды:

рс = 0,84·

·рu = 0,84·0,3572·0,37 = 0,04 МПа

Удельное давление, максимально герметизирующее колонку насыщения:

Сила осевого сжатия прокладки уплотнения:

рп = π ·dср.п ·dэ ·руд = 3,14 ·0,357 ·0,02 ·1,619 = 0,035 МПа

где bэ – эффективная ширина уплотнения, м.

Растягивающее усилие в болтах фланцев:

рб = рс + рп = 0,04 + 0,035 = 0,075 МПа

Внутренний диаметр болтов:

dб = 0,25 ·

, м (2.5.5)

dб = 0,25 ·

= 0,00075 м

где [σ]б – допускаемое напряжение материала болтов, МПа.

Принимая во внимание условия сборки, эксплуатации и конструктивные соображения, выбираем болт М8 (т.е. dδ=0,008 м.).

Плечо момента для плоских прокладок:

м

где dб.о – диаметр болтовой окружности, м;

d′б – принятый диаметр болтов, м.

Коэффициент приведения для плоских фланцев:

= 0,77

где dн.ф – наружный диаметр фланца, м.

Толщина фланца:

hф = Кд

= 0,02 м

где φф – коэффициент ослабления фланца отверстиями; [σ]ф – допускаемое напряжение материала фланцев, МПа.

Плечо момента для неметаллических прокладок:

м

Предельное усилие болта:

где Е – модуль упругости материала фланцев, МПа.

Минимальное число болтов фланцевого соединения:

Zmin =

(2.5.6)

Zmin =

= 1,3

где [Ψ] – допускаемый угол искривления фланца в кольцевом направлении.

Принимаем число болтов Z=2.

Толщина прокладки hn=0,25 м, hф=0,25ּ0,02=0,005 м.

Исходя из расчетов к установке принимаем синхронно-смесительную установку типа РЗ-ВНС-2 с данными техническими характеристиками указанные в таблице 2.15:

Таблица 2.15

Техническая характеристика синхронно-смесительной установки типа РЗ-ВНС-2

Производительность, л/ч 6000
Содержание диоксида углерода в напитке, масс. % 0,8
Рабочее давление в колонке, МПа: - деаэрации - насыщения - накопительной 0,08 0,6 0,6
Температура поступающей воды, 0 С, не более 6
Давление поступающего диоксида углерода, МПа 0,6 - 0,8
Температура купажного сиропа, 0 С 8
Число струйных насадок 2
Мощность электродвигателей, кВт 11
Габаритные размеры, мм 2200/1600/2500
Масса, кг 1600

3. СТРОИТЕЛЬНО-АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание генерального плана завода

ООО СК «Родник» расположен в Советском районе г. Самара, ул. 22 партсъезда, 1е.

Территория, на которой расположены здания ООО СК "Родник", граничит:

- с северо-западной стороны – с ул. Кабельная и железной дорогой ОАО "Волго-Уральская" Транспортная Компания", за которой расположен пустырь и база ОАО "Волгостальмонтаж" (на расстоянии 500 м от объекта);

- с северо-восточной стороны – со свободной территорией шириной около 150 м и забором ЗАО "Самарская кабельная компания";

- с юго-западной стороны – с ул.22 Партсъезда, за которой на расстоянии 100 м расположена база Управления производственно-технологической комплектации ОАО "Метрострой".

Территория находится в водоохраной зоне р. Самарка.

На территории завода (Приложение 1) расположены следующие корпуса:

- административный корпус;

- подсобный корпус;

- гараж;

- склад готовой продукции;

- производственный корпус;

- спиртохранилище;

- механическая мастерская;

- котельная;

- вспомогательно-инженерный корпус.

Перед административным корпусом расположена автомобильная стоянка для сотрудников предприятия. Въезд грузовых автомобилей на территорию ООО СК «Родник» производится через ворота, расположенные слева и справа от административного корпуса. Вся территория ограждена забором.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона для данного производства составляет 100 м [9].

3.2 Компоновка купажного цеха

Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность, удобство обслуживания и ремонта, соответствовать требованиям последовательности технологического процесса и утвержденным нормам технологического проектирования.

При размещении и установке оборудования предусматривается:

основные проходы в местах пребывания работающих, а также по фронту обслуживания оборудования шириной 2,0 м;

проходы межу оборудованием 1,9 м, а также между оборудованием и стенами помещений шириной 1,65 м;

Проходы в цехе прямолинейны и свободны от оборудования. Минимальные расстояния для проходов установлены между наиболее выступающими частями оборудования с учетом фундаментов, изоляции, ограждения и тому подобных дополнительных устройств.

В купажном отделении (Приложение 4) купажный сироп производят в вертикальных аппаратах 15 с мешалкой, в которые поступают все компоненты купажа (лимонная кислота, ароматизатор,(яблочный сок), бензоат натрия) из сборников 7, 8, 9,10,11 установленных на предкупажной площадке. Все компоненты в купаж вносятся в определенной последовательности. Сначала вносят сахарный сироп, затем при перемешивании – раствор лимонной кислоты, бензоат натрия, и в последнюю очередь, добавляют ароматизатор, смесь тщательно перемешивают до полной прозрачности и фильтруют. Готовый купажный сироп насосом 16 для тонкой очистки купажного сиропа подают на фильтр-пресс 17, в которых фильтрационным материалом служит фильтр-картон марки Т. Размер листов картона на 35-55 мм больше размера плит. Картон устанавливают так, чтобы вода проходила от гладкой поверхности к шершавой.

Затем купажный сироп охлаждают в пластинчатом теплообменнике 19, до 20

С, откуда он направляется в напорные сборники 20. Из напорных сборников 20 купажный сироп поступает на синхронно-смесительную установку 37, где он смешивается с охлажденной водой, насыщенной диоксидом углерода.

4. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

Автоматизация, являясь одним из главнейших направлений научно-технического прогресса, позволяет уменьшить численность персонала, занятого непосредственно в производстве и повысить производительность труда, снизить себестоимость и улучшить качество получаемой продукции, повысить эффективность ведения технологических процессов. Для автоматизации, управления и регулирования технологических процессов используются различные приборы и системы приборов, которые позволяют обеспечить непрерывное наблюдение за состоянием технологического процесса, регулируют его ход, сигнализируют об отклонениях от режима без участия человека, поддерживают нормальное течение процесса при колебаниях различных параметров. В соответствии с этим имеются сигнализирующие, регулирующие приборы.

4.1 Технологические средства системы контроля автоматизации

Водопроводная вода из трубопровода поступает на фильтры грубой очистки дисковой и сетчатый. Степень загрязнения фильтрующего слоя взвешенными частицами определяется по перепаду давления между входом и выходом из фильтра. Для измерения давления на входе и выходе аппаратов устанавливают манометры Метран 100-ДИ-1161 со следующими техническими характеристиками: диапазон измерения – 0,06-16 МПа, погрешность измерения 0,25-0,5%. Датчик состоит из преобразователя давления (сенсорный блок) и электронного преобразователя. Датчики имеют унифицированный электронный преобразователь. Измеряемая входная величина подается в камеру сенсорного блока и преобразуется в деформацию чувствительного элемента (тензопреобразователя), вызывая при этом изменение электрического сопротивления его тензорезисторов. Электронный преобразователь датчика преобразует его изменение сопротивления в токовый выходной сигнал. Чувствительным элементом тензопреобразователя является пластина из монокристаллического сапфира с кремниевыми пленочными тензорезисторами (структура КНС), прочно соединенная с металлической мембраной тензопреобразователя. Далее вода поступает на установку ультрафильтрации, в которой также происходит контроль перепада давления на входе и выходе аппарата. Контроль также осуществляется манометрами типа Метран 100-ДИ-1161. Освобожденная от грубых примесей вода поступает на угольные фильтры, где также установлены манометры.

Далее отфильтрованная вода с помощью насоса поступает на Na-катионитовые фильтры. Пред каждым фильтром осуществляется контроль за расходом воды. После прохождения определенного количества воды фильтры поочередно переключаются на регенерацию. Регенерирующий раствор поваренной соли готовят в емкости, оснащенной уровнемером.

На трубопроводах перед Na-катионитовыми фильтрами контроль за расходом воды осуществляется с помощью датчика корреляционного ДРК-3, который имеет следующие технические характеристики: температура 1-150°С, давление 2,5 МПа, диапазон расходов 2,5-60 м3/ч. Принцип действия датчика ДРК-3 основан на корреляционной дискриминации времени прохождения потока расстояния между двумя парами ультразвуковых акустических преобразователей АП1-АП4, АП2-АП3. Это время транспортного запаздывания и является мерой расхода воды, движущейся по трубопроводу. Датчик ДРК-3 состоит из комплекта первичных преобразователей ДРК-3ПП, электронного преобразователя ДРК-3ЭП-В1 и оконечного преобразователя ДРК-3ОП.