Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 18 из 24)

Розлив газированного напитка происходит в ПЭТ-бутылки на разливочной машине. На линии розлива автоматизированы следующие датчики: фотодатчики отсутствия колпачков и бутылок работают в системе с автоматом остановки линии; датчики отсутствия этикетки в этикетировочном автомате. Пустая тара доставляется в цех со склада. По мере надобности пакеты с пустыми бутылками подаются на пластинчатый транспортер, который доставляет их к автомату для извлечения бутылок из пакетов, а затем к бутылкомоечному автомату, в котором бутылки ополаскиваются озонированной водой, которая поступает из реактора, в ополаскиватель. Чтобы концентрация озона в воздухе не превысила ПДК, помещение, в котором производится розлив и ополаскивание тары озонированной водой, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или локальным отсосом воздуха из зоны наибольшего скопления озона.

Затем бутылки наполняются газированным напитком и по ленточному транспортеру направляются к укупорочному автомату. После этого бутылки проходят бракераж на автомате. Бракераж осуществляется по уровню налитого напитка и на наличие крышки. Если эти условия не выполняются, то бутылка автоматически отбраковыва. Далее бутылки движутся по транспортеру и проходят этикетировочный автомат, где на них наклеивается этикетка. После бутылки проходят пакетоформирующий автомат, где обертываются полиэтиленовой пленкой. И, наконец, готовая продукция отправляется на склад.

Кроме того на линии розлива установлены приборы (счетчики) «СЦФ-12», которые измеряют, регистрируют, сигнализируют количество налитых, укупоренных и готовых бутылок, после этикетировочного автомата и укладчика бутылок в короба.

5.4 Применение систем защиты

Фильтры установки водоподготовки оборудованы манометрами и предохранительными клапанами. Для управления работой и обеспечения нормальных и безопасных условий эксплуатации, для контроля за давлением сироповарочный котел, купажные аппараты, емкости снабжены манометрами, предохранительными клапанами, спускными вентилями, термометрами, водомерными устройствами.

Сироповарочный котел имеет гладкую поверхность для удобства очистки, а также оборудован защитным экраном и водяной рубашкой с манометрами, якорной мешалкой и термометром, т.к. температура теплоносителя составляет 100°С. Экран располагается на расстоянии не менее 0,1 м от котла, изготовлен из стали. Высота защитного экрана 1,2 м.

Для изоляции купажных аппаратов используют съемные решетчатые ограждения, температура поверхности которых не превышает 35˚С. Высота ограждения 1,5 м. Для закрепления ограждения на корпусе машины предусмотрены болты, крючки, петли. Раздвижные и откидные ограждения имеют два фиксированных положения: "открыто", "закрыто".

На запорной арматуре трубопроводов вывешены таблички с указанием стрелки направления движения пара, горячей воды, продуктов производства.

На электродвигателях насосного оборудования наносятся указательные стрелки, указывающие направление вращения. Трубопроводы окрашиваются по утвержденным правилам Госгортехнадзора, на них наносятся стрелки с указанием направления движения пара, горячей воды, продуктов производства, что в значительной степени, облегчает обслуживание и предостерегает от возможности несчастных случаев.

Для фланцевых соединений, работающих под давлением до 2,5 Мпа (синхронно-смесительная установка) применяются фланцы с ризками для предотвращения выдавливания прокладок. Герметичность также обеспечивается механическими усилиями режима (люки). Жесткость корпусных фланцев (люков) обеспечивается увеличенной толщиной.

Линии розлива напитков имеют центральные пульты управления для работы в автоматическом режиме и, кроме того, каждая машина, входящая в состав поточной линии оборудована пусковыми устройствами, расположенными непосредственно на машине.

Большую опасность представляет внезапный пуск машины или механизма во время его ремонта, чистки или смазки. Конструкции пусковых устройств исключают возможность случайного пуска. С этой целью кнопки «Пуск» утоплены на 4—5 мм, чтобы они не включались от случайного нажатия. Кнопки «Стоп» окрашены в красный цвет. «Пуск» – в черный. Переводные вилки для переводки ремня с рабочего на холостой шкив надежно фиксируются и имеют проушины для замыкания в этом положении на замок. Ключ от замка хранится у ответственного лица. Электрические рубильники следует выключить, снять предохранители и на щит повесить плакат: «Не включать—работают люди!»

Для остановки оборудования в случае опасности применяют аварийные выключатели, принцип действия которых основан на размыкании электрической схемы привода. Аварийные выключатели имеются практически на всем оборудовании: насосах, емкостях и другом оборудовании. Аварийная остановка оборудования происходит автоматически. Поскольку вращающиеся части после остановки продолжают двигаться по инерции, аварийные выключатели блокируют с системой автоматического торможения.

Блокировка или автоматическая остановка конвейера происходит при остановке какого-либо автомата и заполнении всей линии бутылками. Остановка автомата происходит при открытых дверцах обслуживания, при срабатывании программной системы управления автоматом, при срабатывании предохранительных устройств электрической сети, при ручной остановке автомата.

Конвейерная лента, по которой движутся бутылки, ограждена по всей длине бортиками-ограждениями во избежание падения бутылок с линии. Бортики исполняются в виде горизонтально расположенных трубок из нержавеющей стали, установленных на высоте 0,10 – 0,12 м от ленточного транспортёра линии.

Некоторые виды производственного оборудования (моноблок, этикетировочный автомат на линии розлива) имеют опасные зоны – места с вращающимися и движущимися частями (шестерни, валы, шарниры). Эти опасные зоны (моноблок, этикетировочный автомат) тщательно ограждены кожухом из ударостойкого стекла со специальными дверцами для облегчения осмотра, ремонта и чистки машин.


5.5 Герметизация оборудования, проверка на герметичность

Предупреждение несчастных случаев в значительной степени зависит от правильного пуска установки, поэтому пуску установки должно уделяться большое внимание. Перед пуском тщательно проверяют контрольно-измерительные приборы, герметичность баков, соединений трубопроводов, правильность установки и надежность креплений газовых магистралей.

Используют сварные емкости и трубопроводы. Трубопроводы подсоединяются к емкостям с помощью резьбового соединения.

Безопасность оборудования емкостей может быть достигнута выбором оптимального количества фланцевых соединений, равномерным распределением потока продукта, выбором конструкций, позволяющих удобнее и быстрее освобождать аппарат от продуктов, предотвращением коррозии аппаратов и трубопроводов и т.п. Выбор оптимального числа фланцевых соединений связан с тем, что эти участки в емкостях являются источниками выделения в атмосферу различных газов и поэтому, с точки зрения техники безопасности и условий ремонта, рекомендуется всегда с учетом требований производства иметь этих фланцев как можно меньше.

Для уплотнения вращающихся соединений (вращающихся валов) наибольшее распространение получили сальниковые устройства с уплотнительной набивкой, работающие на принципе осевого напряжения. На производстве применены данные уплотнения на всех насосах.

Для уплотнения вращающихся валов применяют манжетные уплотнения, обеспечивающие герметичность узлов машин при различных температурах, давлениях, скоростях. Основное преимущество простота в изготовлении и монтаже.

Наиболее широкое распространение получили торцовые уплотнения. Их преимущества: высокая степень герметизации, большая степень износоустойчивости и долговечность, способность работать при высоких давлениях.

Для безопасной эксплуатации на производстве важное значение имеют гидравлические и пневматические испытания емкостей и трубопроводов. Вспомогательное оборудование, предназначенное для гидравлических испытаний, осматривается и испытывается на пробное давление, причем пресс должен держать пробное давление без подкачки в течение 5 минут без отпотин и капель.

При заполнении сборника воды в прекаптажном сооружении, танка водой принимаются меры, исключающие возможность образования в системе воздушных мешков. С этой целью в верхних точках системы устанавливаются дренажные штуцера для выхода воздуха, которые при появлении воды закрываются. Давление в емкости поднимают медленно и равномерно, не допуская при этом ударов и толчков, внимательно наблюдая за показанием приборов и испытываемым оборудованием.

После испытания оборудования в течение времени, предусмотренного программой, давление медленно снижают, и испытываемое оборудование подвергают тщательному осмотру по всем узлам, частям и соединениям.

При проведении пневматических испытаний (сборник воды в прекаптажном сооружении, танк хлорированной воды, трубопроводы) значительно увеличивается опасность разрушения емкостей, поэтому запрещено их производить в действующих цехах. Оборудование перевозят на специальную площадку, для испытаний используют воздух от передвижных компрессоров.

5.6 Компоновка цеха безалкогольных напитков

При размещении и установке оборудования должно предусматриваться: основные проходы в местах пребывания работающих, а также по фронту обслуживания оборудования шириной не менее 2,0 м; проходы между автоматическими линиями розлива безалкогольных напитков не менее 2,0 м; проходы у оконных проемов, доступных с пола или площадки, шириной не менее 1,0 м. Размеры любой площадки должны быть достаточными для разборки и чистки аппаратов и их частей без загромождения рабочих проходов, основных и запасных выходов и площадок лестниц, т.е. не менее 0,8 м; продольные и поперечные проходы для обслуживания машин и механизмов на площадках, галереях шириной не менее 0,8 м. Ширину к одиночным рабочим местам следует принимать не менее 0,7 м.