Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 19 из 24)

Площадки, расположенные на высоте 0,5 м от пола, переходные мостики, лестницы к ним, имеют ограждение перилами высотой не менее 1,0 м, сплошную зашивку снизу бортом высотой не менее 0,15 м. Высота от пола площадки обслуживания до низа выступающих конструкций перекрытия должна быть не менее 1,8 м.

Лестницы выполняются шириной не менее 0,7 м, при переносе тяжестей – не менее 1 м. Уклон лестниц не более 45˚. Для подступа к редко обслуживаемому оборудованию допускаются лестницы с уклоном 60˚ или стремянки.

Поверхность металлических площадок и ступеней лестниц должна выполняться из просечно-вытяжной или рифленой листовой стали.

Для удобства обслуживания оборудования, соблюдения требований пожарной безопасности и санитарных норм в процессе эксплуатации, а также производства строительно-монтажных работ принимаются следующие нормы его размещения согласно СНиП 2.08 02.,представленных в таблице 5.2:

Таблица 5.2

Компоновка цеха безалкогольных напитков

Наименование цеха Расстояние (м, не менее)
От стены до напорных баков, чанов, фильтров Между баками, чанами, фильтрами Центральный проход
Цех производства безалкогольных напитков 0,5-0,8 0,25 2,0-2,5

5.7 Пожарная безопасность

5.7.1 Определение категорий помещений по пожарной безопасности

Для предприятия безалкогольной промышленности определение класса опасной зоны по взрывам и пожаробезопасности производится согласно НПБ 105 – 03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной безопасности», представлены в таблице 5.3:

Таблица 5.3

Определение категорий помещений по взрывопожарной и пожарной безопасности

Наименование помещения Класс опасной зоны по ПЭУ Класс пожаробезопасности Категория зданий по НПБ 105-03
Склад сахара: хранение в мешках П - I I а повышенной опасности Д
Купажное отделение не пожароопасное особо опасное Д
Сироповарочное отделение В – I b особо опасное Б
Отделение водоочистки не пожароопасное особо опасное Д
Розливочный цех не пожароопасное особо опасное Д
Посудный цех П - I I а повышенной опасности В
Цех готовой продукции П - I I а повышенной опасности В

По классу опасной зоны склад сахара, посудный цех, цех готовой продукции относятся к категории П - I I а. Это помещения, где находятся твердые горючие материалы, не образующие пыль при переработке. Сироповарочное отделение относится к категории В – I b, т.к. на этом участке происходит образование взрывоопасных концентраций смесей.

Посудный цех и цех готовой продукции относятся к пожароопасной категории В, согласно НПБ 105-03, т.к. используются вещества способные гореть при взаимодействии с кислородом воздуха, но не создавать взрывоопасную концентрацию. Склад сахара, купажное отделение, отделение водоочистки, разливочный цех относятся к пожароопасной категории Д, согласно НПБ 105-03, т.к. используются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Сироповарочное отделение относятся к пожароопасной категории Б, это взрывопожароопасное помещение, где находится жидкости с tвосп больше 28˚С, в таком количестве при воспламенении которых возникает избыточное давление не больше 5 кПа.

В пожароопасных цехах и на оборудовании, представляющем опасность взрыва или воспламенения, должны быть вывешены знаки, запрещающие пользование открытым огнем, а также знаки, предупреждающие об осторожности при наличии воспламеняющихся веществ. Руководитель предприятия, цеха обязан ознакомить всех работающих со знанием таких знаков.

В каждом подразделении должна быть разработана руководителем соответствующего подразделения конкретная инструкция о мерах пожарной безопасности, согласованна с местной пожарной охраной, утверждена руководителем предприятия, изучена в системе производственного обучения и вывешена на видном месте.

5.7.2 Применение средств пожаротушения

Средствами пожаротушения в сироповарочном отделении цехе является: огнетушители ОУ-5, ОП-5. Они расположены на стеллажах и стойках в помещениях. Также производственные помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения: пожарными кранами (пожарный рукав, ствол). Количество огнетушителей определяется согласно ППБ-01-93 в зависимости от категорий помещений.Огнетушители располагаются на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

На предприятии необходимо предусматривать подачу звукового и светового сигналов, предупреждающих о превышении в воздушной среде помещений концентраций взрывоопасных веществ, превышающих установленные нормативы. Газоанализаторы должны автоматически блокироваться с аварийной сигнализацией.


5.8 Расчет вертикальных валов перемешивающих устройств

При вращении валов может иметь место неустойчивый (резонансный) рост амплитуды вибрации, если собственная частота колебаний вала совпадает с частотой вращения. Поэтому в качестве условия работоспособности вала принимают его виброустойчивость. При выполнении этого условия прочность и жесткость вала обычно бывают обеспечены. В аппаратах с перемешивающими устройствами угловая скорость вращения вала должна удовлетворять условиям:

для сред с
и
(5.1)

Первая критическая скорость вала

(в рад/с) определяется по формуле:

(5.2)

где L =8,4 - длина вала, м;

Е=2- 1011 - модуль упругости материала вала, Н/м2;

I - момент инерции поперечного сечения вала, м ;

т - масса единицы длины вала, кг/м;

- корень частотного уравнения, который определяется в зависимости от расчетной схемы вала. Для вала, свободно (шарнирно) закрепленного на обоих концах
= 3,142.

При выборе расчетной схемы вала руководствуются следующими допущениями:

- одиночный радиальный шарикоподшипник считается шарнирной опорой;

- закрепления вала в подшипниках корпуса редуктора считается жесткой опорой;

- нижний концевой подшипник скольжения считается жесткой опорой, если длина его больше двух диаметров вала, в противном случае он не считается шарнирной опорой.

Расчет вала с одним или двумя перемешивающими устройствами проводится в определенной последовательности. За исходные данные для расчета принимают мощность N =0,4 кВт, расходуемую на перемешивание, и угловую скорость вращения

(рад/с). Крутящий момент Мкрна валу (Н-м) определяют по формуле:

(5.3)

Минимальный диаметр вала (м) предварительно рассчитываем по формуле:

(5.4)

где

- допускаемое напряжение на кручения для материала вала ,Н/м2 (для стали

Н/м2)

мм.

Для полученного диаметра определяем массу единицы длины вала. Для вала сплошного круглого сечения из материала плотностью

(кг/м3):

(5.5)

кг/м.

Момент инерции вала:

(5.6)

м4.

Критическая скорость:

рад/c.

Критическая частота вращения:

(5.7)

об/с.

Условие виброустойчивости выполняется:

.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1 Маркетинговые исследования рынка безалкогольных напитков

По прогнозам специалистов исследовательской компании Euromonitor International, в 2008 году стоимость российского рынка безалкогольных напитков достигнет примерно $6,4 млрд. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются газированные напитки, при этом по сравнению с предыдущим годом их доли в общем объеме рынка безалкогольных напитков остались почти неизменными, а сами сегменты практически достигли насыщения. Постоянно разрабатываются технические условия на новые наименования напитков предприятиями-производителями, институтами соответствующего профиля.