Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 4 из 24)

В соке пектин находится в состоянии золя. В присутствии кислот и Сахаров пектин может переходить в гель желеобразной консистенции. Пектин - нежелательный компонент соков. Он может быть причиной помутнения приготовляемых из соков напитков.

Терпкий, вяжущий вкус и быстрое побурение свежего плодового сока вызываются полифенольными (дубильными) веществами, обычно окисляющимися под действием оксидаз в темноокрашенные флобафены. В плодовом соке полифенольные вещества содержатся преимущественно в виде катехинов.

Дубильные вещества легко образуют нерастворимые адсорбционные соединения с белками, что имеет положительное значение для осветления плодовых соков.

Окраску плодовым сокам сообщают красящие вещества, главным образом, каратиноиды (желтые и оранжевые пигменты) и антоцианы: (красные и фиолетовые пигменты различных оттенков). Каратиноиды — непредельные углеводороды. Они обусловливают окраску желтых слив, абрикос, рябины, шиповника. К ним относятся каротин, ксантофил, кроцетин и ликопин. Наиболее распространенным пигментом плодов является каротин.

Антоцианы — глюкозиды, в которых остатки глюкозы, галактозы и рамнозы связаны с окрашенным аглюконом — антоцианидином. В окраске сока вишни, слив, смородины и брусники принимает участие цианидин.

В соки из плодов частично переходят эфирные масла, содержащиеся преимущественно в кожице. Они представляют собой сложную смесь спиртов, фенолов, альдегидов, кетонов, терпенов и других соединений. Так, например, в эфирном масле яблок найдены уксусный альдегид, сложные эфиры амилового спирта и муравьиной, уксусной, капроновой и каприловой кислот. Эфирные масла обусловливают аромат плодов и плодовых соков.

Весьма ценной составной частью плодового сока являются витамины: витамин С (аскорбиновая кислота), витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), провитамин А (каротин). Аскорбиновая кислота в наибольшем количестве содержится в черносмородиновом, земляничном соке (до 150 мг %) и соке шиповника (350 - 450 мг %). Аскорбиновой кислоте сопутствует витамин Р (рутин). Витамином Р наиболее богат лимонный сок. Витамин B1 содержится преимущественно в соках темноокрашенных слив, черной смородины, апельсиновом и мандариновом. Витамин B2 в крайне малых количествах встречается в абрикосовом соке, соке цитрусовых плодов, шиповника.

Каротин в значительном количестве содержится в абрикосовом соке.

Азотсодержащие соединения плодовых соков представлены преимущественно растворимыми белками, аминокислотами, а также амидами и азотнокислыми соединениями.

Растворимые белки при изменении условий растворимости (температуры, рН) могут выпадать в осадок и вызывать помутнение напитков. Незначительную часть экстрактивных веществ соков составляют растворимые пентозаны.

Из зольных элементов в соках содержатся калий, натрий, кальций, магний, железо, марганец, алюминий, сера, фосфор, кремний, хлор. Медь, мышьяк и йод содержатся в микроколичествах. Железо, медь и йод находятся в составе легко усвояемых органических соединений. Из микроэлементов в соках содержатся ванадий, молибден, бор, титан, кобальт, никель, цирконий.

Концентрирование соков. Одним из направлений совершенствования технологии безалкогольных напитков и повышения их качества является приготовление напитков из концентрированных плодово-ягодных соков и концентратов вырабатываемых специализированными заводами и поставляемых заводам безалкогольных напитков централизованно. Технология напитков при использовании концентратов намного упрощается, так как исключаются стадии подготовки компонентов купажа к купажированию, а также отпадает необходимость доставки и хранения разнообразных полуфабрикатов и сырья на заводы. Транспортирование и хранение концентратов требует в 5-7 раз меньше тары, складских помещений и транспортных средств.

Концентрированные соки получают из натуральных соков путем частичного удаления из них воды. Современная техника концентрирования с улавливанием летучих ароматических веществ обеспечивает получение высококачественных концентратов с сохранением почти всех биологически активных и красящих веществ натуральных соков.

Концентрирование соков производят методами выпаривания, вымораживания и обратного осмоса. Наибольшее применение находит концентрирование выпариванием. Концентрирование вымораживанием, хотя и обеспечивает высокое качество концентрата, но пока еще остается экономически невыгодным. Концентрирование обратным осмосом - новый способ, который интенсивно изучается и совершенствуется.

Для сохранения натуральных свойств соков концентрирование выпариванием производят при возможно более низкой температуре и в течение короткого времени. Некоторые виды соков, например цитрусовые, особенно чувствительны к нагреванию, а такие, как яблочный и вишневый, выдерживают кратковременный нагрев до 45-55 °С без заметного изменения натуральных свойств. Поэтому в зависимости от вида сока используют различные типы выпарных аппаратов с различными режимами концентрирования. Термолабильные соки (цитрусовые) концентрируют при низкой температуре без улавливания летучих компонентов. Для этого применяют специальные низкотемпературные аппараты, в которых потери ароматических веществ при концентрировании невелики.

Соки других плодов концентрируют с улавливанием летучих ароматических веществ. Для отгона ароматических веществ необходимо выпарить от 10 до 40 % воды от массы сока. Образующейся при выпаривании вторичный пар является носителем ароматических веществ. Процесс улавливания ароматических веществ проводят в отдельных установках независимо от упаривания сока. Установки для улавливания ароматических веществ работают преимущественно по методу испарения и фракционной дистилляции и обеспечивают получение концентрата, содержащего ароматических веществ в 150-200 раз больше, чем в исходном соке. Хороший цвет, вкус и сохранность витаминов в соке обеспечиваются при улавливании ароматических веществ на вакуум-установках. Однако установки, работающие при атмосферном давлении, более просты по устройству и экономичны.

Современными аппаратами для концентрирования соков являются пленочные выпарные вакуум-аппараты, в которых процесс концентрирования производится при температуре 10-35 °С в тонком слое под высоким вакуумом. Пребывание сока в вакуум-аппарате колеблется от 3 до 20 с. Концентрирование в пленочных аппаратах комбинируют с рекуперацией ароматических веществ. Для концентрирования яблочного сока применяют установку производства СФРЮ «Единство».

Химический состав концентрата яблочного сока довольно постоянен независимо от сортовых различий сырья. Физико-химические показатели яблочного сока и концентрата.

Концентрат яблочного сока используют для приготовления напитка «Золотой ранет», а также для приготовления концентрата этого напитка. При хранении концентрата яблочного сока наблюдается потемнение его цвета в результате реакций меланоидинообразования. В этих реакциях первостепенную роль играют свободные аминокислоты, составляющие 70 % общего азота сока и сахара. Из аминокислот концентрат содержит в наибольшем количестве аспарагиновую кислоту и серин, а также аспарагин, аргинин, глутаминовую кислоту, треонин, аланин, лейцин, валин, аминомасляную кислоту. При хранении особенно нестабильны глутаминовая кислота, треонин, аминомасляная кислота, фенилаланин, лейцин, валин.

Под влиянием низкого рН при хранении подвергаются изменению моносахара с образованием темноокрашенных продуктов и оксиметилфурфурола. Для предотвращения этих процессов концентраты следует сохранять при температуре не выше 20 °С.

Вданном проекте используют концентрированный яблочный сок.

1.6 Консерванты

Одним из средств подавления жизнедеятельности микроорганизмов и повышения биологической стойкости напитков является применение химических консервантов, обладающих бактерицидными действиями и в то же время не оказывающих вредного действия на здоровье человека и органолептические свойства консервируемого продукта. В разных странах разрешены и используются для этой цели различные химические вещества. Согласно материалам IX сессии комитета Всемирной организации здравоохранения по пищевым добавкам (1973 г.), в ряде стран Европы, Африки, Америки и Австралии в качестве консервантов используются следующие вещества: диэтиловый эфир пироугольной кислоты (торговое название байковин или пирэф); соли и эфиры органических кислот - бензоаты, салицилаты, сорбаты; кислоты - муравьиная (в количестве 0,15-0,25 %), бензойная, сорбиновая, дегидроцетовая, сернистая, галловая, аскорбиновая и изоаскорбиновая.

Широкое распространение для консервирования соков у нас в стране и за рубежом нашло применение сернистого ангидрида и сернистой кислоты. Однако в последние годы появились высказывания о токсичности некоторых консервантов. Так, под действием сернистого ангидрида тиамин и другие витамины расщепляются с образованием продуктов, вызывающих диабет. Подавлять жизнедеятельность бродящих дрожжей с помощью сернистого ангидрида удается при концентрациях его, превышающих 100 мл/л Очень устойчивы к действию сернистого ангидрида и молочнокислые бактерии. Во всех странах законодательством строго регламентируется дозировка сернистого ангидрида

До недавнего времени в ряде стран использовали диэтиловый эфир пироугольной кислоты. Отличительной особенностью этого консерванта является быстрый гидролиз в воде с образованием спирта и двуокиси углерода. Диэтиловый эфир пироугольной кислоты (байковин) активен в напитках с обсемененностью, не превышающей 500 клеток на 1 мл Он применяется в концентрации 8-20 мл/гл. Дальнейшее увеличение дозировки консерванта ухудшает органолептические показатели напитков Время распада консерванта зависит от температуры и в меньшей мере от рН напитка. При 30 °С консервант распадается через 4 ч, а при 10 °С - через 16 ч.