Смекни!
smekni.com

Разработка технологической схемы производства безалкогольных напитков на базе предприятия ООО (стр. 7 из 24)

2.1.2 Приготовление купажного сиропа безалкогольного напитка «Яблоко»

Сахар по мере надобности доставляют на поддонах в производственный склад сироповарочного отделения, где после взвешивания на весах сахар ссыпают в промежуточный бункер 1 на хранение. Для получения сахарного сиропа в сироповарочный котел 2 одновременно подают расчетное количество умягченной воды из сборника 34 и 50% яблочного сока из сборника-мерника 11 и нагревают до температуры 50-52°С. При нагревании включают мешалку и в котел постепенно засыпают расчетное количество сахара, доводят до кипения. Затем при размешивании добавляют из сборника-мерника 10 все количество лимонной кислоты, предназначенной для купажа. Кипячение продолжается 30 мин, в течение которых дважды снимают пену. При кипячении не допускают бурного кипения смеси, чтобы не улетучились ароматические вещества яблочного сока.

Смесь в горячем виде пропускают через фильтр-ловушку 3 и насосом 4 подают для охлаждения до 20°С в теплообменник 5 и затем перекачивают в сборник 6 на хранение. В этом сборнике смесь хранят при температуре 10-20°С.

Колер и яблочный сок непосредственно из тары подают в сборники 7, 12 соответственно, установленные на предкупажной площадке. Колер с массовой долей сухих веществ 70% разбавляют водой в соотношении 1:5 в сборнике-мернике 7. При необходимости яблочный сок из сборника 12 насосом 13 направляют для фильтрования на фильтр-пресс 14 и далее в сборник-мерник 11, установленный на предкупажной площадке.

Растворение лимонной кислоты происходит в сборнике-мернике 10. Из лимонной кислоты готовят 50%-ный рабочий раствор путем растворения рассчитанного количества кислоты в воде температурой 20-25°С при тщательном перемешивании до полного растворения кристаллов.

Купажный сироп готовят полугорячим способом в вертикальных аппаратах 15 с мешалкой, в которые поступают все компоненты купажа из сборников, установленных на предкупажной площадке. Компоненты подают в следующей последовательности: сахарный сироп из сборника 6 температурой 20°С, оставшиеся 50% яблочного сока из сборника-мерника 11, колер из мерника 7. Смесь тщательно перемешивают. Готовый купажный сироп насосом 16 подают на фильтр-пресс 17, во время фильтрования проверяют прозрачность фильтрата и следят за тем, чтобы давление было постоянным (колебания его не должны превышать 0,25 МПа). Далее купаж поступает в сборники 18, а затем его охлаждают в теплообменнике 19 до температуры 8-10°С и направляют в напорные сборники 20. Сборники снабжены рубашками для поддержания необходимой температуры купажного сиропа.

Из напорных сборников 20 купажный сироп самотеком поступает на синхронно-смесительную установку 37, где он смешивается с охлажденной до температуры 4-6°С водой, насыщается диоксидом углерода.

2.1.3 Приготовление купажного сиропа безалкогольного напитка «Апельсин»

Умягченную воду насосной станцией 35 перекачивают в сироповарочный аппарат 2. Сахар взвешивают на весах и направляют в промежуточный бункер 1 и далее в сироповарочный аппарат 2, где она нагревается до 40-50

С. В процессе засыпания сахара мешалка должна быть включена. Как только сахарный сироп закипит, мешалку следует выключить. Это создает предпосылки для всплывания примесей сахара.

По прошествии 20-30 минут сироп кипятят, для уничтожения бактерий. Коагулирующий при этом белок поглощает примеси, после чего он может быть снят с поверхности. Для 100-200 литров сиропа достаточно одной порции белка. Время кипячения сиропа, как правило, составляет от 6 до10 минут.

Затем в сироповарочный котел 2 для инверсии сахарозы вносят заданное количество лимонной кислоты. Инвертированный сахарный сироп готовят добавлением к белому сахарному сиропу кислоты и нагреванием. Процесс ведут следующим образом. В белый сахарный сироп, после его кипячения в течении 30 мин на каждые 100 кг сухих веществ сахара добавляют 663 г лимонной кислоты при этой температуре смесь выдерживают 2 ч при непрерывном перемешивании.

Готовый инвертированный сахарный сироп через фильтр-ловушку 3 насосом 4 подают для охлаждения в пластинчатый теплообменник 5, сироп охлаждают до 70

С, и подают в сборник 6. Основным рабочим элементами теплообменника являются пластины из листовой нержавеющей стали и станина, на которой в определенной последовательности они устанавливаются. Уплотнение пластин создается резиновыми прикладками по периферии пластин и вокруг отверстий для прохода жидкостей.

Купажный сироп производят в вертикальных аппаратах 15 с мешалкой, в которые поступают все компоненты купажа (лимонная кислота, ароматизатор, бензоат натрия) из сборников 10, 9, 8, установленных на предкупажной площадке. Все компоненты в купаж вносятся в определенной последовательности. Сначала вносят сахарный сироп, затем при перемешивании – раствор лимонной кислоты, бензоат натрия, и в последнюю очередь, добавляют ароматизатор. Все компоненты купажногосиропа тщательно перемешивают в течение 15-20 мин. Готовый купажный сироп насосом 16 для тонкой очистки купажного сиропа подают на фильтр-пресс 17, в которых фильтрационным материалом служит фильтр-картон марки Т. Размер листов картона на 35-55 мм больше размера плит. Картон устанавливают так, чтобы вода проходила от гладкой поверхности к шершавой.

Затем купажный сироп охлаждают в пластинчатом теплообменнике 19, до 4-1

С, откуда он направляется в напорные сборники 20. Из напорных сборников 20 купажный сироп поступает на синхронно-смесительную установку 37, где он смешивается с охлажденной водой, насыщенной диоксидом углерода.

2.1.4 Насыщение купажного сиропа диоксидом углерода

Принцип работы синхронно-смесительной установки РЗ-ВНС-2 (приложение 4) заключается в следующем:

Колонка 2 деаэрации представляет собой цилиндрический сосуд, в днище которого вмонтирован трубопровод, проходящий внутри колонки. Внутри колонки установлены конусные тарелки. Здесь происходит частичное отделение воздуха от воды.

Вакуум в колонке поддерживают с помощью центробежно-вихревого насоса, который забирает воду из отдельного бака и подает в эжектор, отбирающий воздух, выделяющийся из воды.

Колонка 3 насыщения представляет собой цилиндрический сосуд, в днище которого вмонтирован сливной кран. В нижней части колонки имеется штуцер для подачи насыщенной диоксидом углерода воды из струйной насадки. В средней части расположено три датчика для поддержания уровня воды. Выше датчиков находится редукционный клапан с вентилем для подвода диоксида углерода. Регулировка насыщения воды диоксидом углерода в струйных насадках осуществляется с помощью игольчатого вентиля. Колонка насыщения соединена с накопительной колонкой 4. На этом же трубопроводе установлен предохранительный клапан и контрольный стакан для сброса газовоздушной смеси.

Плунжерный насос-дозатор подает в смеситель 8 воду, насыщенную диоксидом углерода, и сироп в заданном соотношении. Насос-дозатор состоит из гидравлической части редуктора и электродвигателя. Доза сиропа от насоса-дозатора поступает в смеситель 8 через штуцер, вмонтированный в днище. В средней части расположен штуцер для подачи дозы воды, а через штуцер, расположенный в верхней части, смешанный напиток подается в накопительную колонку.

Струйная насадка 10 состоит из корпуса, в который вмонтированы два сопла и два расширителя. Здесь происходит насыщение воды диоксидом углерода. Количество насадок в установке зависит от производительности линии розлива.

Бачок для сиропа снабжен поплавковым регулятором.

Отфильтрованная вода подается в деаэрационную колонку через электромагнитный вентиль и изливается на конусные тарелки. Благодаря вакууму в деаэраторе, создаваемому с помощью вакуум-насоса и водоструйного эжектора, из воды выделяется часть растворенного в ней воздуха. Верхние два датчика указывают рабочий уровень, нижний - остаток воды в деаэраторе.

Деаэрированная вода собирается в нижней части деаэратора, откуда насосом 9 подается в колонку насыщения через струйную насадку 10, где происходит частичное насыщение ее диоксидом углерода.

Отбор насыщенной воды происходит через штуцер, расположенный внизу колонки насыщения, насосом-дозатором, который подает насыщенную воду и сироп в заданном количестве в смеситель. Из смесителя готовый напиток подается в накопительную колонку, откуда поступает в разливочный автомат.

На завод диоксид углерода доставляют в жидком виде в специальных цистернах, из которых его сливают в стационарные цистерны 40, предназначенные для хранения, температура жидкого СО2 в цистерне поддерживается в диапазоне -43,5-(-11,3)°С при давлении 0,8-2,5 МПа. По мере необходимости диоксид углерода передают на станцию газификации 39. Здесь он подогревается и переводится в газообразное состояние. Затем газообразный диоксид углерода через регулирующий узел 38, в котором высокое давление снижается до уровня рабочего 0,5-0,8 МПа, подают к синхронно-смесительной установке 37, а из нее газированный напиток направляют на разливочный автомат 45.

2.1.5 Розлив готового газированного напитка