Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 10 (стр. 7 из 13)

2.2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета в организации ООО «Олимп» составляется главным бухгалтером и утверждается генеральным директором.

Нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики предприятия:

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики предприятия, являются следующие:

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. N 129-ФЗ;

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина России от 9.12.98 г. N 60н;

приказ Минфина России от 28.06.2000 г. N 60н "О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации";

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н;

Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственными являются:

за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - руководитель организации;

за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер организации.

Выбранные варианты методики учета:

Порядок учета товаров и товарно-материальных ценностей:

Товары, приобретаемые для реализации и сбыта, учитываются по покупной стоимости. Товары, принятые для реализации по договору комиссии, учитываются на забалансовом счете 004. Товары, приобретенные для дальнейшей передачи комитенту, учитываются на забалансовом счете 002.

С целью определения фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, используется вариант оценки материалов по средневзвешенной себестоимости материальных ценностей.

Материальные ценности приходуются на балансовом счете 10 "Материалы" по цене приобретения с учетом расходов, поименованных в ПБУ 5/01.

Учет материально-производственных запасов ведется на счетах 10,41 без применения счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

Учет основных средств.

Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации. Амортизация объектов основных средств производится по линейному способу.

Понижающие и повышающие коэффициенты амортизации не применяются.

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей за

единицу списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Ремонт основных средств отражается путем включения

фактических затрат ремонтных работ в управленческие расходы организации.

Порядок учета нематериальных активов:

К нематериальным активам относятся права, указанные в ПБУ 14/2000. Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Износ объектов нематериальных активов отражается ежемесячно, начиная со следующего месяца после месяца введения их в эксплуатацию на счете 05. Износ начисляется линейным способом.

В случае невозможности определения срока полезного использования нематериальных активов норма переноса стоимости устанавливается из расчета на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Порядок учета затрат на производство, услуги и продажу товаров:

Учет затрат на производство вести с подразделением на прямые,

собираемые по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Аналитический учет счета 20 ведется по статьям затрат.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется по статьям затрат, в конце отчетного периода косвенные затраты списываются на уменьшение выручки от реализации продукции (работ, услуг) в дебет счета 90 «Продажи».

Учет затрат на продажу товаров ведется по статьям затрат.

При выполнении работ или оказании услуг незавершенное производство оценивается по прямым затратам на производство.

Прочее:

Проценты по заемным средствам признаются внереализационными расходами и учитываются на счете 91-2.

Расходы будущих периодов учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" и списываются на расходы равными частями в течение срока их потребления.

Выбранные варианты техники учета:

Бухгалтерский учет ведется с применением компьютерной техники и бухгалтерской программы «1С: Предприятие».

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

Организация бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой.

Авансовые отчеты по командировочным расходам предоставляются в бухгалтерию не позднее 3 дней после возвращения из командировки.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности производится инвентаризация:

материальных остатков на складе один раз в 12 месяцев перед сдачей годового отчета (в IV квартале);

кассы – при смене материально ответственного лица.

Внезапные инвентаризации кассы и МПЗ производятся по решению руководителя.

Инвентаризация основных средств производится один раз в три года.

Обязательная инвентаризация производится в случаях, предусмотренных ст.12 Закона N 129-ФЗ.

Выдача средств в подотчет производится на срок не более 6 месяцев в течение календарного года.

Прибыль предприятия используется без предварительного распределения и учета на балансовом счете 99 "Прибыли и убытки".

План счетов, используемый организацией при ведении бухгалтерского учета (приложение N 1 к учетной политике).

Вышеизложенная учетная политика не является исчерпывающей и при внесении в законодательные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, значительных изменений, может дополняться отдельными приказами по предприятию с доведением внесенных изменений до налоговых органов.

2.3. Учетная политика для целей налогового учета.

1. Налоговый учет в ООО «Олимп» ведется главным бухгалтером на основе:

- Данных первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, включая справку бухгалтера;

- Документы, которые разрабатываются предприятием самостоятельно, содержат обязательные реквизиты, установленные гл. 25 НК РФ

Организация относится к субъектам малого предпринимательства, поэтому ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» не использует.

Основные средства:

К основным средствам относится имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

Первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов, за минусом процентов по долговым обязательствам, взятым на приобретение основных средств.

Основные средства распределяются по амортизационным группам по срокам полезного использования в соответствии с классификатором, утвержденным Правительством РФ. Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, определенных классификатором, утвержденным Правительством РФ, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организацией-изготовителем.

Амортизация ОС по объектам основных средств, входящих в состав первой - десятой амортизационных групп начисляется линейным методом.

Для амортизируемых основных средств (кроме основных средств, относящихся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом), которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации применяется специальный коэффициент (не выше 3).

Имущество, первоначальная стоимость которого составляет до десяти тысяч рублей включительно, не амортизируется. Стоимость этого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме при вводе в эксплуатацию.

По приобретенным объектам основных средств, бывших в эксплуатации, норма амортизации определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества у предыдущего собственника.

Расходы на ремонт основных средств:

Расходы на ремонт основных средств признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены.

Нематериальные активы:

К нематериальным активам относятся приобретенные или созданные объекты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производственных целях или для управленческих нужд предприятия (продолжительностью свыше 12 мес.), при наличии надлежаще оформленных документов и исключительных прав на нематериальные активы.