Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 15 из 22)

Кинематическая схема станка представленана рис.10.7.

Технические характеристики станка:

- размер рабочей поверхности стола - 320x1000мм;

- наибольшее расстояние от оси шпинделя до стола - 630мм;

- диаметр шлифовального круга - 450мм;

- частота вращения шлифовального круга - 1460об/мин;

- автоматическая поперечная подача на ход стола - 1 — 30мм;

- автоматическая вертикальная подача на ход стола - 0,005 – 0,1мм;

- скорость продольного перемещения стола - 2 – 40м/мин; - скорость быстрого перемещения шлифовальной бабки - 0,4 м/мин;

- мощность электродвигателя привода шлифовального круга - 10кВт;

- габаритные размеры - 3410х2020х2290мм.

Главное движение в станке — вращение шлифовального круга, продольная подача — прямолинейное возвратно-поступательное движение стола с заготовкой. Вертикальная подача сообщается шлифовальной бабке с шлифовальным кругом. Шлифовальный круг крепят на шпинделе шлифовальной бабки. Обрабатываемую деталь устанавливают на столе станка. В процессе работы стол получает прямолинейное возвратно-поступательное движение, а шлифовальный круг — вращательное. Если ширина обрабатываемой детали больше ширины круга, то столу сообщается периодическая продольная подача после каждого одинарного или двойного хода стола. Шпиндельной бабке сообщается также вертикальная подача для снятия необходимого припуска. Обрабатываемая деталь крепится с помощью электромагнитов встроенных в корпус стола.

Рис.10.7. Кинематическая схемастанка 3Б722

10.4. ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Внутришлифовальные станки по характеру круговой подачи выпускают обычными (простыми) и планетарными. Обычные станки применяют для шлифования отверстий в деталях, которые можно закреплять в патроне и которым можно сообщать вращательное движение. Такие станки получили наибольшее распространение. Для шлифования отверстий в тяжелых деталях, а также в деталях несимметричной формы используют планетарные внутришлифовальные станки.

Станок 3А228 (рис.10.8) является универсальным внутришлифовальным станком (простым). Он предназначен для шлифования цилиндрических и конических отверстий. Технические характеристики станка: наибольший диаметр шлифуемого отверстия - 200мм; наибольшая длина шлифования - 200мм; частота вращения шлифовального круга - 4500 – 14800об/мин; частота вращения детали - 85 — 600об/мин; габаритные размеры - 3360x1600х1930мм; масса - 4975кг.

Основные узлы станка: 1 — станина; 2 — бабка для крепления изделия; 3 — шлифовальный круг; 4 -шпиндель шлифовальной бабки;

5 — шлифовальная бабка; 6 — стол; 7 — органы управления.

Рис.10.8. Внутришлифовальный станок 3А228

10.5. ПРОФИЛЬНОШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Профилъно-шлифовальные станки применяют для шлифования деталей, имеющих сложный профиль, например шаблонов, фасонных резцов, пуансонов, матриц и т.д. Эти станки бывают с пантографом и оптическим устройством или с двумя пантографами и экраном. Профиль детали шлифуется по ее чертежу, увеличенному в 50 раз и более. Станки имеют следующие основные узлы: шлифовальный суппорт, координатный (крестовый) суппорт для детали, стол для установки чертежа и оптическое устройство. На таких станках осуществляются следующие движения: вращение шлифовального круга, возвратно-поступательное движение суппорта со шлифовальным кругом, установочные перемещения координатного суппорта с обрабатываемой деталью в трех направлениях, перемещение шлифовальной головки.

Профильно-шлифовальный станок с пантографом и оптическим устройством показан на рис.10.9.

Рис.10.9. Профильно-шлифовальный станок

Форма детали копируется с чертежа с помощью пантографа. Деталь устанавливают на координатном суппорте 13, имеющем продольное, поперечное и вертикальное перемещения соответственно от рукояток 15, 14 и 16. Суппорт закрепляют рукояткой 17.

Шлифовальный круг 12, расположенный в бабке

шлифовального суппорта 7, кроме вращения получает еще возвратнопоступательное движение от экцентрикового механизма. Величина хода суппорта регулируется изменением эксцентриситета. Число ходов устанавливается коробкой скоростей, находящейся в бабке 6. Суппорт может поворачиваться в продольном и поперечном направлениях.

Шлифовальный круг вращается от электродвнгателя 5 через ременную передачу.

Чертеж располагают на столе 4, установленном на стойке 3. Стойка закреплена в кронштейне 2, который вместе со стойкой и столом можно перемещать вертикально и закреплять в требуемом положении рукояткой 1. Пантограф 8 выполнен в масштабе 50:1. Для наблюдения за точностью шлифуемого профиля имеется оптическое устройство с 20-кратным увеличением, основной частью которого является микроскоп 9, установленный в кронштейне 10 и удерживаемый от угловых перемещений стержнем 11.

Механическая и оптическая оси микроскопа проходят через точку пересечения поворотных перекрестных нитей оптического устройства. Когда обводный штифт пантографа вручную перемешают по контуру чертежа, пересечение нитей микроскопа перемещается в том же направлении на величину, в 50 раз меньшую, чем величина профиля на чертеже (рис. ). В точке А расположен обводный штифт пантографа, а в точке В — пересечение нитей микроскопа; точка С — неподвижная ось пантографа. Остальные обозначения: 18 — шлифовальный круг; 19 — шлифуемая деталь; 20 — увеличенный чертеж детали; 21 — рычаги пантографа с шарнирами F, G, E, D.

На станке с пантографом и оптическим устройством работать утомительно, потому что необходимо водить обводной штифт пантографа по чертежу, наблюдать в окуляр микроскопа за шероховатостью обрабатываемой поверхности и одновременно управлять несколькими рукоятками станка. Наблюдение за обработкой детали облегчается при работе на профильно-шлифовальных станках с экраном.

Профильно-шлифовальный станок с экраном показан на рис.10.10,а. Обрабатываемую деталь закрепляют на координатном столе 23, имеющем продольное, поперечное и вертикальное перемещения от точных ходовых винтов. Продольное перемещение салазок 18 производится рукояткой 19, поперечное перемещение салазок 20 — рукояткой 21, вертикальное перемещение стола — маховиком 22. Деталь устанавливают на рабочем столике 17, который смонтирован на верхних продольных салазках координатного стола и вместе со столиком располагается под объективом 13 оптического устройства. Оптическая система проектирует увеличенное изображение профиля детали на экран 14. Чертеж профиля детали, выполненный в масштабе 50:1, закрепляют между двумя экранными стеклами и освещают осветителями 15 и 16.

Шлифовальная головка 24 вместе со шпинделем 8 шлифовального круга имеет установочное и рабочее перемещения. Шпиндель, смонтированный в вертикальных салазках 10, совершает возвратно-поступательное движение при включении рычага 11. Длина хода салазок 0 — 50мм. С помощью винта 12 шлифовальный круг устанавливае- тся по высоте относительно профиля обрабатываемой детали. Подвижный фланец 4 служит для поворота круга в горизонтальной плоскости, а круговые салазки 6 и 7 — для установки его под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Шлифовальная головка смонтирована на верхних продольных салазках 3, перемещающихся по нижним поперечным салазкам 1 при помощи рукояток 2 и 5. Шлифовальный круг вращается от электродвигателя 9. Периодическую правку круга производят с помощью приспособления, устанавливаемого на боковой стенке круговых салазок 10.

Станок позволяет шлифовать профили деталей плоской и круглой формы с точностью до 0,01 — 0,02мм. Обработка производится следующим образом. Рабочий вручную перемещает шлифовальную головку относительно профиля детали и следит за тем, чтобы режущая кромка шлифовального круга все время совпадала с соответствующей точкой увеличенного изображения этого профиля, совмещенного с профилем чертежа на экране.

Рис.10.10. Профильно-шлифовальный станок с экраном

Схема оптического устройства показана на рис.10.10,б. Луч света от лампы 25, проходя через линзы 26 и 27, призму 28, диафрагму 29, линзы 30 — 33, проектирует контур детали на экране проектора 43 в виде четкой тени. Осветители 37 через линзы 34 — 36 добавочно освещают деталь. Далее лучи проходят через проекционный объектив, состоящий из линз 38, 39, 41, и направляются через призму 42 к зеркалу 40, отражаясь от которого, попадают на зеркало 46 и далее на экран, состоящий из стекол 45 и 44 с закрепленным между ними чертежом. Ошибка на экране в 1мм соответствует ошибке профиля обрабатываемой детали в 0,02мм.

Кроме описанных типов станков, работающих шлифовальным кругом, имеются профильно-шлифовальные станки, работающие гибкой абразивной лентой. В таких станках движущаяся лента, с нанесенным на нее абразивом, облегая фасонный профиль обрабатываемой поверхности, шлифует ее.

11. ДОВОДОЧНЫЕ СТАНКИ

Доводочные станки предназначены для окончательной тонкой обработки деталей, заключающейся в удалении небольших неровностей — гребешков, оставленных после предшествующей обработки (снижается шероховатость). Наибольшее распространение из доводочных станков получили станки для хонингования, притирки и суперфиниширования.

Хонингование выполняется специальным инструментом — хонинговальной головкой (хоном), оснащенной мелкозернистыми абразивными брусками (рис.11.1).

Рис.11.1. Хонинговальная головка