Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 2 из 22)

Ал ра

ли

ро

Продолжение таблицы

Зу л

Ш ни

Зубо- и резбоо брабат ывающ ие

5

Зубостро гальные (цилиндр ические колеса)

Зуборезн ые (для

коническ их колес)

Зубофрезерные

Для обработки

торцов зубьев колес

Резьбофр езерные

для

цилиндрич еских

колес,

шлицевых валов

для

червячных колес

Фрезер ные

6

Вертикал ьно-

фрезерны

е

консольн ые

Фрезерн ые

непрерыв ного действия

Копирова льные и

гравиров альные

Вертикаль ные

бесконсоль ные

Продольн ые

Строга льные, долбе

жные,

протяж ные

7

Продольные

Поперечнострогальные

Долбежн ые

Протяжны

е

горизонтал ьные

П

в

одностое чные

двухсток чные

Разрез ные

8

Отрезные, работающие

Правильн

оотрезные

Ленточные

Дисковые

Н

токарным

резцом

абразивны

м кругом

фрикцион ным диском

Разные

9

Муфто- и трубообр

абатываю щие

Пилонасе кательны

е

Правильно-

и

бесцентрово

-

обдирочные

Для испытания

инструмен тов

Делитель ные машины

о

е

Ба м

*изготавливаются по специальным заказам

- последние одна или две цифры указывают на один из характерных его размеров.

Буква между цифрами указывает на модернизацию станка, а буква после всех цифр — модификацию (видоизменение) базовой модели станка или его технологические особенности (например, повышенная точность).

Например, станок 2Н135 расшифровывается следующим образом: цифра 2 означает, что станок относится ко второй группе — сверлильный; Н — модернизированный; цифра 1 указывает на принадлежность станка к первому типу — вертикально-сверлильный; последние две цифры означают максимальный диаметр сверления 35мм.

Модели специализированных и специальных станков обозначают одной или двумя буквами, к которым добавляют также цифры, указывающие порядковый номер модели станка.

Например, Московский станкостроительный завод «Красный пролетарий» имеет индекс МК, Горьковский завод фрезерных станков - ГФ.

По степени специализации различают следующие станки:

1. универсальные станки – выполняют различные операции при обработке разнообразных деталей. Станки, используемые для более широкого диапазона работ, называют широкоуниверсальными. К универсальным станкам относится, например, токарно-винторезный станок 16К20, к широкоуниверсальным – фрезерный станок 6Р82Ш. Подобные станки используются в основном в еденичном, мелкосерийном производствах, а также в инструментальных цехах.

2. специализированные станки – обрабатывают детали сходные по конфигурации, но имеющие различные размеры. Например, ступенчатые валики, кольца подшипников качения, труб и т.п. К ним относят токарные многорезцовые станки, токарные станки для обработки коленчатых валов, зубообрабатывающие, резьбонарезные и другие станки. Применяются они как правило в серийном, крупносерийном производствах.

3. специальные станки - предназначенны для обработки одной определенной детали или деталей только одного типоразмера, например лопаток газовых турбин. Применяются станки в массовом производстве, в поточных линиях.

По степени точности различают станки пяти классов:

1. класс Н — станки нормальной точности; к нему относится большинство универсальных станков.

2. класс П — станки повышенной точности, изготовляемые на базе станков нормальной точности, но при повышенных требованиях к точности изготовления ответственных деталей станка и качеству сборки и регулированию.

3. класс В — станки высокой точности, достигаемой за счет специальной конструкции отдельных узлов, высоких требований к точности изготовления деталей, к качеству сборки и регулированию узлов и станка в целом.

4. класс А — станки особо высокой точности; при их изготовлении предъявляются еще более жесткие требования, чем при изготовлении станков класса В.

5. класс С — станки особо точные или мастер-станки, предназначенные для изготовления деталей станков классов А и В.

По массе различают станки: легкие (до 1 т), средние (до 10 т) и тяжелые (свыше 10 т). Тяжелые, в свою очередь, делятся на крупные

(10—30 т), собственно тяжелые (30—100 т) и особо тяжелые (более

100 т).

По своему устройству станки делятся: с ручным управлением (в основном универсальные станки), полуавтоматы (группа специализированных станков); автоматы (в основном специальные станки); станки с числовым программным управлением (используется в еденичном, мелкосерийном производствах, где происходит частая смена изготавливаемых деталей).

2.2. ДВИЖЕНИЯ В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ

Для получения на металлорежущем станке детали требуемой формы, размеров и качества поверхности, рабочим органам станка необходимо сообщить определенный, иногда довольно сложный комплекс согласованных друг с другом движений. Эти движения делят на основные (рабочие) и вспомогательные. К основным движениям относятся главное движение, называемое также движением резания (определяет скорость отделения стружки от заготовки), и движение подачи (обеспечивает непрерывность отделения стружки). Основные движения совершают режущий инструмент и заготовка. В некоторых станках имеют место и другие виды рабочих движений, например движение деления, обкатки и др. С помощью этих движений осуществляется процесс снятия стружки с обрабатываемой заготовки. Скорость главного движения определяется оптимальной скоростью резания, а величина подачи зависит от требований предъявляемых к качеству поверхности, например по шероховатости.

Вспомогательные движения необходимы для подготовки процесса резания, обеспечения последовательной обработки нескольких поверхностей на одной заготовке или одинаковых поверхностей на различных заготовках. Например, к числу вспомогательных движений относят:

а) движения для настройки станка на заданные режимы резания;

б) движения для наладки станка в соответствии с размерами и

конфигурацией заготовки;

в) движения управления станком в процессе работы;

г) движения соответствующих рабочих органов для подачи и

зажима прутка или штучных заготовок;

д) движения для закрепления и освобождения рабочих органов

станка;

е) подвод режущего инструмента к заготовке.

Вспомогательные движения можно выполнять как автоматически, так и вручную. В станках-автоматах все вспомогательные движения автоматизированы и выполняются механизмами станка в определенные моменты времени в соответствии с технологическим процессом обработки детали.

Главное движение в металлорежущих станках бывает чаще всего двух видов — вращательное равномерное или прямолинейное равномерное (возвратно-поступательное). В отдельных станках главное движение может иметь более сложный характер, но определяется оно также через вращательное и поступательное движения. Главное движение может сообщаться либо обрабатываемой заготовке, либо инструменту.

Например:

- у станков токарной группы главным движением является вращение обрабатываемой заготовки;

- у фрезерных, шлифовальных и сверлильных — вращение инструмента;

- у долбежных, протяжных, некоторых зубообрабатывающих и других — возвратно-поступательное движение инструмента;

- у продольно-строгальных станков — возвратнопоступательное движение заготовки.

В некоторых станках главное движение получается в результате одновременного вращения заготовки и инструмента (например, при сверлении отверстий малого диаметра на токарных многошпиндельных автоматах).

Движение подачи у металлорежущих станков может быть непрерывным или прерывистым (периодическим), простым или сложным, состоять из нескольких самостоятельных движений или отсутствовать.

Например, у токарных, фрезерных, сверлильных и других станков движение подачи является непрерывным. Прерывистым движение бывает, например, у продольно-строгальных станков.