Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 5 из 22)

По особому заказу для станка могут быть поставлены боковой суппорт с коробкой подач; правый вертикальный неповоротный суппорт; приспособление для обработки фасонных поверхностей; приспособление для нарезания резьб; приспособление для работы по упорам.

Технические характеристики станка:

- размеры обрабатываемой детали: диаметр - 2500мм, высота -

1600мм;

- число суппортов - 2;

- число частот вращения планшайбы - 15;

- пределы частот вращения планшайбы - 1,6 — 80об/мин;

- число подач суппортов - 18;

- пределы подач суппортов - 0,09 —- 16мм/об.

3.5. ТОКАРНО-РЕВОЛЬВНРНЫЕ СТАНКИ

Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для обработки деталей сложной конфигурации из прутков или из штучных заготовок. В зависимости от этого токарноревольверные станки делятся на прутковые и патронные.

На токарно-револьверных станках можно выполнять почти все основные токарные операции. Применение этих станков считается рациональным в том случае, если по технологическому процессу обработки детали требуется последовательное применение различных режущих инструментов: резцов, сверл, разверток, метчиков и т. д.

Инструменты в необходимой последовательности крепят в соответствующих позициях револьверной головки и резцедержателях поперечных суппортов. Все режущие инструменты устанавливают заранее, при наладке станка, и в процессе обработки они поочередно или параллельно вводятся в работу.

При наличии специальных державок можно в одном гнезде револьверной головки закрепить несколько режущих инструментов. Величина хода каждого инструмента ограничивается упорами, которые выключают продольную и поперечную подачи. После каждого рабочего хода револьверная головка поворачивается и рабочую позицию занимает новый режущий инструмент.

По конструкции револьверной головки станки делятся на станки с вертикальной (рис.3.12.а) и горизонтальной (рис.3.12.б,в) осями вращения револьверной головки.

Рис.3.12. Револьверные головки

Револьверные головки бывают цилиндрические и призматические. Головки цилиндрической формы выпускают с горизонтальной и вертикальной осями вращения, с расположением горизонтальной оси параллельно или перпендикулярно оси станка. Головки призматической формы обычно бывают с шестью гранями.

Типажом станков предусмотрены токарно-револьверные станки с наибольшим диаметром обрабатываемых прутков 10, 16, 18, 25, 40, 65 и 100мм. Патронные токарно-револьверные станки выпускают с наибольшим диаметром обрабатываемой детали от 160 до 630мм.

В токарно-револьверных станках частота вращения и подача переключаются в основном с помощью командоаппаратов. Основными размерами, характеризующими прутковые револьверные станки, являются наибольший диаметр обрабатываемого прутка и диаметр отверстия шпинделя, а размерами, характеризующими станки для работы с различными патронами — наибольший диаметр обрабатываемой в патроне детали над станиной и над суппортом. К основным размерам относится и максимальное расстояние от переднего конца шпинделя до передней грани или торца револьверной головки и наибольшее перемещение головки.

К преимуществам токарно-револьверных станков, по сравнению с токарными, относятся возможность сокращения машинного времени в результате применения многорезцовых державок и одновременной обработки детали инструментами револьверной головки и поперечного суппорта и сравнительно малые затраты вспомогательного времени вследствие предварительной настройки станка на обработку несколькими инструментами.

Для зажима прутка при обработке на токарно-револьверных станках, широкое применение получили цанговые патроны. Основным их элементом является цанга - стальная закаленная втулка с прорезями, образующими пружинящие лепестки (рис.3.13). Зажим прутка происходит за счет перемещения конусных поверхностей цанги и оправки.

Рис.3.13. Цанги: а - затяжная; б - неподвижная; в - выдвижная

На рис.3.14 показаны типы цанговых патронов для зажима прутков. В патроне, показанном на рис.3.14.а, пруток 3 зажимается при перемещении трубы 4 вместе с цангой 2 влево, до упора в шпиндель 1. Недостатком такого устройства является осевое перемещение прутка при зажиме, что уменьшает точность его выдвижения. В патроне, показанном на рис. 3.14.б, пруток 6 зажимается при перемещении трубы 1 вправо и надвиганием зажимной втулки 4 на конус цанги 5, упирающейся в гайку 3, навинченную на шпиндель 2. Пружина 7 служит для перемещения трубы 1 при разжиме прутка.

При зажиме прутка (рис.3.14.в) цанга 1 подается вправо, в конус упорной гайки 2, навернутой на шпиндель 3. Угол конуса цанги обычно равен 30°.

Рис.3.14. Цанговые патроны

Один из видов токарно-револьверных станков представлен нарис.3.15.

Рис.3.15. Токарно-револьверный станок 1П365:

Станок 1П365 относится к револьверным станкам с вертикальной осью револьверной головки. Станок предназначен для обработки в патроне чугунных или стальных деталей.

Основные характеристика станка:

- мощность электродвигателя главного движения - 14кВт;

- пределы частот вращения шпинделя - 34— 1500об/мин;

- диапазон изменения подач: продольных - 0,09—2,7мм/об, поперечных - 0,045—1,35мм/об;

- изменение частоты вращения шпинделя и подач —

преселективное;

- переключение механизмов главного движения и подач при медленном повороте зубчатых колес - гидравлическое;

- возможно ускоренное продольное перемещение обоих

суппортов;

- диаметр отверстия шпинделя - 85мм;

- наибольший диаметр обрабатываемой детали в патроне: - над станиной - 500мм, над поперечным суппортом - 320мм; - габаритные размеры – 3320 x 1565 x 1665мм.

Основные узлы станка: 1 — станина; 2 — фартук поперечного суппорта и суппорта револьверной головки; 3 — коробка подач; 4 — шпиндельная бабка; 5 — поперечный суппорт; 6 — суппорт револьверной головки; 7 — патрон; 8 — револьверная головка. Заготовка, закрепленная в патроне 7, получает вращательное (главное) движение, а режущий инструмент устанавливают в шестипозиционной револьверной головке 8 и в резцедержателе поперечного суппорта. Револьверной головке сообщается продольная подача, а поперечному суппорту — продольная и поперечная. Величина перемещения суппортов для каждого перехода заранее настраивается на необходимый размер с помощью упоров. После выполнения каждого перехода револьверная головка отводится назад и поворачивается, при этом в работу вводится следующий инструмент.

Работа поперечного суппорта и суппорта револьверной головки может быть последовательной по времени или параллельной (одновременной). Пример наладки револьверного станка на обработку детали приведен на рис.3.16.

Рис.3.16. Наладка револьверного станка

При различных положениях револьверной головки совершаются следующие операции: I-II - упор и центрование; III - сверление; IIIa - обтачивание средней части и снятие фаски; IV - растачивание средней части отверстия; V - растачивание; VI - развертывание; VII - протачивание канавок и подрезка торца; VIIa - отрезка.

3.6. ТОКАРНЫЕ АВТОМАТЫ И ПОЛУАВТОМАТЫ

Токарными автоматами называются такие станки, на которых после их наладки все движения, связанные с циклом обработки детали, а также загрузка заготовки и выгрузка обработанной детали выполняются без участия рабочего. На полуавтоматах установку новой заготовки и снятие готовой детали выполняет рабочий.

Токарные автоматы и полуавтоматы могут быть универсальные и специализированные, горизонтальные и вертикальные, одно - и многошпиндельные.

Одношпиндельные прутковые токарные автоматы подразделяют на револьверные, фасонно-отрезные и фасонно-продольные. В универсальном исполнении одношпиндельные токарно-револьверные автоматы имеют шестипозиционную револьверную головку и поперечные суппорты.

Широкое применение в массовом производстве находят многошпиндельные токарные автоматы. Токарные автоматы являются, как правило, многоинструментальными станками. По количеству шпинделей они делятся на одношпиндельные и многошпиндельные, по расположению шпинделей — на горизонтальные и вертикальные, по назначению — на универсальные и специализированные.

Одношпиндельные токарные полуавтоматы можно условно подразделить на многорезцовые (центровые и патронные) и копировальные. На многорезцовых центровых станках обрабатывают детали, устанавливаемые в центрах, когда длина детали в несколько раз больше ее диаметра. На рис.3.17 показан пример многорезцовой обработки детали. Ступенчатый валик, закрепленный в патроне 1, обрабатывается несколькими резцами одновременно. Инструмент установлен в продольном 4 и поперечном 3 суппортах (движения продольной и поперечной подач S обозначены стрелками).На многорезцовых патронных станках в основном обрабатывают короткие детали большого диаметра. Одношпиндельные полуавтоматы, снабженные магазинным устройством, превращаются в автоматы.

Рис.3.17. Схема обработки ступенчатого валика

Токарные копировальные полуавтоматы служат для обработки деталей сложной конфигурации. Обработка деталей на таких станках производится одним или несколькими резцами. Резец перемещается в продольном и поперечном направлениях в соответствии с профилем копира или эталонной детали. На копировальных полуавтоматах обработку можно вести на более высоких скоростях резания, чем при обработке на многорезцовых станках.