Смекни!
smekni.com

Технические требования предъявляемые к точности изготовления основных деталей и соединений цилиндрического (стр. 6 из 6)


Отклонение диаметров вершин зубьев наружного цилиндра заготовки:

6.3 Выбор и обоснование универсальных средств, для контроля детали

Для детали вал, поз.2, выбираем измерительные средства, необходимые для контроля всех линейных и угловых размеров и шероховатости поверхностей.

Для контроля шероховатости поверхностей подшипниковых шеек, выполненных по 6 квалитету, принимаем профилометр (ГОСТ 19300-73) типа А II модели 296. для контроля шероховатости остальных поверхностей вала применяют образцы сравнения параметров шероховатости.

Возможность применения того или иного измерительного прибора является суммарной погрешностью, с помощью этого прибора включаются все составляющие самого прибора; установочных мер, базирования, температурных погрешностей и т.д.

Сведения о выбранных средствах измерения приведены в таблице 6.

Таблица 6 – Средства измерений

КонтролируемыйПараметр Допуск. Погрешн. измер. по ГОСТ 81511-81, мкм Средства измерения
Наименование, обозначение Допуск, мкм Наименование Тип, модель, цена деления Диапазон измерения, мм Основная погрешность, мм
Æ90k6Æ80m6 22 4 МК гладкий ГОСТ6507-78 0,01 25-100 ±0.004
Æ100u7 35
125h14 1000 140 Штангенц. ГОСТ 166-80 ШЦ-10,1 0-400 ±0.1
260js14 1300 120
Шерох. от1,25Ö до 12,5Ö. Штангенглуб. ГОСТ 162-20 ШГ0,05 0-250 ±0.05
12,5Ö и выше ПрофилометрГОСТ19300-73 Тип А2Мод. 296 0,010-0,00002
Образцы шероховатости

Для наиболее точного размера определим вероятностные величины параметров разбраковки: процент неправильно принятых деталей m, процент неправильно забракованных годных деталей n, вероятные предельные значения выхода за границу поля допуска и неправильно принятых деталей по ГОСТ 8051-81. В соответствии с этим стандартом также определим приемочные границы.

Выбранный диаметр

.Определяем Амет(d)=16%, рекомендуемые для 2-7 квалитета по ГОСТ 8051-81. Для Амет(d) выбираем m=5,2% - число деталей от общего числа измеренных или размеры, выходящие за пределы и приняты в числе годных, n=7,9% - число деталей от общего числа измеренных или размеры не превышающие предельные и забракованные, с=0,25*T=0,25*16=4% - величина вероятностная выхода размера за пределы у не принятых деталей.

Рисунок 6.3.1. - Приемочные границы для 90k6

Измерение отклонений от круглости

Отклонение от круглости наиболее полно контролируется на специальных приборах - кругло мерах, на которых реальный профиль сравнивается с траекторией точного вращения, осуществляемого шпинделем прибора.

Приближенно отклонение от круглости может быть измерено двух контактным или трех контактным способами.

Двух контактный способ позволяет выявить овальность и огранку с четным числом граней. При измерении по этому способу отклонение от круглости будет равно половине разности между наибольшим и наименьшим диаметрами поперечного сечения, которые определяют при поворачивании детали I между измерительной головкой 3 и узкой опорой 2,установленной на поверочной плите 5 (рис.а). Для удобства и в этом случае рекомендуется пользоваться боковым упором 4.

Если характер отклонения от круглости соответствует огранке с нечетным числом граней, применяют трех контактный способ. Для этого можно использовать базирование на призмах (рис.б). В этом случае показания прибора делят на поправочный коэффициент (приводится в таблицах), который зависит от числа граней огранки и угла призмы.

Измерение отклонений от соосности

Измерение отклонения от соосности шеек вала относительно общей оси выполняют в крайних сечениях детали I с помощью двух измерительных головок 2. При измерении обе контролируемые поверхности базируются на двух ножевых призматических опорах 3, установленных на поверочной плите 4. Величина отклонения от соосности будет равна половине разности отсчета по шкале индикатора при полном обороте вала вокруг оси.

Измерение отклонений от цилиндричности.

Средств для надежного измерения непосредственно от цилиндричности пока нет. отклонение от цилиндричности как полуразность между наибольшим и наименьшим диаметрами поверхности, измеренными двухконтактным прибором не менее чем в двух крайних и средних сечениях детали (рис.6.3.3.)


Рисунок 6.3.3. – Прибор измерения отклонений от цилиндричности

7. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Прибор ЛАК-07 предназначен для контроля диаметров шеек распределительных валов тепловозных двигателей, обрабатываемых на шлифовальных станках мод. 3164 Харьковского станкозавода им. Косиора. Он позволяет осуществлять непрерывный контроль диаметра по всей шлифуемой длине как гладких, так и ступенчатых валов, обрабатываемых в люнетах.

Воздух из сети под давлением 0,3—0,6 МПа, пройдя влагоотделитель 10, поступает в блок фильтра со стабилизатором 9 и далее под давлением 0,15 МПа поступает в измерительную пневматическую схему самобалансирующегося прибора 8 мод. 324 завода «Калибр». Чувствительным элементом этой схемы, воспринимающим изменения размера контролируемого диаметра, является измерительное сопло 11,неподвижно закрепленное в призме 1, и пятка 12 подвижного измерительного рычага 2.

Измерительное устройство имеет шарниры 3, 5 и может самоустанавливаться на контролируемой поверхности, базируясь на твердосплавных опорах призмы 1.

В крайнем верхнем положении рычаг 4 вместе с измерительным устройством удерживается шариковым фиксатором, который включает трубу 6 с подпружиненным шаром и сектор-держатель 7, жестко связанный с рычагом 4.


8. ОБОСНОВАНИЕ ДОПУСКОВ ФОРМЫ, РАСПОЛОЖЕНИЯ И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА И ВАЛА

Зубчатое колесо (поз.6)

Допуск на радиальное биение =

[7 стр.26]
Допуск на торцевое биение =
[7 стр.28]

Допуск цилиндричности

[5 стр.286]

Допуск параллельности шпоночного паза

[5 стр.286]

Допуск симметричности

[5 стр.290]

Шероховатость поверхности выбираем в зависимости от вида обработки поверхности [ДСТУ 2-413-91], а также в зависимости от размера отверстия. Назначенные величины шероховатости от 1,25Ö до 12,5Ö. Шероховатость рабочей поверхности зубьев 1,25Ö в зависимости от степени точности по ГОСТ 1643-81.

Вал (поз.4)

Допуск на соосность посадочных поверхностей вала относительно общей оси поверхностей в диаметральном выражении =Æ0.006 мм по ГОСТ 3325-85 [6 стр.27].

Допуск на биение заплечиков вала под подшипники качения 0,013 мм


ВЫВОДЫ

В данной курсовой работе по дисциплине “Взаимозаменяемость, метрология, стандартизация” были закреплены и повторены теоретические знания, и освоенные методы анализа функциональных связей поверхностей изделия, и обоснование точности параметров узлов изделия, соединений и деталей с учетом служебного назначения изделия.

В процессе выполнения курсового проекта мы получили опыт в назначении посадок и выбора системы их образования для гладких цилиндрических соединений заданного изделия (двухступенчатого цилиндрического редуктора), в соответствии со служебным назначением; определение допусков подшипников качения, взаимозаменяемости резьбовых, шпоночных, шлицевых соединений, зубчатых передач. Мы закрепили знания по выбору метода точности сборки изделия на основе расчета размерных цепей, а также по выбору и обоснованию измерительных средств.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Взаимозаменяемость, стандартизация и механические измерения». Расчет посадок с натягом с использованием ЭВМ. /Сост. В.Н. Кислов, Л.П. Субботина; КИИ.

2. Методические указания к курсовой работе «Выбор и обоснование точностных параметров и соединений изделия» по дисциплине «ВМС и управление качеством» /Сост. А.П. Мартынов – Краматорск КИИ 2001-31с.

3. Допуски и посадки: Справочник В24/ВД Минов М.А., А.Б. Романов–М. Машиностроение –2002.

4. Допуски и посадки: Обоснование выбора Д83/П.Ф.Дунаев, О.П. Леликов – М. 1984-Высшая школа - 112с.

5. Конструирование узлов и деталей машин / П.Ф.Дунаев, О.П. Леликов. Высшая школа. 2005 - 416с.

6. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию. Выбор и обозначение посадок подшипников качения и технических требований к сопрягаемым поверхностям / Сост. А.П. Мартынов – Краматорск: КИИ, 2000-28с.

7. Методические указания к выполнению разделов курсовой работы по расчету размерных цепей и выбору параметров контроля точности цилиндрических зубчатых колес и передач” по дисциплине “ВМС ” Л.П. Субботина, В.И. Кислов – Краматорск КИИ.

8. Белкин И.М. Средства линейно-угловых измерений. Справочник – М. Машиностроение, 1997-360с.

9. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию “Предельные калибры для контроля поверхностей. Расчеты, проектирование и эксплуатация”/ Сост. Л.Н. Абрамова, А.П. Мартынов

10. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию “Выбор показателей точности, средств контроля и оформления чертежей цилиндр. Колес”/ Сост. В.И. Кислов, Л.П. Субботина – ДГМА 2006г.