Смекни!
smekni.com

Технологический процесс изготовления деталей винтового домкрата грузоподъемностью 30 тонн (стр. 1 из 4)

Тех. процесс изготовления деталей винтового домкрата грузоподъемностью 30 тонн.

Мазанов А. А. гр. ММ-01-2

5 Безопасность жизнедеятельности

5.1 Анализ технологического процесса

При обработке данного материала сталь 25Л, на металлорежущем оборудовании возникают определенные физические, химические, психофизические и биологические вредные и опасные производственные факторы.

Вредные факторы.

К вредным физическим производственным факторам характерным для процесса резания, являются:

-повышенная запыленность воздуха рабочей зоны

-высокий уровень шума и вибраций

-недостаточная освещенность рабочей зоны

-наличие прямой и отраженной блесткости

-повышенная пульсация светового потока.

Запыленность воздуха рабочей зоны возникает вследствие образования мелких частиц металлической стружки, наличия в помещении негорючей пыли (свинец, хром и др. ). Наличие этих веществ в воздухе способствует отравлениям. Пыль может быть причиной заболеваний кожи, органов дыхания. Некоторые виды пылей оказывают фиброгенное действие, при котором в легких человека происходит разрастание соединительной ткани, нарушающее функции организма и вызывающее профзаболевание- пневмокониозы.

Например, длительное вдыхание пыли, содержащей свободный диоксид кремния, вызывает заболевания- силикоз, сущность которого заключается в развитии фиброза, т. е. замещение легочной ткани соединительной тканью.

Шум возникает вследствие упругих колебаний как машины в целом, так и отдельных ее деталей. Причины возникновения этих колебаний – механические, аэродинамические, гидродинамические и электрические явления, определяемые конструкцией и характером работы машины, а также неточностями, допущенными при ее изготовлении, и, наконец, условиями эксплуатации. Факторы, вызывающие шумы механического происхождения, следующие: шум, происхождение которого связано непосредственно с технологическими операциями, обработка металлов резанием; зубчатые передачи станков; неуравновешенные вращающиеся части машин; зазоры в деталях машин и трение в сочленениях деталей механизмов.

Аэродинамические шумы – эти шумы являются главной составляющей шума механической вентиляции, компрессоров.

Гидродинамические шумы – эти шумы возникают в насосах подающих смазочно-охлаждающие жидкости.

Электромагнитные шумы – шумы электромагнитного происхождения возникают в электрических машинах и оборудовании. Причиной возбуждения вибраций являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия (электродвигатели, вращающийся металлорежущий инструмент, и другие вращающиеся части оборудования).

Прямая блесткость связана с источниками света, отраженная возникает на поверхности с большим коэффициентом отражения или отражением по направлению к глазу.

Повышенная пульсация светового потока связана с изменением во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

Химические вредные факторы (раздражающие):

аэрозоль нефтяных масел, входящих в состав смазочно-охлаждающей жидкости.

Может вызывать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, способствовать снижению иммунобиологической реактивности.

Биологические вредные факторы:

- болезнетворные микроорганизмы и бактерии, появляющиеся при работе с СОЖ.

Психофизиологические вредные факторы:

-перенапряженность зрения

-монотонность труда

-умственное утомление

-несооответствие антропометрических данных человека обслуживаемому оборудованию.

Перенапряженность зрения вызывает недостаточная освещенность рабочего места, а также повышенная блеклость. Монотонность труда возникает в следствии выполнения однообразной работы. В результате этого человек начинает выполнять операции автоматически и как бы « засыпает», то есть теряет бдительность, что может привести к травматизму.

Устранение причин вредных факторов позволяет избежать профессиональных заболеваний или снизить их вероятность.

Опасные производственные факторы:

-движущиеся машины и механизмы.

К ним относят: вращение шпинделя, ременные передачи, перемещение стола или суппорта, т.к. эти части оборудования, при нарушении обслуживающим персоналом правил техники безопасности могут нанести механические повреждения, такие, как отрывы пальцев, конечностей и др.

- передвигающиеся изделия, заготовки, материалы (транспортировка изделий, заготовок транспортером, конвейером, погрузчиками и др. транспортирующими средствами, перемещение расплавленных металлов, пластмасс и др. )

- незащищенные подвижные, разогретые элементы производственного оборудования

- отлетающие частицы обрабатываемых материалов (стружка) и инструмента.

Стружка может вызвать порезы, занозы, ожоги. Попадание мелких частиц стружки в органы дыхания и на слизистую оболочку глаз вызывает раздражение и боль.

- опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека, это происходит в случае прикосновения к двум точкам электрической цепи, между которыми имеется напряжение (существует разность потенциалов).

- чрезвычайные ситуации

К чрезвычайным ситуациям на машиностроительных предприятиях относятся пожары и стихийные бедствия.

Устранение причин опасных факторов или их профилактика позволяет снизить производственный травматизм и число несчастных случаев со смертельным исходом.

5.2 Производственная санитария

Освещение производственных помещений

Естественное и искусственное освещению производственных помеще­ний должно соответствовать требованиям СНиП 23.05-95Производственное помещение правильно спроектированное и выполненное, улучшает условия зрительной работы, снижает утомление способствует повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции, благоприятно влияет на производственную среду, оказывает положительное психологическое воздействие на работающего, повышает безопасность труда и снижает травматизм. Для работы на металлорежущих станках применяем совмещенное освещение, так как рабочая зона оборудования недостаточно освещена.

1) Естественное освещение

По конструктивному исполнению естественное освещение в цехе верхнее непостоянно, меняется в зависимости от времени года, суток, состояния облачности и других факторов, следовательно, его принято характеризовать относительной величиной, которая названа коэффициентом естественного освещения Ен. Достаточность естественного освещения в производственных помещениях регламентируется СниП 23.05 – 95.

Характер зрительных работ - средней точности – 4б.

Контраст объекта с фоном – средний.

Характеристика фона – средний.

По СНиП 23.05-95 Ен=1,5, далее выбранный коэффициент подлежит уточнению по формуле:

ЕN=EН*mN, где mN-коэффициент светового климата.

По СНиП 23.05-95, при m=2 – номер группы административного района, и ориентации световых проемов на запад

mN=0,9

ЕN=1,5*0,9=1,35%

2)Искусственное освещение. По конструктивному исполнению выбираем комбинированную (общую равномерную в сочетании с местной).

Характер зрительных работ - средней точности – 4б.

Контраст объекта с фоном – средний.

Характеристика фона – средний.

По СНиП 23.05-95 Ен=300лк.

Произведем расчет искусственного освещения по методу светового потока, мм.

FЛН*S*K3*Z / (N*

)

где ЕН -нормируемый коэффициент искусственного освещения по СНиП

S – площадь помещения, м2

К3 – коэффициент запаса;

Z – коэффициент неравномерности распределения светового потока по помещению;

N – количество светильников, шт.;

- коэффициент использования светового потока.

FЛ=300*89*1,5*1,15/(12*0,5)=1012,5 мм

Подбираем стандартную лампу с величиной светового потока близкой к расчетной. Такую характеристику имеет лампа Б-220-100 ГОСТ 2239-70, величина светового потока которой FЛ=1090 мм.

Для оценки условий освещения и определения соответствия их гигиеническим требованиям проводится инструментальное измерение освещённости на рабочих местах с помощью объективного люксометра (Ю – 117).

При организации рационального освещения на производстве следует избегать наличия в поле зрения работающих блесткости. Иначе может иметь место нарушение зрительных функций блесткостью – слепимость. Там где это возможно, следует заменять блестящие поверхности матовыми.

Для местного освещения следует применять светильники типа НКС 01 напряжением 36 В., установленные на металлорежущих станках и отрегулированные так, чтобы освещенность в рабочей зоне была не ниже значений, для комбинированного освещения общее и местное 1012,5 лк., общее 300 лк., (рекомендуемая освещенность в механических цехах с металлорежущими станками и слесарными верстаками). Для местного освещения должны использоваться светильники с не просвечиваемыми отражателями с защитным углом не менее 30°. Кроме того, должны быть предусмотрены меры по снижению отраженной блескости. Прямую блескость ограничивают правильным выбором защитного угла светильника, отраженную блескость ослабляют правильным выбором направления светового потока на рабочую поверхность, там где это возможно, следует заменять блестящие поверхности матовыми. Повышенная пульсация светового потока от использования газоразрядных ламп при питании их переменным током, исключается стабилизацией питающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальных схем включения газоразрядных ламп.

Чистка ламп и осветительной арматуры для механического цеха должна производиться не реже двух раз в год.