Смекни!
smekni.com

Сверление металлов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

Раздел 1. программа раздела «Технология обработки древесины» для учащихся 5 класса

1.1 Обоснование программы по сверлению древесины……………………..5

1.2 Инструменты, приспособления и оборудование для выполнения операции ………………………………………………………………….14

1.3 Цели и задачи изучения раздела «Технология обработки древесины» для учащихся 5 класса……………………………………………………21

1.4 Методические рекомендации по проведению занятий ………………..23

Раздел 2. План – конспект занятия на тему: «Сверление древесины» для учащихся 5 класса……………………………………………………………….24

Раздел 3. Методические материалы для проведения педагогического эксперимента……………………………………………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………36

Введение

Дерево, как строительный материал известно, с древнейших времен. Исторические и географические условия Древней Руси способствовали развитию древнего зодчества, созданию замечательных кадров русских строителей [4].

В годы Великой Отечественной войны деревянные конструкции нашли широкое применение в гражданских и производственных зданиях, оборонительных сооружениях и мостах. В послевоенный период, характеризуемый резким повышением уровня индустриализации строительства, соответственно меняются и типы деревянных конструкций. Основными становятся сборные конструкции заводского изготовления; клееные конструкции, позволяющие возводить капитальные сооружения больших пролетов из обычных и даже маломерных пиломатериалов; брусчатые конструкции на пластинчатых нагелях и конструкции индустриального изготовления [6].

Широкому применению древесины в строительстве способствуют ее высокие технические достоинства. Она по сравнению с металлами и камнем легко обрабатывается, при небольшой массе обладает относительно высокой прочностью, отличается малой теплопроводностью, плохо поддается разрушительному действию кислот и щелочей, прочно склеивается, нередко имеет красивый внешний вид и хорошо воспринимает внешнюю отделку. Вместе с тем древесина не лишена некоторых отрицательных свойств. При изменении влажности она усыхает, разбухает, коробится и растрескивается. Ее прочность, твердость и другие механические свойства в различных направлениях неодинаковы, она горит, недостаточно стойка против загнивания и поражения насекомыми. Кроме того, древесина часто имеет пороки — большое количество сучков, кривизну и т. п.

В деревообрабатывающей промышленности в настоящее время вырабатывают прессованную древесину, которая не имеет недостатков древесины естественного строения, намного превосходит ее по механическим свойствам. Промышленность также выпускает древесноволокнистые плиты (фибролитовые, ксилолитовые и др.), получившие широкое распространение в сельском строительстве. На изготовление их используют преимущественно отходы, получаемые при механической обработке древесины. Большое развитие в строительстве получили клееные деревянные конструкции, на изготовление которых используют клеи, от свойств и качества которых зависит прочность изделий [7].

На деревообрабатывающих заводах конструкции из дерева изготовляют поточными методами с переходом изделия от одного станка к другому в соответствии с технологическим процессом. Цеха, в которых ведут заготовку элементов деревянных конструкций, оборудуют полуавтоматическими и автоматическими линиями с программным управлением. Обработку древесины на заводе ведут в определенной последовательности, технологический процесс начинается с раскроя древесины (бревен, брусков, досок и др.), т. е. с распиловки, просушки, строгания, придают изготовляемым элементам необходимую форму. Далее готовые элементы соединяют в отдельные узлы, из которых собирают целые изделия. При необходимости изделия антисептируют и отправляют на объект строительства.

Наряду с конструкциями заводского изготовления в сельском строительстве, там, где древесина является местным строительным материалом, продолжают применяться на базе малой механизации конструкции построечного изготовления. Для обработки древесины в построечных условиях применяют электрические ручные машины. При небольших объемах работ, применяют ручные инструменты: поперечные и продольные пилы, струги, медведки и шерхебели для грубой острожки, рубанки и фуганки — для чистой острожки, долота и стамески для долбления гнезд, сверла для сверления. Среди основных приемов плотницких работ выделяют: тесание, резание, пиление, сверление, долбление, строгание, шлифование и циклевание древесины. Для выполнения каждого из этих приемов необходим определенный набор инструментов и владение необходимыми знаниями [2].

Целью нашей курсовой работы является: изучить и описать технологию сверления древесины.

Задачей является, определить и описать необходимость изучения технологии сверления древесины; проанализировать литературу и полученные знания применить на практике при выполнении практической части.

Объектом наших исследований является процесс сверления древесины, предметом – технологии сверления древесины.

Раздел 1. программа раздела «Технология обработки древесины» для учащихся 5 класса

1.1 обоснование программы по сверлению древесины

Свою нагрузку на новый учебный год преподаватель обычно узнает в конце текущего, следовательно, у него есть время и возможность спланировать (а по существу, «запрограммировать») свою деятельность, согласовав ее с программой и календарными сроками выполнения. Чтобы правильно организованный учебно-трудовой процесс вывел на конечные цели обучения учителю необходимо их четко представлять.

Зная объем своих учебных поручений, и имея учебную программу по технологии, можно приступать календарно-тематическому планированию. Календарный план может составляться на год, полугодие, четверть - как удобнее для учителя. Существует ряд моментов, которые при перспективном планировании работы должны присутствовать.

Независимо от формы плана существует ряд моментов, которые при перспективном планировании работы должны присутствовать:

1. Учебная программа для конкретного класса распределяется по урокам. В программе четко указаны часы, а при сдвоенных занятиях один раз в неделю происходит ясное распределение по месяцам четвертям и т. д. При планировании необходимо учитывать логическую последовательность и взаимосвязь уроков, т. е. должна целостная система. Тема занятий заполняется по одному конкретному уроку. Она определяет основные вопросы, подлежащие изучению, или основные трудовые приемы, которые предстоит усвоить учащимся.

2. Из программы определяют круг теоретических сведений (технологических вопросов), с которыми преподаватель планирует ознакомить учащихся. Это могут быть свойства обрабатываемых на данном занятии материалов, сведения об устройстве используемого оборудования и приспособлений, особенностях подготовки инструментов и т.д.

3. Наиболее существенным при перспективном планировании является определение круга практических действий учащихся в процессе упражнений или самостоятельной работы. Центральным моментом здесь является выбор объекта труда — конкретного изделия запланированного к изготовлению учащимися на данном занятии.

В настоящее время учителю технологии предоставлена немалая свобода для реализации авторских программ на уроках. Сегодня программа, оставаясь для учителя ориентиром, оставляет ему достаточно простора для того, чтобы строить самостоятельную работу по собственному усмотрению. Он может сам выбирать подход изучения разделов, корректировать время на их прохождение, включать материал, связанный с местными особенностями и традициями.

Все это реально позволяет освободить систему обоснования своей методики преподавания от догматизма и устаревших подходов, которые основательно обременили педагогику трудового обучения, воспитания. Но в этих условиях возникает много неясностей с организацией содержанием производительного труда учащихся. Нужен ли он вообще а если нужен, то в каких формах. Делая попытки использовать время, отводимое в учебных планах на общественно полезный производительный труд учащихся (включая производственную практику) для других целей.

Конечно, успешно организовать детский труд не так просто. Для этого нужны специальные условия. Если нет реальных возможностей для организации полноценного производительного труда, то следует вообще отказаться от него, а не превращать дело в фарс. Главное условие, которое необходимо при этом соблюдать, — чтобы труд был продуктивным, чтобы школьники видели и понимали, что их деятельность приносит реальную пользу. Сюда входит и отбор основных форм организации работы учащихся, и особые требования к выполнению безопасных приемов труда, и научная организация рабочего места, и соблюдение технологической дисциплины.

Рассмотрим пример программы раздела «Технология обработки древесины».

Древесина — неповторимый по своим технологическим и художественным свойствам природный материал. Младшие школьники узнают о древесине, ее видах, основных свойствах, широком применении этого материала в народном хозяйстве, о профессиях людей, занятых обработкой древесины. Учащиеся получают первоначальные представления о технологии ее ручной обработки.

Таблица 1

Модуль. Обработка древесины

Класс Практические работы Опорные Упражнения, технологические задания
знания умения
V 1. Изделия из деревянных полуфабрикатов прямоугольной формы. 2 Изделия из фанеры различной формы Древесина, ее значение. Виды древесины, свойства (цвет, запах, твердость, текстура). Приемы разметки деревянных заготовок. Инструменты ручной обработки древесины, приспособления. Правила безопасной работы Чтение эскизов, технических рисунков. Разметка но шаблону, с помощью линейки, циркуля, угольника. Разделение заготовок (мелких) на части (поперек волокон) Выбор материала для изготовления изделия. Экономное расходование материала. Определение оптимального способа обработки заготовки. Крепление заготовки (с помощью струбцин, настольных тисков). Выбор рационального способа соединения деталей. Определение способа отделки изделия. Внесение изменений в конструкцию изделий

Для проведения занятий по теме не требуется какое-то особое сложное оборудование. Тем не менее, данный вид работы, если это возможно, лучше осуществлять в школьной мастерской или в кабинете трудового обучения, где имеются для этого все необходимые условия.