Смекни!
smekni.com

Технологический процесс и технологическая система (стр. 1 из 47)

1. Технология, технологический процесс, технологическая система: общие понятия, структура, роль и использование. Примеры.

Технология.

В буквальном смысле слово «технология» означает науку о производстве, т. е. науку о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления. Современный уровень производства вкладывает также и новое содержание в понятие технологии. Поэтому технология - это наука о наиболее экономичных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.

Производство осуществляет создание материальных благ. Главным для него является не просто получение целевого продукта, а массовое его получение при минимальных затратах ресурсов труда, сырья, энергии, минимальных капитальных вложениях и минимальном ущербе для человека и окружающей природной среды.

Основой деятельности любого предприятия является производственный процесс. Производственным процессом называется совокупность действий людей и орудий труда, осуществляемых дляпревращения материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию. Производственный процесс состоит из технологического и вспомогательных процессов. Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда. Вспомогательные процессы обеспечивают производственный процесс в целом и включают в себя транспортировку, контроль продукции, подготовку производства, ремонт оборудования и т. п.

Технологический процесс.

Технологический процесс составляет основу любого производственного процесса и является важнейшей его частью, связанной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию. Основным элементом технологического процесса является технологическая операция.

Операцией называют законченную часть технологического процесса обработки одной или нескольких одновременно обрабатываемых заготовок, выполняемую на одном рабочем месте однимрабочим (или бригадой).

Технологические операции включают установи, позиции, технологические и вспомогательные переходы, рабочий и вспомогательные ходы.

У станов - часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовки.

Технологический переход - законченная часть технологической операции, выполняемая одним инструментом и характеризующаяся постоянством обрабатываемых или соединяемых поверхностей.

Вспомргательный переход - законченная часть технологической операции, не сопровождающаяся изменением формы, размеров и шероховатости поверхности, но необходимая для выполнения технологического перехода (замена инструмента).

Рабочий ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из изменения формы, размеров, структуры, свойств, состояния или положения в пространстве.

Вспомогательный ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента, не сопровождаемого изменением формы, размеров (подвод инструмента, его отвод).

Проход - это часть перехода, осуществляемая при одном рабо- чем перемещении инструмента или заготовки в направлении пода- чи.

Расчленение технологического процесса позволяет выявить его элементы, оценить пути и стоимость их ускорения, проанализировать особенности затрат труда и возможные варианты его экономии. Выбор наиболее экономичных и рациональных операций - один из путей повышения эффективности производства. Классификацию технологических процессов можно провести по нескольким признакам.

По характеру качественных изменений сырья технологические процессы подразделяются на физические, механические и химические.

При физических и механических процессах переработки происходит изменение размеров, формы и свойств сырья. При этом внутреннее строение и состав вещества не меняется.

Например: изготовление металлических деталей резанием; дробление и измельчение вещества и т. п.

Химические процессы характеризуются изменением агрегатного состояния, химического состава и строения вещества. Например, химической переработкой топлива получают бензол, метан, этилен и другие продукты. Однако такое деление является условным.

По способу организации технологические процессы делятся на дискретные, непрерывные и комбинированные.

Дискретный технологический процесс характеризуется чередо- ванием рабочих и вспомогательных ходов с четким разграничением их во времени. Например, при механической обработке происходит установка заготовки (вспомогательный ход), подвод инструмента (вспомогательный ход), обработка заготовки режущим инструментом (рабочий ход), снятие детали (вспомогательный ход) и т. д.

Такие технологические процессы распространены в машиностроении, строительстве, добывающих отраслях.

Недостатком дискретных процессов являются потери рабочего времени в процессе вспомогательных процессов.

Непрерывные процессы отличаются тем, что они не имеют чередования рабочего и вспомогательного ходов. Такие процессы характерны для химической промышленности.

В металлургии, энергетике имеют место комбинированные процессы, в которых наблюдается сочетание непрерывных и дискретных процессов. Примером может служить доменный процесс производства чугуна.

В общем виде любой технологический процесс можно рассматривать как систему, имеющую входы и выходы. Входами могут быть: состав сырья, его количество, температура и т. д., выходами - готовая продукция, ее количество, качество и т. п.Вход ►

Технологический процесс ► Выход

Например, технологический процесс производства чугуна будет иметь вид:

Технологическая система

Общественное производство характеризуется набором технологий, используемых в отрасли. Отрасли образуют в народном хозяйстве комплексы, а технологии соединяются в системы.

Системой называется совокупность, образованная из элементов, между которыми существуют определенные отношения. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности.

Согласно определению ГОСТа, технологическая система – это «совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных тех- нологических процессов или операций».

Система состоит из большого числа элементов, связанных между собой и окружающей средой и действующих как единое целое. Например, станки, аппараты, механизмы, агрегаты, связаны между собой транспортными потоками сырья, материалов, энергии и т. п.

Внутреннюю организацию, порядок и построение характеризует структура системы.

Классификация технологических систем:

- четыре иерархических уровня технологических систем: технопроцесс,

производственное подразделение, предприятие, отрасль;

- три уровня автоматизации: механизированные системы, автоматизированные, автоматические; три уровня специализации: специальная технологическая система, специализированная, универсальная.

Можно выделить следующие системы технологий: параллельные, последовательные, комбинированные.

Продукция параллельной технологической системы равна сумме продукции всех составляющих ее элементов.

Характерной особенностью технологических систем с последовательной связью является то, что выпуск продукции такой системы определяется ее лимитирующим звеном. Последовательные технологические системы разного уровня различаются между собой.

Комбинированная технологическая система является объединением последовательных и параллельных систем более низкого уровня.

Все народное хозяйство можно рассматривать как системы технологических процессов разного уровня, последовательные и параллельные связи которых определяют характер его функционирования.

Технико-экономический уровень производственной системы характеризуется: уровнем орудий труда (инструмент, машины), уровнем предметов труда (сырье, материалы), уровнем рабочей силы (квалификация кадров), технологическим уровнем (уровень производственных процессов), организационно-экономическим уровнем.

Технологический уровень составляют:

1) уровень технологической интенсивности процессов;

2) уровень технологической организации производства;

3) уровень технологической оснащенности;

4) уровень управляемости технологической системы.

Уровень технологической интенсивности характеризуется степенью использования материальных, энергетических и временных ресурсов.

Уровень технологической организации производства определяется числом операций и стадий процесса.

Уровень технологической оснащенности характеризуется степенью оснащенности техническими средствами.

Уровень управляемости технологической системы характеризуется степенью достижения оптимальных режимов процесса с целью их наивысшей эффективности и результативности.

2. Производство - главный фактор развития рыночной экономики. Структура материального и нематериального производства.

Роль производственной и непроизводственной сфер в развитии рынэк-ки. Характеристика н\х комплекса.

Эк-ка – сфера общ отн-й, где пр-ся прод-я, как рез-т деят-ти произв и непроизв сфер, кот в последствии продается, обменивается, потреб-ся.

Прод-я – мат и дух блага (товары, услуги, продукты, работы)

Для пр-ва прод-и необходимы ресурсы => эк-ка – наука о том, как общ-во исп-ет ограниченные рес-сы, как распределяет прод-ю среди нас.

Следует 2 вывода:

1. Совр рын эк-ка – сложнейший хоз механизм, сост-щий из разл звеньев, структур, сфер, обл-тей, но из обобщений можно выделить 2 осн звена:

- пр-во – целенаправленная деят-ть по изготовлению прод-и

- рынок – целенаправленная деят-ть по размещению прод-и от производ-ля к потреб-лю.