Смекни!
smekni.com

Назначение устройство принцип работы и правила эксплуатации стиральной машины Амгунь (стр. 6 из 11)

Каждый год предприятия используют большое количество деталей на производство запчастей. Хотя потери его в результате износа незначительные, поэтому наиболее рационально будет восстанавливать детали, а не заменять их, тем самым решить проблему промышленности в запасных частях. [1]

Для восстановления изношеных деталей используются следующие способы:

- механическая обработка;

- слесарно-механическая обработка;

- пластическая деформация;

- использование синтетических материалов;

- электролитическое покрытие;

- наплавочное покрытие;

- паяние и сваривание

Активная сталь должна быть спрессована так плотно, чтобы сила трения между ее отдельными пластинами исключала возможность какого либо, даже незначительного, перемещения одного листа по отношению к другому.

Ослабление прессовки при работе машины приводит к шуму, а сильное ослабление приводит к вибрации.

Ослабление прессовки приводит к появлению ржавых пятен на поверхности стали, что можно легко заметить при разборке электродвигателя перед ремонтом.

При недостаточной плотности прессовки вибрация отдельных листов приводит к разрушению меж листовой изоляции и приводит к поломке не зажатых листов, смежных с вентиляционными каналами. Отломанные части зубцов могут повредить обмотку или активную сталь.

Так как ослабление прессовки чаще всего наблюдается в зубцовой зоне, иногда в местах с ослабленной прессовкой достаточно забить текстолитовые и гетинаксовые уплотняющие клинья, размеры которых должны соответствовать размерам зубца. При забивке клинья заглубляют на 2 – 3 мм ниже поверхности стали. Для предохранения клиньев от выпадания на них отгибают соприкасающиеся края зубцов. Затем сталь покрывают изоляционным лаком. При последующем ремонте или осмотре стали, сохранность этой пленки поможет убедиться в отсутствии на отремонтированных участках контактной коррозии. Появление коррозии на отлакированной поверхности определит необходимость дополнительного уплотнения стали.

Часто при ослаблении стали имеет место так называемая «гармошка» пакетов стали, при которой отдельные листы стали смещаются в тангенциальном направлении и зубцы частично заходят в паз.

Выступающие в пазы зубцы выправляют стальными оправками с последующей опиловкой напильниками.

2.4 Пооперационно-переходной процесс ремонта электрооборудования стиральной машины «Амгунь»

При разроботке технологического процесса ремонта деталей и узлов стиральной машины из всех способов выбирают наиболее рациональный, обеспечивающий получение необходимых эксплуатационно-ехнических свойств ремонтируемых и восстанавливаемых узлов и деталей.

Для выполнения операций технологического процесса ремонта узлов и деталей используется специальное технологическое оборудование, оснастка и приспособление, равноценные по точности, но различные по их сложности, стоимости и производительности.

2.5 Характеристика оборудования необходимая для ремонта стиральных машин

Для ремонта стиральных машин мастерская должна иметь следующие

приборы и устройства: переносной комплект инструментов ПЧ – 2, мегомметр М1101, шумомер Ш – 71, стенды УРСМ – 15, УРСМ – 16, подъемный стол УРСМ – 14, пресс УПРС – 1.

Комплект предназначен для проведения мелкого ремонта стиральных машин на дому разъездным механикам. В чемодан вложен набор слесарных инструментов и принадлежностей для выполнения монтажно-демонтажных и ремонтных работ, в том числе для замены отдельных деталей стиральных машин; разборки соединений при ремонте реле времени, защитных и пускозащитных реле, микровыключателей, электромагнитных клапанов, программных устройств и т.д., а также для устранения обрывов электрических проводов; устройство типа ДХ – 1 для контроля электрических параметров: сила тока, напряжения, сопротивления электрических цепей, сопротивления изоляции.

Габаритные размеры чемодана 450*350*150 мм., масса 9 кг

Мегомметр предназначен для измерения изоляции стиральных машин. Мегомметр состоит из измерительной системы и генератора. Генератор мегомметра позволяет получить постоянное напряжение при вращении ручки генератора. Для измерения сопротивления изоляции необходимо один вывод мегомметра подключить к накоротко замкнутым выводам вилки, а второй вывод мегомметра подключить к корпусу стиральной машины и покрутить ручку. [6]

Сопротивление изоляции определяют по шкале. Мегомметр позволяет

определить изоляцию в пределах от 0 до 10 000 МОм. Мегомметры выпускаются на напряжение 500, 1000 и 2500 В.

Шумомер предназначен для измерения акустических шумов. Шумомер состоит из измерительной системы, микрофона и шкалы. Для измерения уровня шума необходимо направить микрофон на работающую стиральную машину на расстоянии 1 метр от корпуса машины, включить прибор. По шкале определяют уровень шума. Прибор позволяет определить шум в пределе от 30 до 50 дБ и в пределе от 50 до 140 дБ.

Таблица 2.3 – Технические параметры шумомера Ш – 71

Параметр

Значение

Точность нормальная
Пределы измерения, дБ 30 – 140
Рабочая температура, 0С -10 - +140
Напряжение питания, В 3

Стенд УРСМ – 15 предназначен для контроля стиральных машин по следующим параметрам: запуск машины при номинальном, повышенном и пониженном напряжении, ток потребления и мощность потребления, время срабатывания защитных, тепловых и пусковых элементов, сопротивление изоляции и активно сопротивление. То есть это диагностический стенд для ремонта стиральных машин.


Таблица 2.4 – Техническая характеристика стенда УРСМ – 15

Параметр

Значение
1 2
Предел регулирования напряжения, В 0 – 220
Контрольные параметры:
Мощность, Вт 0 – 1500
Ток, А 0 – 50
Время, мин 0 – 10
Сопротивление изоляции, МОм 0 – 100
Активное сопротивление, Ом 20 – 150
Напряжение питание, В 220
Габаритные размеры, мм 750*515*1400
Масса, кг 150

Подъемный стол УРСМ – 14 предназначен для подъема стиральных машин на высоту 800 мм и позволяет поворачивать машину на угол 3600. Данный стол питается от сети и содержит двигатель для подъема, что исключает ручную работу при подъеме и повороте стиральной машины. Стол позволяет подымать груз массой до 100 кг.

Пресс УПРС – 1 предназначен для ремонта стиральных машин типа СМР и СМП. Конструктивно пресс представляет собой массивную плиту на которой закреплена вертикальная стойка, на которой нарезана зубчатая рейка. В зацеплении с рейкой находится зубчатое колесо.

Шестерня приводится в действие с помощью маховика с рукояткой, в результате чего головка пресса опускается и запрессовывает необходимую деталь.

Стенд УРСМ – 16 предназначен для испытания изоляции двигателей на пробой постоянным напряжением, превышающим номинальное напряжение питания двигателя в 5 раз. Стенд состоит из камеры и непосредственно пробойной установки.


Таблица 2.5 – Технические характеристики стенда УРСМ – 16

Параметр Значение
Напряжение испытания, В 0 – 3000
Напряжение питания, В 220
Габаритные размеры, мм 1000*755*1300
Масса, кг 110

2.6 Перечень быстроизнашивающихся деталей стиральной машины «Амгунь» которые подлежат замене или восстановлению

В процессе эксплуатации стиральной машины проявляются как заводские дефекты, так и дефекты появляющиеся в процессе неправильной эксплуатации машины. Эти дефекты устраняются в процессе ремонта заменой или восстановлением узлов и деталей.

Таблица 2.6 - Перечень быстроизнашивающихся узлов и деталей.