Смекни!
smekni.com

Назначение устройство принцип работы и правила эксплуатации стиральной машины Амгунь (стр. 8 из 11)

При ремонте стиральных машин нужно соблюдать такую технику безопасности:

- К ремонту стиральных машин допускаются лица, которые прошли обучение по данной специальности, изучили инструкции и получили соответствующий инструктаж. [4]

- Перед выполнением ремонтных работ следует убедиться в исправности оборудования, стендов, приспособлений, приборов и инструмента.

- Рабочее место должно быть организовано так, чтобы предупредить всякую возможность возникновения несчастного случая.

- Все оборудование, стенды, контрольно-измерительная аппаратура по ремонту стиральных машин должны быть установлены на прочный фундамент или основаниях, находится в полной исправности, тщательно выверены и закреплены.

- Все токоведущие части стендов, оборудования, контрольно-измерительных приборов должны быть недоступны для случайного прикосновения.

- Перед ремонтом стиральная машина должна быть отключена.

- При испытании машин после ремонта категорически запрещается:

а) включать машину в перевернутом или наклонном состоянии;

б) допускать попадание стирального раствора на электрооборудование;

в) опускать руки в стиральный бак при вращающемся активаторе.

- Работы, связанные с чисткой или смазкой узлов машины производятся только после отключения машины от сети.

- Запрещается открывать крышку до окончания работы. Все работы требующие открывания крышки машины (засыпка порошка, укладка белья, чистка и ремонт машины), следует производить после полного обесточивания машины.

- Запрещается запускать машины с неснятыми транспортными защитными устройствами.

Для избежания поражения электрическим током на предприятиях по ремонту электроприборов устанавливается заземление. Одним концом заземление подключается к корпусу электрооборудования, стендов, станков, в которых электрический ток может пробить на корпус по каким-либо причинам. Другой конец металлического провода заземляется с помощью металлических штырей сваренных друг с другом и вставленных на определенную глубину в землю.

Так как мощность трансформатора питающей подстанции больше 100 кВт, то Rз должно быть не больше 4 Ом. А так как Rе ³ Rз (150; 4), то необходимо устройство искусственного заземления. Сопротивление искусственного заземления равно:

(2.1)

Определяем удельное сопротивление грунта из глины из таблицы 1 [11] r = 6000 Ом*см, а по номограмме сопротивление одной трубы диаметром 50 мм и длинной 2.5 м Rтр = 20 Ом.

Определяем число труб по формуле:

(2.2)

где hтр – коэффициент использования труб в заземляющем очаге зависящий от количества труб и расстояния между ними. Расстояние между труб 5 м, а длинна 2.5 м

.

Число труб ориентировочно:

(2.3)

где Rтр = 20 Ом – сопротивление одной трубы;

Rи = 4.1 Ом – сопротивление искусственного заземления. По данным таблицы 2 [11], определяем hтр = 0.79 – 0.83.

Длинна соединительной полосы 25*4 мм

(2.4)

где hп – коэффициент использования полосы в ряду трубчатых заземлителей, hп = 0.89 из таблицы 4 [11].

Определяем необходимое сопротивление труб с учетом соединительной полосы:

(2.5)

Определяем количество труб с учетом соединительной полосы:

(2.6)

Определяем количество уголков-заземлителей, которые будут эквивалентны трубам, полученным по расчетам:

(2.7)

Для обеспечения оптимальных санитарно-гигиенических условий труда рабочих большое значение имеет тип зданий, расположение в нем рабочих помещений, их объем, площадь. На одно рабочее место по ремонту стиральных машин должна быть площадь помещения – не менее 12 м2. [12]

На предприятии практически во всех помещениях должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция, потому что при работе в мастерских могут выделяться токсичные вещества, вредные для здоровья человека. Например, при

пайке и залуживании оловяно-свинцовыми припоями образуются пары свинца. Свинец оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Также при работе в мастерских выделяется большое количество тепла и влаги. Эффективным и наиболее совершенным способом борьбы с теплом и влагой является вентиляция, которая создает нормальный микроклимат в помещениях и мастерских предприятия.

Особое внимание необходимо обратить на освещенность рабочих мест, так как работы, выполняемые на этих местах, сопряжены со значительным напряжением зрения и внимания работающих.

В производственных помещениях должно быть предусмотрено как местное, так и общее освещение, причем осветительная арматура должна предохранять глаза работающего от слепящего света ламп. Нельзя допускать образования теней при выборе расположения светильников.

Что касается естественного освещения, проходящее через оконные проемы, оно должно также контролироваться. Для этого нужно при уборке помещений тщательно протирать окна.

Для предотвращения пожаров на предприятии должен быть установлен пожарный щит, на котором находятся инструменты (ломы, бугры, лопаты, топоры) и сыпучие материалы (песок, инертная пыль).

Также в качестве первичных средств тушения пожаров должны быть огнетушители, такие как: ручные пенные, газовые и порошковые огнетушители.

Ручные пенные огнетушители типа ОХП – 10 применяются для тушения небольших очагов пожара, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих материалов и веществ. Газовые огнетушители типа ОУ – 2, ОУ – 5, ОУ – 8 применяют для тушения различных горючих материалов, двигателей внутреннего сгорания, сушильных печей, электродвигателей и электроприводов под напряжением. Порошковые огнетушители типа ОП – 1, ОП – 10 применяют в тех случаях, когда применение воды, пены, инертного газа не эффективно.

Также для оповещения о пожаре на предприятии должна быть установлена автоматическая противопожарная система.


3 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Назначение, устройство и принцип действия стенда УРСМ – 15

Стенд предназначен для испытания, как при входном контроле, так и после ремонта.

Стенд выполнен в переносном настольном исполнении. Корпус представляет собой сварной каркас из угловой стали и сверху обшитый листовой сталью. На боковых стенках для его переноски имеются ручки. На лицевой панели расположены измерительные приборы, сигнальная и коммутирующая аппаратура. К сети подключается стенд с помощью измерительного шнура со штепсельной вилкой. В комплект прибора входит мегомметр типа М 1101. Испытуемая стиральная машина подключается к разъему XS.

Работает стенд следующим образом. После включения автоматического выключателя SA, загорается сигнальная лампа HL1 и напряжение питания поступает на автотрансформатор TU, который позволяет испытать стиральную машину как при номинальном напряжении, так и при его отклонениях в пределах ± 10 % от Uном. Величина установленного напряжения контролируется по вольтметру PV.

Для измерения потребляемого тока и мощности, в установленном автотрансформатором режиме, необходимо нажать черную кнопку SB «Пуск». При этом напряжение питания поступает на катушку реле KU1. Реле срабатывает и его контакт KU 1.1 блокирует кнопку «Пуск», контакт KU 1.2 замыкаясь, подает напряжение на реле KU2, а контакт KU1.3 подключает к цепи измерительные приборы PA и PW. Одновременно загорается и сигнальная лампа HL2 «Измерение». После срабатывания реле KU2, его контакт KU2.1 и ток проходит через измерительные приборы.

После проведенных измерений нажимается кнопка SB2 «Стоп». Цепь питания реле KU1 разрывается, оно обесточивается, и все его контакты приходят в исходное положение. Реле KU2 обесточивается и своим контактом шунтирует измерительные приборы. Автоматический выключатель SA размыкается, напряжение снимается со стенда, сигнальная лампа гаснет.

Для измерения сопротивления изоляции стиральной машины или электродвигателя, щупы мегомметра подключаются к корпусу и токоведущим частям. Ручка прибора вращается со скоростью 2 об/сек, и по шкале прибора определяется сопротивление изоляции.


4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Особенности предприятия

Главной проблемой современного этапа формирования структуры в экономике Украины является разгосударствование и приватизация имущества государственных монополий. Решается она главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным, либо единоличным хозяином средств производства и, естественно, производимой им продукцией. [2]

Развитие легкого и среднего производства создает благоприятные условия для развития экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые условия не только для трудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельности населения.