Смекни!
smekni.com

Отчет об учебной практике в ООО УК Татнефть -АльметьевскРемСервис (стр. 1 из 4)

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра нефтегазового оборудования

ОТЧЕТ

об учебной практике

Студента группы 20-42В

Аминова Ленара Мунировича

Место прохождения практики

ООО УК «Татнефть - АльметьевскРемСервис»

НОУ ЦПК - Татнефть

ОАО «АЛНАС»

ООО «Татнефть-РНО-МехСервис»

ООО УК «Система - Сервис»

Студент Аминов Л.М. _______

Руководитель практики от кафедры

Никифорова Н.С.________

Альметьевск 2011 год

Содержание

1. Записи студента……………………………………………....3

2. Введение……………………………………………………....4

3. ОАО «АЛНАС»………………………………………………6

4. НОУ ЦПК - «Татнефть»………………………………..........9

5. ООО УК «Татнефть - АльметьевскРемСервис»…………...13

6. ООО УК «Система-Сервис»………………………………..18

7. ООО «Татнефть – РНО – МехСервис»…………………….20

8. Заключение…………………………………………………..23

9. Список использованной литературы……………………... .25

Записи студента

Дата проведения Место проведения
29.06.10 ТН – АльметьевскРемСервис
30.06.10 НОУ ЦПК ОАО «Татнефть»
06.07.10 ОАО «Алнас»
06.07.10 ООО ТН-РНО-МехСервис
09.07.10 ООО УК «Система-Сервис»

Введение

С 29 июня по 9 июля, в рамках учебно-ознакомительной практики наша группа 29-41 посетила пять предприятий, для наглядного ознакомления со своей будущей специальностью:

1. ОАО «Алнас»;

2. НОУ ЦПК ОАО «Татнефть»;

3. ООО УК «Татнефть – АльметьевскРемСервис»;

4. ООО УК «Система-Сервис»

5. ООО «Татнефть-РНО-МехСервис»;

На этих учреждениях нам рассказали о применении нефти и газа, о развитии и современном состоянии нефтяной и газовой промышленности. Мы узнали, какие месторождения являются самыми крупными, как бурят скважины, что значит добывать нефть и газ…

В современных условиях в нефтегазовом производстве, как ни в одной другой отрасли народного хозяйства, трудятся специалисты различного профиля, в том числе: механики, геологи, геофизики, буровики, разработчики, химики, гидродинамики, специалисты трубопроводного транспорта, переработчики нефти и газа, экономисты и др.

По нашей специальности выпускаются инженеры-механики. Инженеры-механики ответственны за обеспечение бесперебойной работы оборудования. Надзор, осуществляемый данными специалистами, сопровождает промышленную технику в течение всего периода эксплуатации, начиная с этапа монтажа и наладки и заканчивая ее списанием. Функциональными обязанностями инженера-механика предусматривается контроль правильной эксплуатации оборудования, проведение диагностики, технических осмотров и ремонта техники, участие в модернизации агрегатов. Помимо непосредственной работы с машинами, инженеры-механики отвечают за работу с технической и отчетной документацией, составляют заявки на приобретение материалов и запчастей, необходимых для ремонта оборудования.

К типичному функционалу инженера-механика входят следующее:

· обеспечение бесперебойной работы оборудования;

· контроль монтажа и наладки, приемка оборудования;

· контроль правильной эксплуатации оборудования;

· проведение диагностики, технических осмотров оборудования;

· определение потребностей и составление заявок на приобретение материалов и запчастей, необходимых для ремонта оборудования;

· плановое обслуживание, своевременный ремонт и модернизация оборудования;

· работа с технической и отчетной документацией.

ОАО «АЛНАС»

ОАО «АЛНАС» является одним из лидеров российского нефтяного машиностроения
, входит в состав компании «Римера», нефтесервисного дивизиона Группы ЧТПЗ.

ОАО «АЛНАС» – одно из крупнейших в России предприятий по производству погружных установок электрических центробежных насосов для добычи нефти (УЭЦН). В настоящее время в арсенале предприятия более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3 000 вариантов комплектации оборудования.

Основными потребителями продукции «АЛНАСа» являются ведущие предприятия нефтегазовой отрасли. Выпускаемая продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Азербайджан, Украину, Белоруссию, Узбекистан, Венесуэлу, Оман, Сирию, Индию.

За время своего существования «АЛНАС» трижды признавался лучшей машиностроительной компанией России, а насосы «АЛНАСа» добывают треть всей российской нефти.

ОАО «АЛНАС» – это:

· Инновационные научно-исследовательские разработки;

· Группа производственных предприятий, изготавливающих полнокомплектные погружные установки (центробежный насос, газосепаратор, гидрозащита, электродвигатель, наземное электрооборудование);

· Экспертиза при подборе оборудования для различных условий эксплуатации;

· Сеть сервисных центров в крупнейших нефтедобывающих регионах РФ: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягане, Нефтеюганске, Когалыме, Перми, Усинске, Ижевске и Бугуруслане;

· Ремонт, обслуживание, прокат нефтепогружного оборудования.

Ключевым направлением стратегии «АЛНАСа» является изучение текущих и перспективных потребностей клиентов – компаний нефтегазового комплекса.

Для предоставления наиболее эффективных решений «АЛНАС» работает в тесном взаимодействии с нефтяными компаниями. Подобный подход позволяет сформировать для каждой из них оптимальный набор услуг соответствующего качества с применением наиболее эффективных технологий.

Главная цель компании – изучив существующие потребности клиентов, предоставить комплекс услуг по обустройству наземной инфраструктуры от проектирования и поставок оборудования до выполнения монтажных работ и сдачи в эксплуатацию.

Вопросами проектирования, постоянным обновлением спектра выпускаемой продукции и разработкой новых технологий занимается научно-технический центр «АЛНАС», а выполнением монтажных работ – сервисная сеть предприятия.

Таким образом, в настоящее время «АЛНАС» имеет возможность предложить своим клиентам не только широкий спектр выпускаемого оборудования, но и услуги по его обслуживанию.

Продукция «АЛНАС» поставляется в ведущие нефтяные компании России: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «РОСНЕФТЬ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НГК «СЛАВНЕФТЬ», ОАО НК «РуссНефть», ОАО «Татнефть», а также в компании Украины, Прибалтики, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Индии, Омана, Ирака, Ирана, Сирии и других. На ОАО «АЛНАС», входящем в бизнес-направление «Нефтегазовое оборудование» компании «Римера», началась реализация проектов, направленных на модернизацию литейного производства.

Первым этапом осуществления плана технического перевооружения завода станет монтаж и запуск в эксплуатацию двух дробеметных машин ДТС-1 и разливочной печи. Использование новых дробеметных машин улучшит напорные характеристики насосов, а также позволит снизить норму расхода дроби, которая используется при обработке деталей.

Также ОАО «АЛНАС», входящее в бизнес-направление «Нефтегазовое оборудование» нефтесервисной компании «Римера», готово приступить к производству тормозных дисков для автомобилей УАЗ, УАЗ Hunter, Patriot. Напомним, на ОАО «АЛНАС» помимо основного производства – полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), с 2002 г. освоен выпуск узлов и деталей для автомобилей отечественных и зарубежных марок. Предприятие является одним из ведущих поставщиков тормозных дисков для автомобилей ВАЗ «десятого семейства». В первом квартале 2010 года освоены и внедрены в производство тормозные диски для автомобилей Ford Focus.

НОУ ЦПК-Татнефть

«Центр подготовки кадров – Татнефть» - негосударственное образовательное учреждение в сфере дополнительного образования и профессиональной подготовки.

НОУ ЦПК-Татнефть было создано в 1946 году как Школа буровых мастеров, бурильщиков и дизелистов (подразделение треста «Волгодонразведка» в городе Пугачев Саратовской области). В 1951 году Школа буровых кадров была передана объединению «Татнефть».

В 1995 году в связи с увеличением количества профессий и направлений обучения, Школа буровых кадров была переименована в Центр подготовки кадров. С 1 января 2000 года Центр подготовки кадров был передан НГДУ «Елховнефть». 1 октября 2006 года создано Негосударственное образовательное учреждение «Центр подготовки кадров - Татнефть». Учредителем НОУ «ЦПК-Татнефть» является ОАО «Татнефть». В НОУ «ЦПК-Татнефть» вошли все учебно-курсовые комбинаты ОАО «Татнефть», которые были преобразованы в филиалы:

Азнакаевский,

Бавлинский,

Бугульминский,

Джалильский,

Елабужский,

Лениногорский,

Мактаминский,

Нурлатский.

«Центр подготовки кадров – Татнефть» (НОУ «ЦПК-Татнефть») осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров нефтедобывающей и перерабатывающей отрасли, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства; подготовку руководителей и специалистов организаций по промышленной, энергетической, радиационной безопасности, охране труда, гигиене труда и промышленной санитарии. Обучение в НОУ «ЦПК-Татнефть» осуществляется по 235 направлениям.

В НОУ «ЦПК-Татнефть» внедрена и функционирует система менеджмента качества, которая сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001-2008. Высокое качество предоставляемых образовательных услуг является одним из способов достижения лидирующих позиций на рынке и обеспечения устойчивого роста и развития НОУ «ЦПК-Татнефть».