Смекни!
smekni.com

Провода и шнуры (стр. 1 из 3)

4.Провода и шнуры.

Провода, шнуры и кабели.

Кабельную продукцию ГОСТ 15845-80 в зависимости от конструкции подразделяет на провода, шнуры и кабели.

Провод- одна неизолированная или одна и более изолированных жил, имеющих в зависимости от условия прокладки, а также эксплуатации неметаллическую оболочку, металлический и неметаллический защитный покров.

Шнур-две и более изолированных гибких и особо гибких, скрученных или уложенных параллельно жил (сечением не более 1,5мм2) в неметаллической оболочке и защитном покрове.

Кабель- одна из боле изолированных жил большего сечения, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которого могут имеется защитный покров и броня. Кабели используются для передачи электроэнергии в силовых линиях или в линиях телефонной и телеграфной связи при прокладке под землей, в воздухе и под водой.

5.Товарные характеристики и термины

Кабельной продукции.

Токоведущая жила- центральная часть кабеля, провода и шнура, выполняемая из меди, алюминия, цинкованной стали и других металлов в виде одной или нескольких проволок, сегментов и секторов. Служит для прохождения электрического тока при передаче электрической энергии. Токопроводящие жилы изготовляют из меди или алюминия нормированного сечения. Медную проволоку мягкую марки МТ (неотожженную), а алюминевую-марки АМ (отоженную), полутвердую марки АМТ и твердую марки АТ (неотоженную). Проволочки в жиле могут быть скручены одна с другой и объединены в элементы (стренги).

Мягкая проволока имеет высокую проводимость, поэтому потери электроэнергии меньше при использование проволоки твердой. Твердая проволока также более устойчива к механическим повреждениям.

1. нормальные- для проводов, предназначенных для неподвижной прокладки;

2. гибкие- для проводов, предназначенных для неподвижной прокладки, где требуется определенная гибкость при монтаже;

3. повышенной гибкости- для проводов, работающих при маленьких радиусах изгиба;

4. особо гибкие- для проводов, используемых в условиях повышенной гибкости жил.

Сечение жилы- площадь поперечного сечения токоведущий жилы в мм2, характеризует допустимую для данного вида продукции силу тока (токовую нагрузку).

Изоляция кабельной продукции - неэлектропроводное покрытие токоведущей жилы. Основные изоляционные материалы: кабельная бумага с пропиткой маслоканифольным составом; полимерные материалы (полиэтилен, поливинилхлорид, фторопласт и другие), наносимые на жилу методом экструзии; резина; электроизоляционный лак; шелк; хлопчатобумажная пряжа и др.

В качестве изоляции также применяют материалы, обладающие изоляционными свойствами: резину, пластмассы, ленты, лавсан, стекловолокна, эмаль, лаки. Изоляционную резину изготавливают на основе натурального и синтетического каучука. Такая изоляция отличается гибкостью эластичностью. Широко распространена негорючая, эластичная изоляция из поливинилхлорида. Изоляция, выполненная из переплёта пряжи и нитей, называется оплёткой, а наложенная по спирали- обмоткой. Изоляция из резины и пластмассы накладывают сплошным слоем. Толщина изоляции в зависимости от назначения продукции составляет 0,05-3мм.

Оболочка кабеля- покрытие из полимерного материала, резины и навитой сверху металлической ленты из алюминия, стали, предназначенное для защиты токоведущих жил от воздействия влаги, химических веществ, света и механических нагрузок.

Защитный покров кабеля- покрытие из битума, кабельной бумаги или ленты из фторопласта, предохраняющие от механических повреждений.

Броня кабеля- покрытие поверх кабеля из стальной оцинкованной ленты или проволоки, предохраняющий кабель от механических повреждений.

Обмотка провода- изоляция из пряжи или нитей, наложенная на провод винтовой линии. Оплётка провода, шнура- изоляция из пряжи или нитей, выполненная переплетением.

Эмалированный провод- медная или алюминиевая жила небольшого сечения, покрытая тонким слоем электроизоляционной эмали, лака. Предназначен для изготовления обломок электрических машин проборов.

Строительная длина кабеля, провода- минимальная длина в метрах отрезков кабеля, провода, поставляемых на барабанах и катушках.

Номер кабельного барабана- диаметр щеки барабана в дециметрах.

Ассортимент проводов и шнуров

Проводниковые изделия подразделяют на следующие группы: провода установочные и арматурные, шнуры соединительные для бытовых электроприборов и армированные, наборы проводов и шнуров (табл.1).

Установочные провода

Установочные провода предназначены для распределения электрической энергии в силовых и осветительных установках при неподвижной прокладке на открытом воздухе и внутри помещения, а также при открытой прокладке.

Буквы на марке означают: А – алюминиевая жила, Г – гибкий, Л – лакированный, Н – найрит, Р – резина, В – поливинилхлорид, П - плоский с разделительным основанием, ПС – плоский без разделительного основания.

Арматурные провода

Предназначены для зарядки осветительной арматуры.

Токопроводящие жилы изготовляют из медной проволоки различных типов, изоляцию – из кремийорганической резины, поливинилхлорида, обладают нагревостойкостью .и выдерживают температуру 85 – 100 С

Таблица 1

Марка

Наименование элемента

Область применения

Число жил

1

2

3

4

Провода с пластмассовой изоляцией

АПВ Провод с алюминиевой жилой и поливинилхлоридной изоляцией Для монтажа вторичных цепей, прокладки в трубах, пустотных каналах несгор. строит. конструкций и для монтажа силовых осветительных цепей

1

ПВ-1 Провод с медной жилой, поливинилхлоридной изоляцией То же

1

ПВ-2 Провод с медной жилой, поливинилхлоридной изоляцией Для гибкого монтажа при скрытой и открытой прокладке, для монтажа вторичных цепей

1

ПВ-3 Провод с медной жилой, поливинилхлоридной изоляцией, гибкий Для гибкого монтажа при скрытой и открытой прокладке, для монтажа вторичных цепей

1

ПВ-4 Провод с медной жилой, поливинилхлоридной изоляцией, особо гибкий Для особо гибкого монтажа вторичных цепей при скрытой и открытой прокладках

1

АППВ Провод с алюминиевыми жилами, с поливинилхлоридной изоляцией. Плоский, с разделительным основанием Для монтажа силовых и осветительных цепей в машинах и станках, открытой и скрытой прокладки в трубах и пустотных каналах несгор.строит.конструкц.

2 и 3

ИПВ То же, медная жила То же

2 и 3

Провода с резиновой изоляцией

ИРДШ С медными жилами, гибкий, в оплетке из лавсана Для прокладки на роликах в сухих помещениях

2

ИРВД С медными жилами, в оболочке из поливинилхлорида, скрученный То же

2

АИПР С алюминиевыми жилами, не распространяет горение Для прокладки по деревянным основаниям

3

АПРН С медной жилой в негорючей резиновой оболочке Для прокладки в пустотных каналах несгораемых строительных конструкций, на открытом воздухе

1

ПРИ С медной жилой в негорючей резиновой оболочке Для прокладки в сухих и сырых помещениях

1

АПРИ То же, с алюминиевой жилой Для прокладки в сырых и сухих помещениях

1

Соединительные шнуры для бытовых электрических машин и приборов

Предназначены для присоединения различных бытовых электрических машин, приборов, радиоаппаратуры, телевизоров и других установок к электрическим сетям напряжением до380-660 В переменного тока при температуре окружающей среды от 15 до 40 С (табл.2).

Обозначение марки шнура состоит из следующих элементов: Ш – шнур, П – с параллельными жилами, К – с концентрическими жилами, О – в оплетке из хлопчатобумажных ниток, Т – термостойкий, С – шнур для светильников. Буквами В, Г, Р, Т, ТС, ХЛ обозначают те же признаки шнуров, что и проводов.

Таблица 2

Марка и типы

Наименование элементов

Число жил

Сечение, мм

Область применения шнуров

1

2

3

4

5

ШПП С полиэтиленовой изоляцией, с параллельными жилами, без разделительного основания, слаботочный, номинальное напряжение – до100В.

2

0,2

Для абонентских громкоговорителей
ШВП-1 С поливинилхлоридной изоляцией, с параллельными жилами, без разделительного основания, ном. напряжение – 380В, в поливинилхлоридной оболочке.

2

0,5

Для радиоприемников, телевизоров, бытовых трансформаторов, паяльников
ШВП-2 То же, гибкий.

2

0,35;0,5; 0,75;1 Для настольных, настенных и напольных светильников, вентиляторов, магнитофонов, проигрывателей, кофеварок, чайников, радиоприемников.
ШВВП То же.

2 и 3

То же

То же
ШВП-3 С поливинилхлоридной изоляцией, с параллельными жилами, без разделительного основания, ном. напряжение – 380В.

2 и 3

0,75

Для бытовых холодильников
ШВП-4 То же, гибкий.

2

0,75

То же
ШВПТ С поливинилхлоридной изоляцией, теплостойкий, ном. напряжение – 48В.

2

0,35

Для переносных ламп
ШВЛ Гибкий, со скрученными жилами, в поливинилхлоридной оболочке, ном. напряжение – 380В.

2 и 3

0,5;0,75

Для щеток, полотеров, пылесосов, бойлеров, удлинителей
ШРО Гибкий, скрученные жилы, резиновая изоляция, в оплетке из хлопчатобумажной или синтетической нити, ном. напряжение – 220В.

2 и 3

0,35;0,5; 0,75 Для утюгов, кофеварок, чайников, кастрюль, грелок
ШРС Гибкий, скрученные жилы, резиновая оболочка, ном. напряжение – 380В.

2,3 и 4

0,5;0,75

Для бойлеров, электроплиток, утюгов, удлинителей
ШТР Повышенной гибкости, скрученные жилы, изоляция из кремнийорганической резины, ном. напряжение – 220 В.

2 и 3

0,5;0,75; 1;1,5 Для утюгов, электроплиток
ШПС То же, подвесной, грузонесущий, ном. напряжение – 220В.

2 и 3

0,5;0,75

Для светильников, подвешиваемых на электрическом шнуре

6.Контроль качества кабельной продукции