Смекни!
smekni.com

Принцип действия манометра (стр. 3 из 3)

Напоромеры, тягомеры и тягонапоромер используют для измерения давлений (напора) до 2500 мм вод. ст. и разрежений (тяги), они работают по такому же принципу, как и описанные выше приборы для измерения давления.

Мембранные напоромеры с горизонтальной профильной шкалой применяют для измерения давления сухого не запыленного воздуха в установках промышленной вентиляции, котельных установках, печных агрегатах и установках кондиционирования воздуха. Чувствительный элемент этого прибора — герметическая мембранная коробка из упругой латуни с двумя круглыми металлическими гофрированными крышками-мембранами, спаянными по окружности. При изменении давления ведущий штифт, припаянный к центру верхней мембраны, перемещается вместе с ней, поворачивая при этом коленчатый рычаг. Последний через тягу и рычаг поворачивает ось и закрепленную на ней стрелку по шкале. Ход мембраны не пропорционален изменению давления, поэтому для выравнивания хода мембраны и обеспечения равномерности шкалы применяют специальное устройство, состоящее из плоской пружины и кронштейна с установочными винтами, регулируемыми таким образом, чтобы стрелка прибора перемещалась равномерно.

Стрелку прибора устанавливают на нуль конусным регулирующим винтом и рычагом. При этом пружина оттягивает рычаг вниз, прижимая его к конусу.

Тягомеры отличаются от напоромеров только расположением кронштейна с установочными винтами. У напоромеров кронштейн находится над пружиной, а у тягомеров — под пружиной.

Тягонапоромер имеют два кронштейна с установочными винтами, один из которых расположен над пружиной, а другой — под ней.

Вакуумметры. Принцип действия их аналогичен принципу действия пружинных манометров с одновитковой трубчатой пружиной. В вакуумметрах давление внутри трубчатой пружины меньше атмосферного давления, поэтому она не стремится выпрямиться (как в пружинных манометрах), а, наоборот, еще больше скручивается.

Мановакуумметры. С правой стороны от нулевой отметки шкалы ведут отсчет избыточного давления, а с левой стороны — разрежения.

Специальные манометры – манометры измеряющие давление сред, отличных от нормальных; активных по отношению к медным сплавам; имеющие конструктивные особенности для использования в особых условиях.

Газовые манометры. Конструкция газовых манометров предусматривает меры безопасности дляперсонала при разрыве чувствительного элемента, приборы настраиваются и испытываются на средах, исключающих масла или в последующем очищаться от излишков масел.

Корпуса газовых манометры рекомендовано окрашивать в различные цвета (аммиак – желтый, ацетилен – белый, водород – темно-зеленый, кислород - голубой, хлор и фосген - серовато-зеленый, пропан и другие горючие газы – красный, другие негорючие газы – черный). Но не все производители придерживаются такой рекомендации. При заказе и эксплуатации газовых манометров необходимо учитывать, что многие газы обладают специфическими свойствами (водород разрушает сталь; ацетилен при соприкосновении с медными сплавами, содержащими более 70% меди, образует ацетиленистую медь – взрывчатое вещество). Манометры, используемые для измерения давления ацетилена, кислорода и пропана могут также называться сварочными. Примеры (ТМ серия 10)

Кислородные манометры – манометры, измеряющие давление кислорода (сред с долей кислорода 23% и более). Контакт кислорода с минеральными маслами и некоторыми органическими веществами вызывает взрыв, причем мощность и возникновение взрыва не определяется количеством масла. Принципиальная отличительная особенность кислородных манометров – это строгий контроль предельно допустимых концентраций масла на поверхностях манометра, которые контактируют с кислородсодержащими средами. На шкале манометра должно быть обозначение - кислород, маслоопасно.

Конструкция, диапазоны измерений, классы точности, размеры корпусов кислородных манометров практически не отличается от технических манометров. К кислородным манометрам, как и газовым, предъявляются повышенные требования надежности прибора. Технические манометры могут переводиться в разряд кислородных путем обезжиривания, последующего контроля наличия масла на внутренних поверхностях прибора и нанесения соответствующего обозначения на шкале прибора (специальное исполнение технических манометров, электроконтактных манометров, взрывозащищенных манометров, виброустойчивых манометров, судовых манометров - указывается при заказе манометра).

Железнодорожные манометры (МПф). Применяются для измерения давления неагрессивных по отношению к медным сплавам жидкостей и газов (вода, топливо, масло, воздух) в силовых и тормозных системах и установках подвижного состава железных дорог, метрополитена и вагонов трамваев, а также для измерения давления хладонов (указывать при заказе) в холодильных машинах, устанавливаемых в железнодорожных вагонах-рефрижератора. Железнодорожные манометры имеют конструктивные особенности крепления манометра и корпуса, характеризуются виброустойчивостью, корпус изготовлен из нержавеющей стали.

Судовые манометры (МТСПф-100-OM2, МНКр-60). Манометры судовые предназначены для измерения давления жидкостей (дизельного топлива, масла, воды, морской воды), газов и водяного пара в окружающей среде, насыщенной парами смазочного масла, дизельного топлива и морской воды. Специальное исполнение для измерения давления хладонов и кислорода (указывать при заказе).

Специальные манометры для вязких, кристаллизующихся, содержащих твердые частицы сред. Манометры для пищевой промышленности (МТП100/1-ВУМ).

Аммиачные манометры (описаны в разделе Коррозионностойкие манометры)

Котловые манометры (ДМ8010-Уф, раздел Показывающие манометры )