Смекни!
smekni.com

Бизнес-план реконструкции сахарного завода мощностью 3000 тонн сахарной свеклы в сутки (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

1. Бизнес-план. 5

1.1. Обзор состояния отрасли. 5

1.2. Характеристика продукции. 7

1.3. Оценка рынка сбыта. 8

1.4. Оценка конкурентов. 10

1.5. Стратегия маркетинга. 12

2. План производства. 14

3. Технология производства. 16

3.1. Стратегия производства. 19

3.2. Комплексное описание производства. 21

3.3. Особенности выпускаемой продукции. 28

3.4. Технологические расчеты.. 30

4. Организация системного контроля качества. 56

4.1. Стандартизация, метрология, сертификация. 62

4.2. Организация контроля производства. 64

4.3.Технохимический контроль производства сахара. 67

4.4.Компановка цеха. 75

5. Экологическая безопасность. 80

5.1.Использования отходов сахарного производства. 83

5.2. Охрана окружающей среды.. 88

Библиографический список:91

Введение

Сахарная промышленность Кыргызской республики являлась одной из крупных отраслей пищевой промышленности, особенно большое значение она приобрела в послевоенный период.

Производство сахара тесно связано с развитием сельского хозяйства. Северная часть Кыргызской республики с её почвенно-климатическими условиями исключительно благоприятна для развития культуры сахарной свеклы. Возможность вырабатывать сахар из своего сырья- свеклы послужило мощным стимулом для развития отечественного сахарного производства.

В годы первых пятилеток и во время Великой Отечественной войны в республике было построено и введено в эксплуатацию пять сахарных заводов.

Это Кантский – в 1932г., Кара-балтинский – в 1935г., Токмокский и Ново-троицкий - в 1942г., Беловодский – в 1944г. Производственная мощность этих заводов составляла 10 тыс. тонн свеклы в сутки. В январе 1963 г. закончилось строительство местного сахарного завода в посёлке Каинда и ввод его в эксплуатацию.

Уровень развития свекловодства в Кыргызской республике не только полностью обеспечивало промышленность необходимым количеством сырья, а население республики сахаром, но и позволяло значительную большую часть вывозить в республики средней Азии и в Казахстан. Ежегодно вывозилось до 60-70 тыс. т. сахара.

В настоящие время в Кыргызской республике действует всего один сахарный завод по переработке сахарной свеклы, производственная мощность которого составляет 3000 тонн в сутки.

В данной работе предусматривается реконструкция сахарного завода в городе Кант. Реконструкция завода технически возможно и экономически выгодно, т.к. этот район является благоприятным для выращивания сахарной свеклы. Кроме того, реконструкция предприятия позволит предоставить большое рабочих мест, позволит не только снабжать сахаром население нашей республике, но и осуществлять экспорт готовой продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

1. Бизнес-план

1.1. Обзор состояния отрасли

Cовременный свеклоперерабатывающий завод – это крупное, хорошо основанное современной техникой предприятия, работающее по непрерывной технологической схеме. В сутки сахарный завод малой производственной мощности перерабатывает около 3 тыс. т. свеклы, средней – 4,5 тыс. т., крупный – до 6 тыс. т. Свеклосахарные заводы работают сезонно, начинают в сентябре, заканчивают в декабре или первом квартале следующего года. В сентябре используют свеклу непосредственно с полей, позже используют свеклу с призаводского склада или со свеклоприёмных пунктов.

В настоящее время принята унифицированная производственная мощность свеклосахарных заводов 3; 4,5 и 6 тыс. т. Расчётная продолжительность сокодобывания принятая для вновь проектируемых свеклосахарных заводов должна быть не менее 95 суток (1).

Перерабатывающие предприятия – сахарные заводы, перерабатывают как сахарную свеклу, поступающую от внутренних производителей, так и сахар – сырец, поступающий по импорту. Из семи сахарных заводов работающих в основаных районах производства сахарной свеклы Кыргызской республики в настоящие время работает только ОАО “Каинды – Кант”.

В последущие годы в Кыргызстане сложилось следущая структура собственности на предприятиях переработки: подавляющая часть сахарных заводов была приватизирована путём акционирования и находится в частной собственности, в государственной собственности продолжает оставаться одно предприятие, где в 2000 году было произведенно всего лишь 0,5% всего внутренего объёма производства белого сахара. Контрольный пакет акций находится в собственности коллектива предприятия, другими собственниками пакета акций предприятия, как правило являетсясельхозпроизводители.

Помимо сельхозпредприятий долевыми

собственниками пакета акций предприятия являются частные сахарные компании. Например, 28% пакета акций сахарного завода в Каинде принадлежит Российской компании “Альянс”.

Значительная часть производимого в стране сахара используется в качестве сырья многочисленными отраслями пищевой промышленности: кондитерской, консервной, хлебопекарной, винодельчаской, в производстве безалкогольных напитков, мороженого, на предприятиях общественного питание и т.д. (3).

Перед сахарной промышленностью стоят большие задачи по повышению качества сахара, снижению его себестоимости, автоматизации и интенсификации процессов, механизации процессов производства. Всё это позволяет выпускать продукцию, отвечающую требованиям международных стандартов (4).

1.2. Характеристика продукции

Благодоря ценным пищевым, вкусовым и физическим свойствам сахароза стала пищевым продуктом первой необходимости. Сахар применяется непосредственно как продукт питания, а так же в качестве сырья пищевой промышленности, предприятиях общественного питания.

По качеству сахар – песок должен соответствовать требованиям ГОСТ 21 – 94. Чистота – не менее 99,75% , содержание редуцирующих веществ – не более 0,04% , цветность сахара на 100 частей сухих веществ – не более 0,8 усл. ед. , содержание влаги – не более 0,14%, ферропримесей – не более 0,0005% к массе сухих веществ (1).

По внешнему виду сахар – песок должен быть белым, однородным по величине кристаллов, с минимальным количеством сросшихся кристаллов и кристаллической “муки”. Коэффициент однородности должен быть не менее 80%. Кристаллы сахара – песка должны быть прозрачными, а растворы, приготовленные из них, прозрачными, термоустойчивыми, свободными от микроэлементов и не растворимых осадков, не иметь запаха, легко фильтровать и не пениться (1).

По качественным показателям сахар – песок, предназначенный для использования в пищевой промышленности, должен соответствовать следующим требованиям: чистота – не менее 99,55%, содержание редуцирующих веществ – не более 0,065%,содержание золы – не более 0,05%, цветность – не более 1,5 усл. ед., содержангие влаги не более 0,15%.

1.3. Оценка рынка сбыта

Основа всей системы планирования в условиях рынка – составления прогноза сбыта. Главный планируемый показатель – объём продаж конкретного вида продукции. Первостепенной задачей является определение объёма реализации тех видов продукции, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей, за тем приступают к разработке производственной программы (6).

На основе прогноза сбыта строится планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения о том, куда и в каких объёмах направлять инвестиции, какие производительные мощности потребуется предприятию и через какой период времени, какие новые источники снабжения следует отыскать, какие технические новинки следует запустить в производство (6).

Главное в системе планирование в условиях рынка заключается в начальной ориентации на потребителей, анализ их нужд, запросов, предпочтений. Прогноз сбыта необходим для всех подразделений предприятия, в процессе разработки необходимым комплексный подход.

Потребление сахара в дореформенный период было достаточно высоким по сравнению со многими другими странами. Так, в 1980 г. среднедушевое потребление составляло 45-47 кг. в год. Совокупный объём сахара в стране составлял около 17 млн. т. в год. Высокий уровень потребления продовольственых продуктов объясняется существовавшей политикой регулирования цен, при которой цены на потребительском рынке поддерживались на низком уровне, что в свою очередь стимулировало избыточный спрос на рынке.

В 1990 году с началом реформ и либеризации продовольственного рынка, прекращение дотирования потребительских цен с одной стороны и общее падение реальных доходов населения с другой, привели к сокращению потребления и сахара, в частности общий объём потребления сахара в стране сократился примерно на 1,5 – 2,0 млн.т. и в настоящее время по официальной статистике составляет около 5 млн. т. Среднедушевое потребление так же снизилось до 30 – 31 кг. в год . В настоящие время наблюдается некоторое повышение до 35 кг. Спрос на сахар на внутренем рынке имеет определённую специфику, во – первых – это низкая эластичность спроса по цене на рынке, потребление сахара носит выраженный сезонный характер, в летний период, когда начинается массовое консервирование, потребление сахара увеличивается примерно в 1,5 раза.

Современная структура рынка сахара сложилась в последнее время (десятилетие) в ходе процессов разгосударствования собственности и приватизации, либеризация цен и торговли (в т. ч. внешней). Операторами сахарного рынка являются сахарные заводы, производителя сахарной свеклы и торгово – продовольственные компании.

1.4. Оценка конкурентов

Товарная политика занимает важное место в повышении конкурентноспособности предприятия, т.к. товар, его качество, ассортиментный набор влияют на конкретные позиции продукции и успех предприятия. Осуществление товарной политики представляет серию конкретно реализуемых маркетинговых мер воздействия на рынок. Эти меры косаются потребительских свойств выпускаемой продукции, разработки новых её видов, оптимизации ассортимента и преследует прежде всего цель-довести качественную характеристику товара до уровня конкретных запросов покупателей выбранного сегмента рынка и обеспечивать эффективный сбыт (6).