Смекни!
smekni.com

Технология возделывания картофеля 3 (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище №23»

Дипломная работа

Тема: «Технология возделывания картофеля»

Выполнил: студент III курса

331 Группы

Ломовцев Виталий Викторович

Руководитель: Ильшат Ильгизарович

Ижевск, 2011 год.

ВВЕДЕНИЕ.

Картофель - важнейшая продовольственная культура, получившая название «второго хлеба». Картофель – культура универсального использования. В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22 % крахмала, 2-3 % белка. Спирт из картофеля до сих пор незаменим в фармацевтической, парфюмерной и ликероводочной промышленности. Крахмал используют в кондитерском, текстильном и колбасном производстве. Кулинарам известно более 200 картофельных блюд. Велико значение картофеля как кормового растения. Он - основной компонент в кормовых рационах свиней, применяется для кормления молочного скота и домашней птицы. В 1 кг картофеля содержит 0,3 корм. ед. На корм скоту используют и отходы промышленного производства: мезгу (крахмальное производство) и барду (спиртовое производство).

Картофель содержит глюкозид соланин: в мякоти 1-5 мг на 100 г сырой массы, в кожице концентрация выше. В такой концентрации даже при значительном потреблении картофеля алкалоиды безвредны. Потребление картофеля с содержанием алкалоидов 23-27 мг на 100 г может вызвать отравление.

Посевная площадь картофеля во всем мире 19,1 млн га, в России 3,2 млн. В нашей стране основные площади посадок картофеля сосредоточены в Нечерноземной и Центрально-Черноземной зонах В России районировано 155 сортов картофеля, различающихся по срокам созревания и хозяйственному назначению. По срокам созревания выделяют следующие группы сортов: ранние - длина вегетационного периода 50-60 сут; среднеранние 60-80; среднеспелые - 80-100; среднепоздние 100-120; позднеспелые - свыше 120 сут.

По хозяйственному назначению сорта делятся на группы: столовые, заводские, кормовые и универсальные. Клубни картофеля столовых сортов имеют высокие вкусовые качества, нетемнеющую мякоть, быстро развариваются, но не рассыпаются. Небольшое количество глазков залегает неглубоко. Столовые сорта обычно отличаются коротким вегетационным периодом или среднеспелостью. Сорта, относящиеся к группе заводских (технических), обычно имеют высокое содержание крахмала (не менее 18 %) и хорошую сбраживаемость, обеспечивающую высокий выход спирта. Универсальные сорта по сравнению со столовыми и заводскими обладают невысокими вкусовыми качествами. Сорта этой группы используют как для пищевых целей, так и для заводской переработки. По качеству клубней они занимают промежуточное положение между столовыми и заводскими сортами.

В России районированы столовые и универсальные сорта

В России картофель появился в 1698 году, когда Петр I прислал из Роттердама мешок клубней для расплода. Первые сведения о произрастании культуры в Петербурге содержит каталог растений Ботанического сада за 1736 год.

Выдающуюся роль в пропаганде картофеля сыграл русский агроном А. Т. Болотов. В 1770 году он опубликовал статью о картофеле.

На протяжении десятилетий картофель размножался не только клубнями, но и семенами. Одним из первых селекционеров- картофелеводов второй половины 19 века был Е. А. Грачев. Он создал первые отечественные сорта картофеля, которых насчитывалось около 100 сортов.

1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Посадка картофеля должна выполняться в лучшие агротехнические сроки со строгим соблюдением нормы посадки. Клубни при рядовой посадке должны быть равномерно распределены по длине рядка и по глубине заделки. На 1 га в зависимости от сорта картофеля должно быть высажено от 50 до 70 тыс. клубней. Отклонения фактической нормы от заданной допускаются до ±2 %. Необходимо строго выдерживать прямолинейность рядков и заданную ширину междурядий. Глубина посадки должна быть на суглинистых почвах 6—8 см, а на супесчаных — 8—10 см, считая от вершины гребня до верхней точки клубня; отклонения допускаются в пределах ±2 см. Количество пропусков при посадке клубней массой 50—80 г допускается не более 1,5%, а двоек — 2 %.

Уход за посадками картофеля должен выполняться в сроки, установленные для данного хозяйства в зависимости от почвенно-климатических условий. Боронование всходов должно быть равномерным и на глубину не более 3—6 см. Рабочие захваты культиваторов при междурядной обработке и окучивании должны соответствовать рабочему захвату посадочной машины. Защитная зона при этом должна быть в пределах 5—15 см, в зависимости от времени культивации. Подкормка растений минеральными удобрениями выполняется одновременное рыхлением междурядий или окучиванием, причем удобрения вносят с обеих сторон рядка на расстоянии 15—25 см от середины и на глубину 6—17 см. Отклонения фактического высева удобрений от заданного допускаются в пределах 4—5 %. Посадки картофеля обрабатывают пестицидами по указанию агронома хозяйства или специалистов по защите растений.

Ботву убирают в зависимости от ее состояния за несколько дней (от 3 до 10) до начала массовой уборки картофеля. Предварительная уборка ботвы упрочняет поверхность клубней и облегчает работу уборочных машин.

Уборка картофеля должна быть полной, с наименьшими потерями — не более 3—5%. Количество поврежденных клубней допускается не более 3 %. Машины должны подкапывать клубненосный пласт на полную глубину и ширину залегания клубней. Ширина валка при раздельной уборке не должна превышать 90 см. При уборке картофелеуборочными комбайнами чистота клубней в таре должна быть не менее 95 %.

При послеуборочной обработке картофеля на пункте чистота средней (50—80 г) и крупной (более 80 г) фракций должна быть не менее 99 %, а мелкой(30—50 г) — не менее 97 %. В отходы идут клубни массой менее 30 г. В каждой фракции допускается не более 10 % (по массе) клубней других фракций

2. МАШИННО – ТРАКТОРНЫЙ ПАРК

Машинно-тракторный паркв сельском хозяйстве, совокупность машин, необходимых для механизации работы по возделыванию сельскохозяйственных культур. М.-т. п. состоит из следующих групп: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергетическое средство; агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные не самоходные машины и другие); самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; транспортные машины. В соответствии с требованиями комплексной механизации сельскохозяйственные машины, входящие в состав М.-т. п., объединяют в комплексы для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур с учётом особенностей производства в различных природно-климатических зонах. Структура этих комплексов машин изменяется в результате специализации хозяйства, а также в зависимости от технологии производства и природно-климатических особенностей, влияющих на выбор машин. Основа экономического использования М.-т. п. — соблюдение правил технической эксплуатации, своевременное возобновление парка, обеспечение расширенного воспроизводства на новой технической основе.

Возделывание картофеля

Общие характеристики техники

· уборочные машины могут работать на всех видах почв, в т.ч. на тяжелых и влажных почвах, которые соответствуют условиям Центральной Черноземной зоны России;

· наличие механических повреждений картофеля при уборке и транспортировке не более, чем 7% клубней;

· пассивные культиваторы – гребнеобразователи (с гребнеобразующими плитами) заделывают крупные комки почвы внутрь гребня; напитываясь влагой, комки легко крошатся при уборке на прутковых транспортерах.

Традиционно, в состав полевой техники входит следующее:

· техника для посадки и культивации;

· техника для уборки урожая.

При подборе набора машин для промышленного возделывания и уборки картофеля и овощейнеобходимо учитывать следующие факторы, влияющие на эффективность полевых работ:

· природно-климатические условия и агротехнические сроки проведения работ для производства картофеля и овощей;

· для каких именно целей производится картофель (продовольственный, семенной, на чипсы, крахмал, спирт и т.д.) и овощи;

· нагрузку на каждую машину (нагрузка определяется с помощью сменной производительности, умноженной на сроки проведения технологической операции; при этом очень важно - уже весной рассчитывать набор машин для уборки, закладки на хранение и реализации картофеля).Справочно: существуют агротехнические приемы, позволяющие растянуть использование агрегата даже в условиях короткого вегетационного периода. Например, проводить яровизацию картофеля, нарезать гребни с осени, использовать более поздние посадки высоких репродукций картофеля на семена и т.д.

· технология возделывания - наличие различных междурядий (существуют технологии с междурядьем 70, 75, 80, 85 и 90 см); в табл. 1 представлена информация по сравнению эффективности использования широкорядной технологии возделывания картофеля по сравнению с другими применительно к почвам различного типа.

· география и рельеф полей (структура и размеры полей, удаленность друг от друга); размеры и контур определяют на посадочной и уборочной технике размеры бункера и устойчивость машины на склонах;

· логистика (учтена возможность оперативной загрузки и разгрузки техники);

· структура почвы (тяжелая, легкая, каменистая и т.д.);

· экономические критерии; эффективность производства картофеля зависит от всех компонентов его себестоимости; (одним из значимых - является амортизация машин, используемых при производстве, поэтому при выборе набора машин учитывалась эффективность каждой машины в отдельности).