Смекни!
smekni.com

Контроль за наведенным напряжением (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

на тему:

«КОНТРОЛЬ ЗА НАВЕДЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ»


Содержание

1.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАЛИЧИЯ НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИБОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАД НАПРЯЖЕНИЕМ

2. ПРИБОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАД НАПРЯЖЕНИЕМ

2.1.УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 1000 В

2.2.УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В

2.3.БЕСКОНТАКТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫШЕ 1000 В

2.4.ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УКАЗАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫШЕ 1000 В В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

3.СИГНАЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛЭП

3.1.СИСТЕМЫ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

3.2.СИГНАЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ КАСОЧНЫЕ (СНК)

3.3.СИГНАЛИЗАТОРЫ – УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ БЕСКОНТАКТНЫЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАЛИЧИЯ НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

На проводах и тросах выведенной в ремонт воздушной линии электропередачи (ВЛ), находящейся в зоне влияния другой или других ВЛ высокого напряжения, наводится напряжение относительно земли. Это напряжение может представлять существенную опасность для ремонтного персонала.

В соответствии с Правилами техники безопасности при обслуживании электроустановок (ПТБ) перед началом работ на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением, требуется путем соответствующих измерений произвести классификацию ВЛ по степени опасности наведенного напряжения. С этой целью на отключенной и заземленной с обоих концов ВЛ (в распределительных устройствах (РУ) подстанций и станций) выполняют измерения уровня наведенного напряжения с последующим пересчетом к режиму передачи по влияющим ВЛ наибольшей мощности.

Если наибольшая величина наведенного напряжения по всей длине ВЛ не превышает 42 B, то линия относится к категории безопасного действия наведенного напряжения, и работы на ней можно проводить с использованием обычных средств защиты.

Линии, на которых наибольший уровень наведенного напряжения превышает 42 В, относят к категории линий с сильным или опасным действием наведенного напряжения. В соответствии с ПТБ на таких линиях работы должны производиться с использованием специальных защитных технических мероприятий (размещение заземлений по линии, разземление концов линии, разрезание проводов линии и др.).

Разработка мероприятий по защите от наведенного напряжения должна основываться на оценке условий электробезопасности на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением при определенной схеме заземления ВЛ, линейного оборудования, рабочих участков и рабочих мест.

Оценку условий электробезопасности при работах на ВЛ под наведенным напряжением выполняют на основании результатов расчета и измерений уровня наведенного напряжения при максимальной рабочей нагрузке влияющих ВЛ.

Выполнение требований ПТБ предполагает наличие методики, позволяющей на основании однозначно определяемых признаков сконцент­рировать внимание персонала на наиболее неблагополучных в этом смысле ВЛ или их участках. В рекомендациях же ПТБ по замерам наведенных напряжений отсутствуют какие-либо ориентиры на выбор точек измерения и характер проводимых замеров. В то не время та­кие измерения весьма трудоемки, так как требуют проведения замеров с учетом изменяющихся режимов ВЛ и меняющихся в течение года погодных условий, рекомендаций по выбору характерных точек измерения, что в большинстве случаев вряд ли удается измерить максимально возможные значения наведенных напряжений.

Указанные трудности во многом могут быть преодолены при ис­пользовании предварительного расчетного анализа наведенных напряжений на отключенных ВЛ, которые в соответствии с рекомендациями ПТБ должны рассматриваться как потенциально опасные. В этом случае работы по проведению измерений могут быть значительно со­кращены, так как из перечня всех потенциально опасных линий можно будет исключить те (как показано ниже - большинство), для ко­торых граница 42 В, в принципе, не достижима. Измерения не могут проводиться как контрольные мероприятия только для тех линий, на которых все же возможно появление напряжений свыше 42 В.

Анализ закономерностей распределения наведенных напряжений на ВЛ, выведенной в ремонт и заземленной по концам, показывает, что причиной появления на ней наведенных напряжений, превышающих допустимые 42 В, может быть неоднородность (неравенство) удельных ЭДС. наводимых на разных ее участках взаимодействия с влияющими. Действительно, если удельные ЭДС однородны, то измене­ние напряжения по длине такой ВЛ имеет линейный характер:

(1)

где

и
- соответственно напряжения на заземлителях в начале и в конце ВЛ;
– ее длина.

Из (1) видно, что наибольшие наведенные напряжения на такой ВЛ возникают по ее концам. Однако, для существующих типов двухцепных опор ВЛ 35-220 кВ, для которых удельные наводимые ЭДС на фа­зах лежат в пределах от 0,033 до 0,062 В/(А·км), при существующих эксплуатационных длинах ВЛ и токах по влияющим ВЛ вплоть до технически возможных эти напряжения не могут превысить 42 В.

Для ВЛ, имеющих, например, два участка с различными по величине удельными наводимыми ЭДС Е 1 и Е 2 , закономерность изменения наведенного напряжения на границе изменения этих ЭДС имеет квадратичную зависимость:

(2)

Исследование (2) показывает, что максимальное значение

изменяется в этом случае по перевернутой параболе, ветви которой (при
) пересекаются с осью абсцисс в начале координат и в точке
. Из этого следует, что в этом случае наибольшее наведенное напряжение возникает в точке изменения удельных ЭДС, а максимального значения это напряжение может достигать в случае, если координата
совпадает с серединой ВЛ (
):

Так, например, если ВЛ 110 кВ на половине своей длины подвешена на одних опорах с влияющей, а затем их электромагнитное взаимодейст­вие прекращается, то при наводящем токе в 100 А при E 1 = 0,062 В/ (А·км) и E 2 = 0 максимум наведенного напряжения превысит 42 В уже при длине выведенной в ремонт линии 28 км.

Анализ трасс электромагнитно взаимодействующих линий АО "Кировэнерго" показал, что причинами неоднородности наводимых ЭДС на разных участках выведенных в ремонт ВЛ могут быть: изменение числа наводящих источников вдоль их длины; переход ВЛ с одноцепных опор на двухцепные и наоборот; транспозиции проводов фаз как на отключенной, так и на соседних ВЛ; заходы как отключенной, так и наводящих ВЛ на подстанцию, при которых изменяется не только амплитуда наводящего тока, но и положение фаз на опорах по даль­нейшему ходу следования ВЛ. Так, из двадцати исследованных ВЛ, на которых напряжение превышает 42 В. пять имели транспозицию фаз, в двух случаях изменялось положение фаз на наводящей линии, трассы восьми линий имели два характерных участка: на протяжении одного из них линия подвешена на одних опорах с находящейся в работе ВЛ, на другом - источник электромагнитного воздействия отсутствует. Наиболее опасные условия работы создаются на ВЛ, трассы которых проложены вблизи ВЛ-500 кВ "КАЭС-Вятка" и "Воткинская ГЭС-Вятка", так как по этим ВЛ возможны токи до 1100 А.

Выполненные расчеты электромагнитных наведенных напряжений на ВЛ АО "Кировэнерго", выведенных в ремонт и заземленных по концам, показали, что лишь для 16 % из них возможно превышение допустимых по ПТБ значений напряжения, в остальных случаях даже при максималь­ных нагрузках на соседних линиях U maх оказываются меньше 42 В (таблица 1).

Таблица 1

Номинальное напряжение ВЛ U ном , кВ 220 110 35
Количество исследованных линий 15 91 21
Число линий, на которых наведенные напряжения U мах могут быть больше на 42 В 6 13 1

В таблице 2 приведены значения наведенных напряжений на подвергшихся анализу ВЛ в зависимости от их длин. Как видно из этой таблицы, для ВЛ длиной до 10 км превышение наведенных напряжений 42 В маловероятно. В то ж e время вероятность того, что на протяженных ВЛ возникнут напряжения более 42 В велика. Это связано с тем, что та­кие ВЛ, как правило, вдоль своей трассы имеют несколько наводящих источников (например, ВЛ 220 кВ "Вятка-Мураши"- 7 ВЛ), что вызывает значительную неоднородность действующих по длине таких ВЛ наведен­ных ЭДС.

Таблица 2

Протяженность ЛЭП, км < 10 10- 20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 > 90
Число исследованных ЛЭП, n 25 18 22 6 5 3 2 6 2 2
Число ВЛ, для которых U n > 42 В, n 1 0 1 3 1 0 1 1 1 2
n 1/ n , % 0 5,55 13,64 50 20 0 50 16,6 50 100

Следует также отметить, что расчетные кривые распределения на­веденных напряжений по длине ВЛ, выведенных в ремонт и заземленных по концам, имеют ярко выраженный характер ломаной линии с изломами в точках изменения характера взаимодействия с влияющими.