Смекни!
smekni.com

Основной капитал предприятия Анализ использования основного капитала (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию РФ

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Колледж предпринимательства и социального управления

Курсовая работа

По дисциплине: "Финансовый учет" и "Финансы организации"

Тема: Основной капитал предприятия. Анализ использования основного капитала

Выполнил:

студент

Минулина Екатерина Андреевна

Группа З-080106ф-06Пу

Проверил:

преподаватель

Райкова Е.В., Заева И.В.

Первоуральск 2009

Содержание

Введение

1. Основной капитал предприятия

1.1 Оценка и учёт основного капитала

1.2 Износ и амортизация основного капитала. Лизинг основного капитала

1.3 Показатели использования основного капитала

2. Анализ эффективности использования основного капитала предприятия ООО "Рубин-Люкс"

2.1 Значение и задачи анализа основного капитала

2.2 Краткая характеристика организации

2.3 Информационное обеспечение анализа основного капитала

2.4 Анализ состояния и движения основного капитала

2.5 Анализ эффективного использования основного капитала

2.6 Факторный анализ фондоотдачи

2.7 Краткие выводы и предложения по результатам исследования

Заключение

Список используемых источников

Введение

В процессе производства продукции и оказание услуг используются следующие виды экономических ресурсов: естественные (земля, недра, водные и лесные), трудовые (люди и их способность производить товары и услуги), средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предпринимательские способности людей.

Овеществленные средства производства называют капиталом предприятия.

Капитал, как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства.

Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, т.е. основного капитала, предметы труда - оборотных производственных фондов, т.е. оборотного капитала.

Основные производственные фонды (ОПФ) функционируют в сфере производства и составляют главную часть национального богатства нашей республики. В промышленности РБ сосредоточено 32% ОПФ. Они определяют технический потенциал республики, предприятия, от их качественного состава и состояния зависят темпы производства продукции.

В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, строят цехи. И чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затраченные на создание и приобретение ОПФ, не были напрасно потерянными, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. От того, как используются основные производственные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее развитие.

Целью данной работы является анализ основного капитала

В результате поставленной цели определяется следующий ряд задач:

1) раскрыть понятие и состав доходов и расходов;

2) дать характеристику предприятия ООО "Рубин-Люкс";

5) провести анализ

состава, динамики и выполнения плана балансовой прибыли за отчетный год;

показателей прибыли

показателей рентабельности

финансовой устойчивости предприятия

В процессе подготовки работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности).

1. Основной капитал предприятия

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов.

Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

производственные основные фонды (машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;

непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.). Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащённость, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

здания;

сооружения;

передаточные устройства;

машины и оборудование, в том числе:

силовые;

рабочие;

измерительные и регулирующие предметы;

вычислительная техника;

прочие.

транспортные средства;

инструменты;

производственный инвентарь и принадлежности;

прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жильё. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 300 рублей5 (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объёме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащённости. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

Для лучшего использования основных фондов в процессе их эксплуатации необходимо вести чёткий учёт наличия и движения основных фондов на предприятии. Этот учёт должен обеспечить знание общей величины основных фондов, их динамики, степени их влияния на уровень издержек производства и другие.

1.1 Оценка и учёт основного капитала

Учёт основных фондов в денежном выражении производится для установления снашиваемости основных фондов промышленности и начисления денежных сумм соответственно снашиваемости (амортизационные отчисления), для учёта динамики, структуры основных фондов, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятии.

В связи с длительностью функционирования основных фондов, их постепенным снашиванием и изменением за это время условий воспроизводства существует несколько методов для оценки основных фондов: по первоначальной (балансовой), восстановительной, остаточной, ликвидационной и среднегодовой стоимости основных фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов; транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т.п. Эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта, и на основании её величины стоимости на предприятиях происходят регистрация элементов основных фондов, учёт их на балансе предприятия, вследствие чего она ещё называется балансовой стоимостью основных фондов.

В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции).