Смекни!
smekni.com

Профессия дизайнер (стр. 2 из 2)

Крупные агентства по созданию рекламной продукции предлагают своим клиентам целый спектр услуг: рекламу в прессе и наружную рекламу (плакаты, дорожные щиты, лайтбоксы, вывески), полиграфическую (листовки, брошюры, буклеты, календари, открытки) и сувенирную продукцию (ручки, футболки, кружки и многое другое), разработку фирменного стиля.

Последнее направление - самое интересное. Приходит заказчик и просит создать "бизнес-лицо" - узнаваемый имидж, который будет отличать его от конкурентов. Дизайнер придумывает логотип, слоган, фирменную цветовую гамму. Логическое продолжение работы - изготовление визиток, образцов бланков и даже фирменного шрифта. Компании понадобятся конверты, календари, буклеты, сувенирная продукция, папки, прайс-листы, плакаты и пакеты. Казалось бы, зачем тратить столько денег на всякие мелочи? Однако это не прихоть, а важное конкурентное преимущество. Продуманный фирменный стиль повышает узнаваемость фирмы и, соответственно, увеличивает ее прибыль.
Однако подобные заказы поступают нечасто, разрабатывается стиль обычно один раз и надолго. К тому же, до ведения такого проекта нужно дорасти. Руководит им в большинстве случаев арт-директор или креативный директор агентства. Вот почему среди дизайнеров не принято иметь узкую специализацию. Даже самые "продвинутые" и состоявшиеся делают все: от банальных листовок до логотипов. Чем меньше агентство, тем большим профессионалом должен быть художник.
Но развернуться во всю силу своих креативных возможностей можно и в полиграфической продукции, и в наружной рекламе. Установлено: листая журнал, читатель смотрит одну страницу в среднем 1,5-2 секунды. Как привлечь внимание к рекламируемому продукту? На дорогах размещены тысячи стандартных рекламных щитов размеров 6х3 метра. Водителям и пассажирам некогда вникать в детали, но и мучаться над головоломками тоже ни к чему. Чтобы человек успел разглядеть информацию на плакате, нужно следовать законам компоновки элементов, организации рекламного пространства.
Соблюдать "золотую середину" и одновременно выгодно отличаться от других - задача не из легких. Пример классического попадания "в яблочко" - реклама автомобильной сигнализации "Clifford". На московских улицах разместили всего 12 щитов с вырезанным силуэтом машины и подписью "Угнали? Надо было ставить Clifford!". Кто ее увидел, уже вряд ли забудет.

По-настоящему увлеченный дизайнер ни на секунду не забывает о своем деле, постоянно ищет впечатления, которые помогут ему в работе. Но самую лучшую идею на свете можно загубить плохим, неадекватным исполнением.

Что нужно знать и уметь хорошему дизайнеру?
Знать: графические программы Photoshop и Adobe Illustrator, при верстке печатной продукции - дополнительно QuarkXpress и допечатную подготовку - пре-пресс (обратите внимание: рекламщики работают на компьютерах фирмы Apple Macintosh); теорию цвета и композиции, историю искусства, типографику - науку о шрифтах. Уметь: рисовать, конструировать. И самое главное - успешно применять знания на практике.
Все дизайнеры - ярко выраженные индивидуалисты, однако, для получения оптимального результата нельзя зацикливаться на своих творческих амбициях. Важно следовать главному принципу дизайна: "Что функционально, то красиво". Создавая очередной шедевр, профессионал думает, прежде всего, не о себе и даже не о клиенте, а о простых потребителях, на кого рассчитана реклама. Какую бы работу ни выполнял дизайнер - крохотную открытку или огромный плакат, он обращается к определенной аудитории. Годовой отчет солидного банка в кислотных цветах или приглашение на детский праздник в черно-белой гамме - нонсенс. Любая печатная реклама или щит должны хорошо читаться. Автор многих блестящих рекламных проектов Билл Бернбах так сформулировал цель: "Каждое слово, каждый графический символ, каждая тень должны работать на сообщение, которое вы пытаетесь донести". И ни одной лишней детали. Иначе реклама не выполнит свою главную задачу - продвижение товара, став просто декоративным элементом.
Дизайнеру необходимо все время "держать руку на пульсе", знать актуальные тенденции в искусстве - то есть быть, как говорят специалисты, "насмотренным". Приходится читать книги и журналы по дизайну, посещать выставки, интересоваться смежными областями: живописью, иллюстрацией, фотографией, изучать современный визуальный язык, постоянно повышать свой культурный уровень. Равнодушных эта профессия не любит. Жизнь дизайнера - вечная работа: над заказами, да и над собой.

ВУЗы Москвы, готовящие дизайнеров.


Большинство специалистов по дизайну рекламной продукции имеют высшее художественное образование. Вот список десяти Московских ВУЗов, учеба в которых даст возможность работать в дальнейшем по этой специальности:

1. МХПУ - Художественно-промышленный университет им. Строганова.
2. МАРХИ - Архитектурный институт.
3. МГУП - Университет печати, факультет графики, специальность - графика.
4. МХПИ - Художественно-промышленный институт А.Егорова, специальность - графический дизайн.
5. ВГИК - Институт кинематографии, художественно-постановочный факультет, специальность - живопись и графика.
6. ГИТР - Гуманитарный Институт телевидения и радио им. Литовчина, художественно - постановочный факультет, специальность - сценография, художественное оформление спектакля и телевизионной передачи.
7. МГУКИ - Университет культуры, специальность - дизайн и реклама.
8. МПГУ - Педагогический государственный университет, художественно-графический факультет, специальность - дизайн.
9. МИЭМ - Институт электроники и математики, специальность - дизайн.
10. МИИГАИК - Институт картографии и аэрофотосъемки, факультет картографии, специальность - дизайн