Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 11 из 24)

Для сводного учета проведенных за день внебанковских оперший, в том числе зачетов излишне уплаченных доходов в счет погашения недоимки по другим доходам, предназначена Ведомость учета внебанковских операций. В ней для учета сумм, подлежащих зачету по каждому уровню бюджета, предусмотрена соответствующая графа. В данной ведомости зачет переплаты по коду дохода, где образовалась переплата, сумма платежа отражается со знаком «минус», а по виду дохода, на который производится отнесение суммы переплаты, сумма платежа отражается со знаком «плюс». Учет осуществляется по каждому заключению налоговых органов о зачете или возврате платежей. После отражения в Ведомости учета внебанковских операций всех сумм, подлежащих зачету, подводятся итоги по каждому виду дохода, которые переносятся в Ведомость сумм доходов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней.

Ведомость сумм доходов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней, формируется по видам доходов и уровням бюджетов для определения сумм доходов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней. Она формируется автоматизировано как результат полученных расчетов на основании данных Ведомости распределения сумм доходов по счету (строка «Итого к перечислению»). Ведомости учета возвратов возмещений платежей (строка «Итого»), Ведомости учета внебанковских операций (строка «Итого»).

Согласно итоговым данным Ведомости распределения сумм походов, подлежащих перечислению в бюджеты разных уровней, им строке «Всего к перечислению» в автоматизированном режиме формируются платежные документы на перечисление доходов в бюджеты разных уровней.

По итогам формирования форм оперативно-аналитического учета по счету в автоматизированном режиме формируется Сводная ведомость учета доходов. Эта ведомость ведется в разрезе видов доходов. Данные графы «Остаток на начало дня» соответствуют данным графы «Остаток на конец дня» этой ведомости за предыдущий день.

В Сводной ведомости учета доходов графы «Поступило доходов», «Перечислено доходов в бюджеты», «Возвращено доходов» заполняются согласно данным Ведомости распределения сумм доходов по счету «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства» и Ведомости учета возвратов (возмещений) платежей по счету по фактически проведенным суммам через банк. Данные графы «Внебанковские операции между видами доходов» формируются на основании Ведомости учета внебанковских операций.

Для ведения аналитического учета по счету «Доходы федерального бюджета» по видам доходов федерального бюджета открываются карточки учета вида доходов. Карточка ведется по каждому виду доходов.

На основании Сводного реестра поступивших доходов к счету в графе «Дебет» отражается общая сумма, перечисленная с этого счета по соответствующему виду доходов, в том числе возвраты платежей с этого же счета и суммы возмещений из федерального бюджета.

В графе «Кредит» отражается:

• общая сумма, поступившая на счет по соответствующему виду доходов, согласно Сводному реестру поступивших доходов;

• сумма проведенных зачетов по федеральным доходам по соответствующему виду доходов в счет погашения недоимки по другим видам доходов согласно Ведомости учета внебанковских операций. При этом со знаком «плюс» отражаются суммы по доходам, в пользу которых проведен зачет, а со знаком «минус» - суммы по доходам, по которым уменьшены суммы поступлений.

После отражения всех операций за текущий день в карточке вида доходов подводятся итоги за месяц, с начала квартала, с начала года.

Для сводного учета доходов, поступивших на счет, предназначена карточка учета доходов федерального бюджета. Она заполняется в разрезе видов доходов в соответствии с кодами бюджетной классификации. Карточка формируется на основании данных карточек вида доходов. Итоги подводятся за день, с начала месяца, с начала года. Данная форма носит справочный характер.

На основании данных Сводного реестра, поступивших доходов и возвратов платежей по счету и Ведомости учета внебанковских операций по счету формируется Сводная ведомость учета доходов федерального бюджета в разрезе кодов бюджетной классификации. Данные графы «Остаток на начало дня» соответствуют данным графы «Остаток на конец дня» Сводной ведомости учета доходов федерального бюджета за предыдущий день. Графа «Поступило доходов» и графа «Возвращено платежей» заполняются на основании Сводного реестра поступивших доходов, графа «Внебанковские операции по проведенным зачетам по видам доходов» - на основании Ведомости учета внебанковских операций.

Кроме того, для аналитического учета составляются следующие формы:

• Список кредитных организаций, нарушивших установленные сроки зачисления платежей в федеральный бюджет:

• Справка о распределении доходов между бюджетами разных уровней, поступивших на счет ;

• Оперативный отчет о поступлении доходов, учет которых осуществляют органы казначейства.

ВНИМАНИЕ: из раздела следует запомнить

- Общие принципы исполнения бюджета по доходам и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней при казначейском исполнении бюджета, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

- Для учета поступлений доходов в федеральный бюджет и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней в организациях Банка России либо в других кредитных организациях, уполномоченных обслуживать счета казначейских органов, открываются лицевые счета на балансовых счетах № 40102 «Доходы федерального бюджета» и №40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами различных уровней».

- Для организации работы органов казначейства по учету доходов федерального бюджета составляется график документооборота; утверждаются руководителем органа казначейства этот график и операционный день по учету доходов.

• Технологию учета доходов федерального бюджета, основные документы, утвержденные в установленном порядке для учета доходов.

• Технологию сводного учета проведенных за день внебанковских операций, в том числе зачетов излишне уплаченных доходов в счет погашения недоимки по другим доходам.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите основные принципы исполнения бюджета по доходам и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней при казначейском исполнении бюджета.

2. Назовите и дайте характеристику основных лицевых счетов, открытых органами казначейства для учета поступления доходов в федеральный бюджет и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней.

3. Дайте определение понятию «операционный день по доходам», приведите его описание и последовательность операций.

4. Перечислите основные документы, используемые для учета доходов.

5. Кратко опишите технологию учета доходов федерального бюджета.

6. Поясните, в чем сущность сводного учета проведенных за день внебанковских операций.

7. Перечислите основные формы, используемые для аналитического учета.


Раздел 5. Финансирование расходов федерального бюджета при казначейском исполнении бюджета на уровне субъекта Российской Федерации.

Тема 5.1 Организация работы по доведению бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до распорядителей (получателей) средств

Доведение показателей плана финансирования расходов федерального бюджета (росписи расходов) и лимитов бюджетным обязательств до распорядителей и получателей средств федерального бюджета по показателям ведомственной, функциональном и экономической классификации бюджетной классификации pacходов Российской Федерации осуществляется в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях и уведомлений о лимитах бюджетных обязательств.

Полученные от главных распорядителей и прямых получателей средств федерального бюджета уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств доводятся ГУФК по системе связи и передачи данных казначейства. ответственный исполнитель управления Федерального казначейства распечатывает уведомления на бумажном носителе информации и регистрирует их. На уведомлениях ставится штамп для входящих документов с указанием регистрационного номера и даты поступления, затем уведомления передаются для визирования руководителем казначейского органа. С визой руководителя казначейства уведомления поступают начальнику отдела платежей под роспись. По системе электронной почты, действующей в казначействе, файлы с уведомлениями передаются работником, ответственным за прием и передачу информации из ГУФК, в отдел платежей.

Файл - поименованная область внешней памяти.

Ответственным исполнителем отдела платежей на уведомлениях ставится штамп отдела с указанием даты и времени поступления документов в отдел с последующей их регистрацией и осуществляется ввод уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств в базу данных казначейства для* отражения на лицевых счетах.

В течение двух дней со дня доведения ГУФК уведомления главного распорядителя средств федерального бюджета о бюджетных ассигнованиях ответственный исполнитель отдела платежей формирует уведомления о бюджетных ассигнованиях, передает на подпись главному бухгалтеру и руководителю казначейства и направляет почтой или передает под роспись представителю распорядителя (получателя) средств федерального бюджета, лицевые счета которого открыты в казначействе, либо направляет уведомление о бюджетных ассигнованиях территориальному органу казначейства для доведения до бюджетополучателя по месту открытия его лицевого счета. Один экземпляр уведомлений о бюджетных ассигнованиях передается в отдел учета для отражения в регистрах бухгалтерского учета.