Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 17 из 24)

Ответственным исполнителем операционного отдела осуществляется автоматический или ручной ввод реестрового платежного поручения в базу данных. При подтверждении выпиской банка зачисления средств на текущий счет органа казначейства ответственный исполнитель операционного отдела подтверждает реестровое поручение выпиской банка, после чего производится разассигнована реестрового поручения по реестрам, ранее внесенным в базу данных отделом платежей, затем формирует и распечатывает мемориальные ордера на зачисление средств на лицевые счета бюджетополучателей. Мемориальный ордер оформляется в трех экземплярах, подписывается главным бухгалтером и руководителем казначейства, а в их отсутствие - заместителями главного бухгалтера и руководителя. В мемориальном ордере указываются:

• номер текущего счета казначейства, его банковские реквизиты;

• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и номер лицевого счета бюджетополучателя;

• зачисляемая на лицевой счет бюджетополучателя сумма;

• сумма прописью;

• назначение поступивших средств с указанием главы, главного раздела и подраздела, целевой статьи и вида расходов в разрезе суммы по кодам или подкодам экономической классификации;

• период финансирования;

• ссылка на номер и дату реестра или платежного документа, явившегося основанием для зачисления средств;

• сумма расходов за телеграфный перевод;

• в примечании указываются другие специальные сведения.

Зачисление средств на лицевые счета бюджетополучателей также может осуществляться:

• при поступлении финансирования от вышестоящей организации на основе платежного поручения;

• при возврате по каким-либо причинам средств, перечислен-ных ранее платежными поручениями бюджетополучателей; -

• при внесении наличных денежных средств по объявлению;

• внутренней проводкой, в том числе со счета невыясненных сумм или с другого лицевого счета бюджетополучателя.

При этом возврат бюджетных средств на лицевые счета бюджетополучателя возможен при неверно указанных банковских реквизитах (БИК, корреспондентский счет банка) или при неверно указанных реквизитах получателя средств в поручении бюджетополучателя.

Зачисление бюджетных средств при внесении наличных денежных средств производится в тех случаях, когда бюджетополучатель вносит в банк "наличные денежные средства по объявлению.

На основе указанных выше документов, подтвержденных выпиской банка, ответственный исполнитель операционного отдела вводит в базу данных кредитовые платежные документы и подтверждает их по выписке банка, после чего формирует и распечатывает мемориальный ордер на зачисление средств на лицевой счет бюджетополучателя.

Сообщение о зачислении средств на лицевой счет бюджетополучателя доводится ответственным исполнителем операционного отдела до сведения главного бухгалтера, его заместителя или' руководителя организации по телефону не позднее окончания операционного дня.

Если данные по выписке не подтверждены платежным документом или отсутствуют реестры на перечисление средств, то указанные суммы зачисляются ответственным исполнителем операционного отдела на счет невыясненных сумм для последующего уточнения получателя средств.

Зачисление бюджетных ассигнований внутренней проводкой осуществляется ответственным исполнителем операционного отдела при поступлении денежных средств на лицевой счет со счета федеральной программы, другого лицевого счета или счета невыясненных сумм. Зачисление средств на лицевой счет бюджетополучателей внутренней проводкой документально оформляется мемориальным ордером.

Поскольку внутренняя проводка не затрагивает текущий счетказначейства, она не требует подтверждения по выписке банка.

Тема 6.5 Учет наличных денежных средств и контроль за их расходованием

Ответственный исполнитель отдела платежей принимает от бюджетополучателей кассовые заявки - расчеты на получение денежной наличности ежеквартально за 20 дней до начала квартала, проверяет их на соответствие с назначениями, предусмотренными в утвержденных сметах расходов, заверяет своей подписью правильность и обоснованность составления кассовой заявки. Формирование сводной заявки по казначейству за две недели до начала планируемого квартала с разбивкой по месяцам производится ответственным исполнителем операционного отдела.

На основе представленных бюджетополучателями сведений об установленных им сроках выдачи наличных денежных средств ответственный исполнитель операционного отдела ежегодно формирует и направляет в РКЦ календарь выдачи наличных денежных средств на выплату заработной платы, стипендий и других выплат социального характера.

Ежегодно в начале финансового года ответственный исполнитель операционного отдела принимает от бюджетополучателей расчеты лимита наличных денежных средств в кассе, проверяет произведенные расчеты, составляет сводный расчет лимита денежных средств по получателям средств и передает на согласование в РКЦ, после чего сообщает владельцу лицевого счета об установленном ему лимите с приложением утвержденной казначейством и РКЦ формы расчета. При обнаружении ошибок в расчетах или при несоблюдении методики расчет возвращается бюджетополучателю расчета лимита наличных денежных средств без согласования с требованием представления новых расчетов.

Выдача наличных денежных средств из кассы РКЦ доверенному лицу владельца лицевого счета производится по выписанным на его имя денежным чекам казначейства. Отдел учета и отчетности оформляет и передает в РКЦ заявление на получение чековых книжек, оформленное по установленной форме.

Получатель средств для получения чековой книжки представляет в орган казначейства заявление по установленной форме. Ответственный работник органа казначейства выдает кассиру или уполномоченному лицу получателя средств чековую книжку под расписку в Журнале учета бланков денежных чековых книжек, проверив перед этим наличие всех чеков в данной книжке и проставив на оборотной стороне всех чеков реквизиты, подлежащие обязательному заполнению до выдачи книжки: наименование получателя средств и номер его лицевого счета, которые могут проставляться штампами.

По мере потребности в денежной наличности доверенное лицо бюджетополучателя накануне дня платежа представляет в отдел платежей чек, заполненный в установленном порядке для выдачи наличных денежных средств со счета казначейского органа. Лицевая сторона чека заполняется от имени органа казначейства и оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера, а в случае их отсутствия - их заместителями и оттиском печати органа казначейства.

На оборотной стороне чека проставляется наименование клиента - получателя средств. Чек составляется общей суммой по всем доведенным по кодам бюджетной классификации объемам финансирования, учтенным на лицевом счете получателя средств.

Одновременно с чеком получатель средств представляет в орган казначейства платежное поручение в необходимом количестве экземпляров, где в поле «Назначение платежа» указывает дату и номер чека, фамилию, имя и отчество уполномоченного лица получателя средств. На оборотной стороне второго и последующих экземплярах платежного поручения указываются показатели бюджетной классификации, по которым предусмотрено получение наличных денежных средств по данному чеку, и соответствующие суммы.

Руководитель органа казначейства своим приказом назначает уполномоченного работника, ответственного за проверку и оформление чеков и платежных поручений бюджетополучателей на получение наличных денег.

Уполномоченный работник проверяет правильность оформления чека и платежного поручения, в том числе:

• соответствие их ранее поданной кассовой заявке;

• наличие первой и второй подписи и печати бюджетополучателя;

• правильность указания счета казначейского органа;

• правильность указания наименования и лицевого счета бюджетополучателя;

• соответствие суммы, проставленной цифрами и указанной прописью;

• удостоверяет наличие средств на лицевом счете бюджетополучателя по подкодам экономической классификации в суммах, достаточных для проведения операции;

• соответствие назначения платежа операции утвержденной смете расходов и лимитам бюджетных обязательств.

При выдаче получателю средств на выплату заработной платы ответственный исполнитель отдела платежей проверяет наличие и проставляет на чеке отметку о представлении платежных документов на перечисление платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также контролирует полноту перечислений в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

В случае ненадлежащего оформления чека и платежного поручения на получение наличных денежных средств либо непредставления бюджетополучателем соответствующих документов (ведомости, мемориальных ордеров, справки о начислении заработной платы, других выплат работникам и др.), подтверждающих правильность и обоснованность проводимой операции по получению наличных денежных средств, чек и платежное поручение к исполнению не принимаются и возвращаются бюджетополучателю.

После завершения проверки ответственный исполнитель отдела платежей ставит отметку о проведенной проверке и передает чек и платежное поручение в операционный отдел для осуществления контрольной проверки и проведения платежа.

Чек и платежное поручение должны быть переданы в операционный отдел не позднее времени, определенного графиком приема-передачи документов от бюджетополучателя в течение операционного дня, предшествующего дню получения наличных денег в кассе банка.