Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 23 из 24)

4. Передача функций по казначейскому исполнению бюджета субъекта Федерации территориальным органам казначейства.

Последним из вариантов казначейского исполнения бюджета субъекта Федерации является возложение на органы казначейства функций по исполнению бюджета, что предусмотрено Бюджетном кодексом Российской Федерации.

Исполнение бюджета субъекта Федерации в данном случае должно осуществляться на основе специально заключаемых для этого соглашений.

В настоящее время существует необходимая нормативная база для исполнения органами казначейства территориальных бюджетов. Так, Главным управлением Федерального казначейства в 1999 г. был разработан и доведен до органов казначейства Порядок кассового обслуживания бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов органами Федерального казначейства, а Министерством финансов Российской Федерации - приказ «Об утверждении Типового соглашения между администрацией субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления) и управлением

Министерством финансов Российской Федерации утверждены Правила кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, регламентирующие порядок открытия органам Федерального казначейства счетов территориального бюджета, осуществление операций по учету и регулированию доходов, операций по финансированию расходов, составлению отчетности.

Схема исполнения территориального бюджета на основе заключения соглашений с органами казначейства является наиболее оптимальной по следующим причинам.

Во-первых, это самый простой и дешевый способ перехода к казначейскому исполнению бюджета.

Во-вторых, органы казначейства, являясь независимыми в ходе исполнения бюджета смогут предотвратить принятия любых решений, выходящих за рамки статей законов о бюджете.

При проведении сравнительной характеристики и выборе органа, на который может быть возложено казначейское исполнения бюджета субъекта Федерации, основным критерием должно стать достижение программной цели - организации качественного и оперативного контроля использования бюджетных средств, повышения прозрачности бюджета. При этом необходимо учитывали следующее.

1. Процесс должен проходить эволюционным путем.

2.При переводе исполнения бюджета субъекта Федерации на казначейскую систему ни на один день не должен быть дестабилизирован бюджетный процесс как по доходам, так и по расходам.

3.Главной задачей на первом этапе является обеспечение предварительного контроля за целевым использованием средств и формированием оперативной и .достоверной отчетности об исполнении бюджета субъекта Федерации.

4.Степень глубины предварительного анализа целевого использования бюджетных средств может наращиваться постепенно (это касается в первую очередь средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход).

5.Схема формирования казначейского исполнения бюджета субъекта Федерации должна быть экономной по своим затратам на ее создание.

6.Процесс должен быть прост и понятен всем его участникам.

ВНИМАНИЕ: из раздела следует запомнить

• Бюджетный кодекс Российской Федерации - систематизиро-1 ванный единый законодательный акт, определяющий компетенцию органов власти субъектов Федерации в области регулирования бюджетных правоотношений.

• Органы власти субъектов Федерации определяют объемы финансирования мероприятий по социально-экономическому развитию территории в пределах планируемых бюджетных доходов, предоставленных дотаций, субвенций, трансфертов, а также с учетом привлекаемых заемных средств.

• Органы власти субъектов Федерации устанавливают на территории в рамках своей компетенции налоги, сборы, другие платежи, подлежащие зачислению в бюджет субъекта Федерации и в местные бюджеты, определяют их размеры, получают закрепленные за бюджетом субъекта Федерации налоги и другие доходные источники, а также отчисления от регулирующих доходов.

• Под казначейским исполнением бюджета субъекта Федерации понимаются регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств бюджета субъектов Федерации.

• Этапы санкционирования при исполнении расходов бюджета субъекта Федерации.

• При выборе организационной формы исполнения бюджета субъекта Федерации должен соблюдаться принцип полного и эффективного выполнения всех бюджетных полномочий, которыми наделены органы исполнительной власти субъекта Федерации.

• Организационные формы казначейского исполнения бюджета субъекта Федерации

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите вопросы, которые относятся к компетенции Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Приведите функциональные виды расходов, подлежащие финансированию из бюджетов субъектов Федерации.

3. Поясните, за счет чего формируются доходы субъектов Федерации.

4. Укажите, какие бюджетные права входят в компетенцию субъектов Федерации.

5. Поясните, что понимается под казначейским исполнением бюджета субъекта Федерации.

6. Перечислите и поясните основные этапы санкционирования при исполнении расходов бюджета субъекта Федерации.

7. Охарактеризуйте обоснование выбора организационной формы казначейского исполнения бюджета субъекта Федерации.

8. Приведите характеристики основных организационных форм казначейского исполнения бюджета субъекта.


ГЛОССАРИЙ

А

Акцепт - согласие на оплату денежных и товарных документов или гарантирование их оплаты.

Аналитический учет - бухгалтерский учет хозяйственных процессов и средств, который ведется с целью конкретизации и развития синтетического учета и содержит данные, необходимые контроля за хозяйственной деятельностью и сохранностью средств, а также для составления отчетности.

Б

База данных - совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы "мигания, хранения и манипулирования данными.

Блокировка расходов бюджета - сокращение лимитов бюджетных обязательств по сравнению с бюджетными ассигнованиями либо отказ в подтверждении принятых денежных обязательств, если бюджетные ассигнования в соответствии с законом о бюджете выделялись главному распорядителю бюджетных средств на выполнение определенных условий, однако к моменту составления лимитов бюджетных обязательств либо подтверждения принятых бюджетных обязательств эти условия оказались невыполненными. Блокировка расходов бюджета осуществляется также при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Бюджетные ассигнования - форма финансирования бюджетных расходов, предусматривающая предоставление средств юридическим лицам на возвратной и безвозмездной основе. Имеют! строго целевое назначение.

Бюджетная дисциплина - обязательный для всех предприятий, учреждений и организаций, а также должностных и физических лиц строгий порядок своевременного и полного внесения всех платежей в бюджет и целесообразного расходования бюджетных средств в точном соответствии с их назначением.

Г

Главная книга - синтетический регистр систематического учета, в котором ведутся все синтетические счета данного учреждения.

Д

Депонирование - сдача на хранение в кредитное учреждение денежных сумм, ценных бумаг и других ценностей; остаток денежных средств в кредитном учреждении из-за несвоевременного получения заработной платы работниками.

Е

Единый казначейский счет (ЕКС) представляет собой счет Федерального казначейства Российской Федерации, на котором аккумулируются денежные средства федерального бюджета и отражаются операции органов государственной власти Российской Федерации по исполнению федерального бюджета. Единый казначейский счет открывается в учреждениях Банка России.

И

Идентификационный номер (идентификатор объекта) - присвоенное имя или код, однозначно определяющий объект внутри системы.

К

Казначейство - специальный государственный финансовый орган, представляющий собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав Министерства финансов Российской Федерации.

Кассовые расходы бюджета - суммы, выданные банком из средств федерального бюджета предприятиям, организациям и учреждениям или перечисленные по их поручениям на расходы, предусмотренные бюджетом.

Корреспондентский счет - счет, на котором отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого кредитного учреждения на основе заключенного корреспондентского договора.

Л

Лицевой счет - это счет аналитического учета, предназначенный для отражения расчетов предприятий с отдельными поставщиками. покупателями и подотчетными лицами, кредитных учреждений - с клиентами, финансовых органов - с плательщиками и т.д.

Лицевой счет бюджетополучателя - регистр аналитическог учета органа казначейства, предназначенный для отражения в учете лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения расходов соответствующего бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

М

Мемориальный ордер - учетный документ, указывающий корреспонденцию счетов бухгалтерского учета, в которых должна быть записана данная операция в соответствии с ее характером.

Мониторинг - непрерывное слежение за состоянием окружающей среды и управление им путем своевременного информирования людей о возможном наступлении неблагоприятных, критических или недопустимых ситуаций.