Смекни!
smekni.com

Казначейское дело (стр. 24 из 24)

О

Операционный день - часть рабочего дня финансово-кредитной организации, отведенная для работы и обслуживания клиентов.

Операционный день по учету доходов - определенная последовательность действий должностных лиц органа казначейства,! связанная с зачислением, распределением, перечислением и учет том средств федерального бюджета.

П

Пенитенциарное учреждение - это исправительно-трудовое учреждение.

Платежное поручение - расчетный документ, содержащий поучение учреждения обслуживающем у его банку о перечислении Средств на счет того лица, котором учреждение перечисляет деньги.

Р

Регулирующие доходы бюджетов - все виды налоговых поступлений и иных платежей, по которым устанавливается размер отчислений по уровням бюджетов.

Регулирующие налоги - все виды налоговых поступлений, по которым устанавливается размер отчислений по уровням бюджетов.

Реквизит - логически неделимый элемент документации, описывающий определенные свойства отображаемого объекта.

С

Сервер - выделенный компьютер, управляющий функционированием сети и выполняющий определенные функции обслуживания пользователей.

Синтетический учет - бухгалтерский учет средств и хозяйственных процессов в обобщенных показателях.

Смета доходов и расходов - документ, определяющий объем и целевое направление бюджетных ассигнований, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению бюджетных ассигнований.

Собственные доходы бюджетов - виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством Российской Федерации.

Счетная палата ~ орган государственного финансового контроля, который осуществляет последующий документальный контроль всех бюджетных доходов и расходов, проверяет отчеты министерств об исполнении бюджета и представляет свои заключения высшим органам власти.

Т

Трансферт - средства, передаваемые из вышестоящего бюджета в нижестоящий из фонда финансовой поддержки по определенной системе показателей для выравнивания бюджетной обеспеченности.

У

Уполномоченные банки - кредитные организации, уполномоченные Правительственной комиссией по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики и определенные на конкурсной основе.

Ф

Файл - поименованная область внешней памяти.

Федеральные целевые программы и межгосударственные целевые программы, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского. -М: Юрайт, 2004 -621 с.

2. Комментарий к Бюджетному кодексу РФ, под ред. М.В. Романовского, М.: «Юрайт», 2004

3. Нестеренко Т.Г. «Казначейская система как инструмент эффективного управления государственными финансами » // Финансы, №3, 2001.

4. Пансков В.Г. «Проблемы казначейского исполнения доходной части федерального бюджета» // финансы, № 4, 2000.

5. Разъяснения МФ РФ «Единый счет бюджета» // финансы, № 6, 2000г

6. «Татария переходит на казначейскую систему» // «Интерфакс-АФИ», «Коммерсантъ» №77, 3 мая 2000

7. Ю. Панфилова, В. Буза «Военная касса ушла в казначейство»// «Коммерсантъ» №77, 3 мая 2000.