Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц 12 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

1. Налог на доходы физических лиц……………………………………………..4

1.1.Плательщики НДФЛ………………………………………………….………4

1.2.Объект налогообложения………………………………………………….…5

1.3.Налоговая база………………………………………………………………...8

1.4.Налоговые ставки………………………………………………....................11

1.5.Налоговые вычеты…………………………………………………………...12

2. Льготы по налогу на доходы физических лиц………………………………21

3.Порядок исчисления НДФЛ …………………….……………………………28

4. Изменения НДФЛ с января 2009г……………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………………………...34


Введение

Темой настоящей работы является исследование одного из самых распространенных налогов в налоговых системах всех стран мира – налога на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц всегда являлся одним из важнейших налогов. От его собираемости зависит не только федеральный, но и региональные и местные бюджеты. За последние годы схема подоходного налогообложения в России неоднократно менялась, но законодатели и государственные чиновники до сих пор не пришли к единому мнению о порядке взимания и размерах налога на доходы физических лиц.

В данной работе приведены характеристика основных элементов налога на доходы физических лиц, порядок его исчисления и уплаты в бюджет, основные направления совершенствования, раскрытие его сущности и назначения в быстро развивающейся налоговой системе России.

Большое внимание уделено порядку расчета базы по налогу на доходы физических лиц, как необходимому элементу налогового учета, представлены примеры заполнения документов налогового учета.

1. Налог на доходы физических лиц

1.1.Налогоплательщики НДФЛ

Плательщиками налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников, расположенных в РФ.

Под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Для того, чтобы физическое лицо стало налоговым резидентом РФ, ему необходимо находиться на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году, налоговыми резидентами РФ не являются.

В соответствии с первой частью НК РФ течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после даты прибытия в РФ.

Российские граждане, состоящие в трудовых отношениях с организацией, предусматривающих продолжительность работы в РФ текущем календарном году свыше 183 дней, считается налоговым резидентом с начала года. Но если работник увольняется до истечения 183 дней (до 2 июля), организация не может подтвердить факт его резиденства, следовательно, сумма налога будет взиматься по «нерезидентским» ставкам.

Для освобождения от налогообложения доходов, полученных от источников в РФ, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий нерезидент РФ должен представить подтверждение того, что они является налоговым резидентом государства, с которым у РФ заключен договор во избежание двойного налогообложения. В противном случае его доходы, полученные от российских источников, будут облагаться налогом по ставке 30%.

1.2. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

· от источников в РФ и(или) от источников за пределами РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

· от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Источниками доходов физических лиц в РФ могут выступать российские организации и(или) иностранные организации в связи с деятельностью их постоянного представительства в РФ. Перечень таких доходов (ст. 208 НК РФ) является открытым и включает в себя следующие виды доходов:

· дивиденды и проценты;

· страховые выплаты при наступлении страхового случая;

· доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав;

· доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ;

· доходы от реализации недвижимого и иного имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего физическому лицу; акций или иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале; прав требования к российской или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории РФ;

· вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершения действия в РФ;

· пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с российским законодательством или от иностранной организации;

· доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобили в связи с перевозками в РФ и(или) из РФ или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в РФ;

· доходы, полученные от использования любых трубопроводов, линий электропередачи, линий оптико-волоконной и(или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории РФ;

· выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.

Источник выплаты доходов физическим лицам за пределами РФ – иностранные организации. Перечень таких доходов также является открытым и включает в себя:

1. Дивиденды и проценты;

2. Страховые выплаты при наступлении страхового случая;

3. Доходы от исполнения за пределами РФ авторских или иных прав;

4. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами РФ;

5. Доходы от реализации:

· недвижимого и иного имущества, находящегося за пределами РФ;

· за пределами РФ акций и иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

· прав требования к иностранной организации.

6. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершения действия за пределами РФ;

7. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

8. Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки).

Если невозможно однозначно отнести доходы к источнику в РФ или к источнику за ее пределами, то определение источника осуществляет Минфин России. Он же устанавливает долю указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами РФ.

Не признаются доходами для целей налогообложения доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключенных между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

1.3. Налоговая база.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производится:

1. российскими организациями, индивидуальными предпринимателями и постоянными представительствами иностранных организаций в РФ, от которых налогоплательщик получил доход;

2. предпринимателями без образования юридического лица;

3. частными нотариусами, частными охранниками и детективами;

4. физическими лицами, получившими вознаграждение от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера;

5. физическими лицами – налоговыми резидентами РФ, получающими доход от источников за пределами РФ;

6. физическими лицами, получающими другие доходы, когда при их получении не был удержан налог.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Кроме того, в налоговую базу включают права на распоряжения, которые у него возникают, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Для доходов, в отношении которых установлена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы дохода, подлежащих налогообложению, то налоговая база в этом периоде признается равной нулю, на следующий налоговый период отрицательная разница между суммами вычетов и доходами, подлежащими обложению, не переносится.

Для доходов, в отношении которых применяются налоговые ставки, отличные от 13%, налоговая база определяется как сумма денежного выражения таких доходов, подлежащих налогообложению, без применения налоговых вычетов.

Налоговый кодекс установил особенности определения налоговой базы при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды, по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, доходов от долевого участия в организации, доходов по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.