Смекни!
smekni.com

Образ психологии в когнитивных науках (стр. 3 из 3)

Обобщенная структура данных, которыми оперирует традиционная психометрика, может быть схематизирована в виде плоской прямоугольной матрицы «индивид — характеристика». Экспериментальная психосемантика оперирует объемными трехсторонними матрицами типа «объект — категория — индивид», что создает объективные возможности для построения эмпирических моделей на основе принципа «субъектности».

В слое данных, полученных с помощью психосемантической методики от одного субъекта, содержатся группировки объектов, которые информируют исследователя о наличии у субъекта определенных актуальных категорий. Субъективная категория — это подмножество множества объектов, все элементы которого обладают одинаковым значением. Но данные матрицы «объект — объект» сами по себе еще не информируют о значениях, соответствующих этим категориям. Разбиение людей на две противопоставленные категории «полных» и «худых» еще не дает сведений о том, какой из вариантов для испытуемого более приемлем. В методике Дж. Келли такая конкретизация категорий как раз и производится: испытуемый дает наименования категориям, формулируя конструкты. В этом случае каждый слой, представляющий данные одного испытуемого в общей призме данных, представляет собой матрицу «объект — признак»: в данном случае в роли объектов выступают репертуарные ролевые позиции (элементы), а в роли признаков — конструкты.

Корреляции между парами строк дают индивидуальные модели «объект — объект» (матрицы субъективного сходства объектов), корреляции между парами столбцов каждого слоя дают индивидуальные модели «категория — категория» (или «признак — признак»). Если модели «категория—категория» («слово—слово»), получаемые в психолингвистических исследованиях с применением прямых субъективных оценок сходства, скорее описывают так называемые «знаемые» системы значений, или «декларативные», то модели «категория — категория», выведенные из таблиц «объект — категория», в большей степени описывают реально функционирующие системные связи между категориями — отношения их функциональной «синонимичности» или «антонимичности».

2.3

Кибернетика также входит в когнитивные науки. Г.Н. Поваров, автор предисловия к русскому переводу “Кибернетики” Н. Винера, пишет: “Основной тезис книги — подобие процессов управления в машинах, живых организмах и обществах, будь то общества животных (муравейник) или человеческие. Процессы эти суть, прежде всего процессы передачи, хранения и переработки информации…” (Поваров 1983). Кибернетика акцентирует процессы управления, основанные на результатах переработки информации (ведь полное название знаменитой книги Винера — “Кибернетика, или управление и связь в животном и машине”).

Психокибернетика - это одна из ветвей психофизики. Следствием психокибернетики на физическом плане является психология - та область знаний, которая оперирует со следствиями и на их базе строит свою теорию, продвигаясь дальше в углублении своего поиска.

Максвелл Мальц, автор книги "Психокибернетика", пишет, что у каждого человека есть подсознательное мышление, которое отвечает за интерпретацию чувственных и визуальных образов. Однако оно так странно устроено, что не может отличить фантазию от реальности.

Из кибернетики вырастают науки об искусственном интеллекте. Искусственный интеллект как научное направление, связанное с попытками формализовать мышление человека, имеет длительную предысторию. Первые шаги кибернетики были направлены на изучение и осмысление в новых понятиях процессов, протекающих в сложных, прежде всего живых, системах, включая и мыслящие. Позднее это направление работ оформилось в самостоятельную область, разрабатывающую проблему искусственного интеллекта.

В ходе последующего развития исследований по искусственному интеллекту произошло их разделение на относительно самостоятельных направления. Это разделение сохраняется и до сегодняшнего дня.

Разделение работ по искусственному интеллекту на два направления связано с существованием двух точек зрения на вопрос, каким образом строить системы искусственного интеллекта. Сторонники одной точки зрения убеждены, что «важнее всего результат», т.е. хорошее совпадение поведения искусственно созданных и естественных интеллектуальных систем, а что касается внутренних механизмов формирования поведения, то разработчик искусственного интеллекта вовсе не должен копировать или даже учитывать особенности естественных, живых аналогов. Таким образом, это направление рассматривает продукт интеллектуальной деятельности человека, изучает его структуру, и стремиться воспроизвести этот продукт средствами современной техники. Успехи этого направления искусственного интеллекта оказываются тесно связанны с развитием возможностей ЭВМ и искусства программирования, т.е. с тем комплексом научно-технических исследований, которые часто называют компьютерными науками. Это направление искусственного интеллекта можно охарактеризовать термином «машинный интеллект».

Другая точка зрения состоит в том, что именно изучение механизмов естественного мышления и анализ данных о способах формирования разумного поведения человека могут создать основу для построения систем искусственного интеллекта, причем построение это должно осуществляться, прежде всего, как моделирование, воспроизведение техническими средствами принципов и конкретных особенностей функционирования биологических объектов. Это направление искусственного интеллекта рассматривает данные о нейрофизиологических и психологических механизмах интеллектуальной деятельности и, в более широком плане, разумного поведения человека. Оно стремиться воспроизвести эти механизмы с помощью тех или иных технических устройств, с тем чтобы «поведение» таких устройств хорошо совпадало с поведением человека в определенных, заранее задаваемых пределах. Развитие этого направления тесно связано с успехами наук о человеке. Для него характерно стремление к воспроизведению более широкого, чем в машинном интеллекте, спектра проявлений разумной деятельности человека. Данное направление искусственного интеллекта охарактеризовывается термином «искусственный разум».

Вместо заключения:

В недавнее время появилась наука когнитивистика, - это недавно образованное название для группы дисциплин, изучающих человеческое мышление. Термин относится к объединению наук; это общий термин, включающий множество ранее несопоставимых подходов, таких как когнитивная психология, гносеология, лингвистика, компьютерные науки, теории искусственного интеллекта, математика и нейропсихология.

По П.Я. Гальперину (1976), базовое назначение психики — обеспечение ориентировочной деятельности высших животных и человека в соответствующей среде. Ориентировочная деятельность предполагает переработку информации. Если учесть, что информация и знания, о которых говорится в определения понятия “сognition”, достаточно близки по своей семантике, то можно прийти к фактическому приравниванию психологии и “когнитивистики”. В то же время, поскольку переработка информации осуществляется также и искусственными системами, то появляется возможность определить когнитивистику (когнитивные науки) шире — как дисциплину, изучающую переработку информации живыми и искусственными системами (ср. Линдсей, Норман 1974, а также Касевич 1996).

Список литературы

Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. 2-е изд. М., 1983.

Гальперин П.Я. Введение в психологию. М., 1976.

Глушков В.М. (ред.) Словарь по кибернетике. Киев, 1979.

Касевич В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык. СПб., 1996.

Касевич В.Б. О когнитивной лингвистике // Общее языкознание и теория грамматики. Материалы чтений, посвященных 90-летию со дня рождения С.Д.Кацнельсона. – СПб: Наука, 1998.- с.14-21.

Когнитивная психология: Материалы финско-советского симпозиума / Отв. ред. Б.Ф.Ломов и др. М., 1986.

Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.: Смысл, 1997Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М., 1974.

Лурия А.Р. Основны проблемы нейролингвистики. М.,1975

Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Информатика // БСЭ. 3-е изд. 1972. Т.10.

Петренко В.Ф. Основы психосемантики. Издательство Московского Университета,1997.

Поваров Г.Н. Норберт Винер и его “Кибернетика” (от редактора перевода) // Винер Н. Кибернетика. М., 1983.

Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М.: Тривола, 1996. С. 28-36, 41-47.

Философский энциклопедический словарь. М., 1983

Шульц Д., Шульц С.Э. История современной психологии. СПб., 1998.

Различные интернет-источники.