Смекни!
smekni.com

Совместимость в супружеских парах. Уровни совместимости и основные проблемы, возникающие на каждом из уровней (стр. 3 из 5)

Индивидуалист – нетерпимый, не стремящийся к семейной жизни.

Сварливый – постоянно конфликтующий, вздорный, вечно недовольный и все критикующий, вносящий постоянное беспокойство.

Калькулятор – живущий в соответствии с принципами «не делаю ничего даром», «получать от всего выгоду».

Догматик – не допускающий возражений, подчиняющий себе других, часто склонный к насилию.

Наиболее благоприятным для брака является I тип. В гармоничном браке живут, как правило, люди, относящиеся ко II и III типам. Особенности остальных типов личности не способствуют созданию прочного супружеского союза.

Среди положительных, скрепляющих брачный союз качеств назывались такие, как умение познавать психологию партнера, считаться с его внутренним миром, отказаться от личных желаний, умение слушать другого, смотреть на жизнь реально, быть веселым, способность радоваться успехам другого, сомневаться в своей правоте. Высоко оценивались порядочность, последовательность в соблюдении принципов, установленных обоими супругами, умение уступать. Мудро заметила одна из опрошенных женщин: «Любовь как цветок, за которым нужно ухаживать каждый день, поливать, заботится о нем, создавать хорошие условия и климат».

Отмечались и отрицательные черты характера, которые, по мнению опрошенных, наиболее способствуют разрушению брачного союза. Чаще всего в этой связи назывались неуступчивость, привычка жить удобно, сварливость, склонность к ссорам, недовольство, легкомыслие, обидчивость, нервозность, стремление навязать свое мнение другому, сильная эмоциональная зависимость от родителей, самовлюбленность, постоянный контроль за другими, безответственность, неряшливость, притворство, сарказм, высокомерие, скупость”. [10]

В психологический уровень совместимости также входит тип поведения супругов в браке. “Sager (1976) предлагает следующие классификации типов поведения в браке:

Партнер, ориентированный на равноправие: ожидает равных прав и равных обязанностей.

Романтический партнер: ожидает любви, важное значение для него имеют сентиментальные символы. Он чувствует себя обманутым, когда партнер отказывается играть с ним в эти романтические игры.

«Родительский» партнер с удовольствием заботится о другом, воспитывает его, тогда как этот другой занимает «детскую» позицию.

«Детский партнер» - привносит в супружество некоторую спонтанность, непосредственность и радость, но одновременно приобретает власть над другими путем проявления слабости и беспомощности.

Рациональный партнер: следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Ответственен, трезв в оценках. Хорошо приспосабливается к жизни несмотря на то, что партнер не ведет себя таким же образом.

Товарищеский партнер хочет быть сотоварищем и ищет для себя такого же спутника, с которым мог бы разделить повседневные заботы. Не претендует на романтическую любовь и принимает как неизбежное обычные тяготы семейной жизни.

Независимый партнер сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к своему партнеру, стремится избежать излишней интимности в отношениях и хочет, чтобы партнер относился с уважением к этим требованиям.

Некоторые партнерские комбинации вполне конгруэнтны (например, независимый с независимым или с рациональным), другие комплементарны (родительский с детским), третьи конфликтны (романтический с независимым).

Другие, близкие по динамической ориентации классификации можно найти в работах Mittelman, Cehrke, Moxom, Martin и др.

Жена, страстно мечтающая о любви и эмоционально холодный муж. В типичном случае приходится лечить жену по поводу нервозов и депрессии. Жена подчеркивает, что способна на глубокие чувства, разговорчива, нередко обладает вкусом, художественными наклонностями, может быть даже одаренной и привлекательной. Муж в таком браке обычно интеллигентен, образован, обладает чувством ответственности, успешно продвигается по службе и пользуется уважением в обществе. У него преобладает примитивная защита своего «я», его эго и суперэго доминирует в ущерб либидо, он имеет фиксированную ригидную структуру психики.

Муж, который видит в своей жене мать. Как правило, такие мужья нуждаются в помощи психотерапевта, когда в супружеской жизни наступает кризис и наступают невротические нарушения. Обычно такой муж имеет любовницу, на которой хотел бы женится, но обстоятельства препятствуют выполнению его планов. Жены похожи на мать в отношении надежности, последовательности и терпения.

Браки с двусторонней зависимостью. Согласно Martin это супружество пассивно-зависимого мужа с пассивно-зависимой женой. Речь идет о союзе, в котором «оба не умеют плавать и топят друг друга, толкая под воду». BermanLief характеризует такой брак как союз, где оба зависимы и незрелы. Оба супруга мечтают о любви, и каждый из них думает, что в супружестве он дает больше, нежели получает. Никто из них не догадывается проявить достаточный интерес к проблемам другого.

Паранойяльные супружеские отношения. Супруги могут, например, чрезмерно ревновать друг друга или иметь такие проявления по отношению к окружающим. Различают два типа таких браков:

1. Муж с паранойяльными проявлениями и жена со склонностью к депрессии. Муж ревнивый, подозрительный, враждебно настроенный. У жены низкая самооценка, она легко позволяет обвинять себя, считает, что не найдет себе никого лучше. Может воспринимать мужа как повторение отца, который ее не признавал или отказался от нее.

2. Муж склонен к депрессии, а жена – к паранойяльному поведению. Ревнивая жена выбирает мужа, склонного к депрессии. Подозрительность жены служит мужу оправданием в том, что он не должен стремиться к контактам с окружающим миром, который представляется ему угрожающим”. [1]

В статье Олейника «Исследование уровней совместимости в молодой семье» приводятся некоторые выводы по изучению психологического уровня совместимости по методике Лири:

При сходстве характеров партнеров в паре женщины более адекватно оценивают своего партнера;

Психологическая удовлетворенность мужчин, вступающих в брак, выше, если характеры партнеров сходны;

В благополучных семьях психологическая удовлетворенность одного из партнеров тесно связана с психологической удовлетворенностью другого;

Знание характерологических особенностей супругов позволяет прогнозировать развитие их дальнейших отношений.

“Для сохранения брака важна тенденция к сембиотическим отношениям по типу: «Я не могу жить без тебя». Таких людей называют однолюбами, настолько они привязываются к своему партнеру. Пожалуй, самый счастливый вариант – когда сходятся два однолюба”. [12]

Психологическая дисгармония часто выражается в виде отчуждения брачных партнеров, напряженной атмосферы, столкновений и конфликтов личностного порядка, когда критике и неприятию подвергаются особенности темперамента и характера партнера. Психологически несовместимые партнеры испытывают трудности в распределении инициативы, власти и главенства. Наиболее явными признаками психологической дисгармонии являются: утомление и раздражение, невозможность найти приемлемые способы общения друг с другом, затяжные нарушения психологического конфликта в семье. При этом партнеры часто отрицательно отзываются друг о друге как об обладающих негативными личностными чертами.

Психологическая несовместимость в длительном контакте выражается в симптомах невротизации личности. При этом на первом этапе расстройства личности у всех сходны и выражаются в расстройствах настроения. В дальнейшем же личность развивает присущую ей симптоматику: ипохондрические, неврастенические, психопатические, параноидные и прочие симптомы. У мужчин – нередко добавляется склонность к алкоголизму.

Психологическая дисгармония вызывает появление у личности неадекватных защитных механизмов. Характерологическая индивидуальность супруга, принимаемая и одобряемая другими людьми, в данном партнерстве подвергается критике и насмешке, что и вызывает протест личности. Вследствие этого довольно распространенным является отчуждение супругов, отход от семьи, поиск внесемейного общения.

Коррекция психологической несовместимости эффективна на первых этапах супружества. Нередко бывает достаточно простого информирования партнеров об их личностных особенностях, выработки приемлемых способов обращения друг с другом. Хороший эффект оказывает включение в пару третьих лиц: рождение детей или проживание с психологически приемлемыми родственниками. Понимание специфики своей пары помогает супругам легче относиться к рекомендации – периодически отдыхать друг от друга (на досуге, в компаниях друзей и т.д.). [4]

Семейно-ролевой уровень совместимости

“Речь идет о согласованности в распределении семейных ролей, о том, какую нагрузку берет на себя каждый из супругов”. [13] “Это сотрудничество брачных партнеров при реализации семейных функций. Для современной семьи характерны следующие функции: рождение и первичная социализация детей, экономическая поддержка нетрудоспособных, организация бытового потребления, моральная и эмоциональная поддержка, защита и представительство семьи перед более широким социальным окружением, организация досуга. Полнота и благополучие семейной жизни зависит от того, насколько партнеры могут обеспечить выполнение всех семейных функций.

Семейно – ролевая совместимость имеет два аспекта. Во-первых, согласованность семейных ценностей. Семейные функции, преломляясь в сознании личности, выступают как установки относительно семейных ценностей: для чего существует семья, что она должна приносить. Эти ценности образуют иерархическую шкалу. Рассогласование школ семейных ценностей – одна из причин семейной дисгармонии супругов. Это рассогласование проявляется в том, что партнеры критикуют друг друга за излишнее внимание к тем или иным сторонам семейной деятельности, пренебрежение к другим, по их мнению, более важным.