Смекни!
smekni.com

Акцентуации и психопатии у подростков (стр. 5 из 6)

. На эпилептоидный тип падает также наибольшее число психо­патий тяжелой степени.

Явная акцентуация эпилептоидного типа обычно проявляется тем, что при внешне удовлетвори­тельной адаптации жизненный путь может быть перепол­нен конфликтами и поведенческими нарушениями.

ИСТЕРОИДНЫИ ТИП

Главная черта данного типа — беспредельный эгоцент­ризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть окружающих в свой адрес, но только не без­различие и равнодушие — только не перспектива остаться незамеченным. Все остальные качества истероида питаются этой чертой. Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны.

С наступлением пубертатного периода обычно наблю­дается заострение истероидных черт. Среди поведенческих проявлений истероидности у под­ростков, которые служат причиной обращения к пси­хиатру, на первое место следует поставить суицидальные демонстрации.

В качестве причины, толкнувшей истероидного под­ростка на. «суицид», им самим чаще всего называется «неудачная любовь». Действительной причиной обычно служат уязвленное са­молюбие, утрата ценного для данного подростка внима­ния, страх упасть в глазах окружающих, особенно сверстников, лишиться ореола «избранника».

Другой причиной суицидальной демонстрации может служить необходимость выпутаться из опасной ситуации, избежать серьезных наказаний, вызвав сочувствие, жа­лость, сострадание.

Сама же суицидальная демонстрация с переживания­ми окружающих, суетой, скорой помощью, любопытством случайных свидетелей дает немалое удовлетворение истероидному эгоцентризму.

Реакция группирования со сверстниками всегда сопря­жена с претензиями на лидерство или, во всяком случае, на исключительное положение в группе, подросток рвется к лидерству доступными для него путями. Но они всегда оказываются вожа­ками на час — перед неожиданными трудностями пасуют, друзей легко предают, лишенные восхищенных взоров, сра­зу теряют весь задор. Главное, приятели вскоре распоз­нают за внешними эффектами их внутреннюю пустоту. Все это ведет к то­му, что истероидные подростки не склонны слишком долго задерживаться в одной и той же подростковой группе и охотно устремляются в другую, чтобы начать все сна­чала. Если от истероидного подростка слышишь, что он разочаровался в своих друзьях, можно не сомневаться, что именно те уже раскусили его.

Увлечения почти целиком сосредоточиваются в области эгоцентрического типа хобби. Увлечь может лишь то, что дает возможность покрасоваться перед другими. Если есть способности, то художественная самодеятельность открывает здесь наибольшие возможности.

Самооценка истероидных подростков далека от объек­тивности. Выставляются те черты характера, которые в данный момент могут произвести впечатление.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ ТИП

В детстве представители этого типа отличаются непослушанием, часто не­поседливостью, всюду и во все лезут, но при этом трусли­вы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения усваиваются ими с тру­дом. За ними все время приходится следить.

Все дурное словно липнет к ним. Образцами для подражания служат лишь те моде­ли поведения, которые сулят немедленные наслаждения, смену легких впечатлений, развлечения. Еще детьми они начинают курить. Легко идут на мелкие кражи, тянутся к уличным компаниям. Когда же они становятся подрост­ками, то прежние развлечения вроде кино их уже не удовлетворяют. В ход идут более сильные и острые ощуще­ния — хулиганские поступки, алкоголь и другие дурманя­щие средства.

С наступлением пубертатного периода такие подростки стремятся высвободиться из-под родительской опеки. Реакция эмансипации у неустойчивых тесно сопряжена все с теми же желаниями удовольствия и развлечения. Истин­ной любви к родителям они никогда не питают. К бедам и заботам семьи относятся с равнодушием и безразличием. Родные для них — лишь источник средств для наслаж­дений.

Их увлечения целиком ограничиваются информативно-коммуникативным типом хобби да азартными играми. К спорту они испытывают отвращение. Только автомаши­на и мотоцикл сохраняют дли них заманчивость как источ­ник почти гедонического наслаждения бешеной скоростью с рулем в руках. Но упорные занятия и здесь отталки­вают их. Все виды хобби, требующие хоть какого-то труда, для них непостижимы.

Романтическая влюбленность проходит мимо них, на искреннюю любовь они неспособны, как и на преданную дружбу. Компания для развлечений для них всегда предпочтительнее настоящего друга.

Побеги из дому и интернатов — нередкий поступок не­устойчивых подростков. Во время побегов они ищут асо­циальные компании, подходящего спутника, под влияние которого легко подпадают. Первые побеги служат прими­тивным способом избежать неприятностей или по крайней мере отсрочить наказание. По­вторные побеги нередко обусловлены уже поиском развлечений, желанием избавиться от всякого труда, тягой к «свободной жизни».

Кроме явной акцентуации по неустойчивому типу, когда все особенности поведения и характера налицо, приходит­ся сталкиваться со скрытой акцентуацией. В этих случаях нарушения поведения, свойственные типу неустойчивых, выявляются внезапно на фоне предшествующего благопо­лучия. Обнаруживаются они при сочетании двух факто­ров — неожиданного для подростка положения относи­тельной бесконтрольности со стороны старших и пагубно­го влияния приятелей.

КОНФОРМНЫЙ ТИП

Этот тип встре­чается только в форме акцентуации характера.

Эти люди «плывут по течению», слепо подчиняются своей среде. За них думает и действует общество, совершенст­вование у них ограничивается подражанием. Черты этого типа— постоянную готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, банальность, склонность к ходячей морали, благонравию, консерватизму.

Представители конформного типа — это люди своей среды. Их главное качество, главное жизненное правило — жить «как все», думать, поступать «как все», стараться, чтобы все у них было «как у всех» — от одежды и домаш­ней обстановки до мировоззрения и суждений по живо­трепещущим вопросам. Но под «всеми» всегда подразу­мевается привычное непосредственное окружение. От него они не хотят ни в чем отстать, но и не любят выделяться. Это касается всего в жизни, но особенно отчетливо высту­пает на примере отношения к модам одежды.

В хорошем окруже­нии — это неплохие люди и исполнительные работники. Но, попав в дурную среду, они постепенно усваивают все ее обычаи и привычки, манеры и поведение, как бы это ни противоречило всему предыдущему в их жизни и как бы пагубно ни было.

Конформность сочетается с поразительной некритичностыо. Все, что говорится в привычном для них окруже­нии, все, что они узнают через привычный для них канал информации,— это для них и есть истина. И если через этот же канал начинают поступать сведения, явно не соот­ветствующие действительности, они по-прежнему долго принимают их за чистую монету.

Нелюбовь к но­вому прорывается наружу беспричинной неприязнью к чу­жакам. Это касается как просто новичка, который появил­ся в их группе, так и представителя другой среды, другой манеры держать себя и даже, как нередко приходится наблюдать, другой национальности.

Реакция эмансипации ярко проявляется только в том случае, если родители, педагоги, старшие отрывают кон­формного подростка от привычной ему среды сверст­ников, если они противодействуют его желанию быть «как все» его ровесники, перенять распространение в его груп­пе моды, увлечения, манеры, намерения. Увлечения кон­формного подростка целиком определяются его группой и модой времени.

СМЕШАННЫЕ ТИПЫ

Смешан­ные типы представляют почти половину случаев явных акцентуаций характера и более половины — психопатий.

Несмотря на кажущееся разнообразие смешанных ти­пов, встречающиеся сочетания не случайны. Как в отно­шении акцентуаций характера, так и в отношении пси­хопатий эти сочетания подчиняются определенным зако­номерностям. Черты одних типов сочетаются друг с другом довольно часто, а других практически никогда.

Заключение

Если обратиться к истории человечества, то можно увидеть, что временами наступали периоды, когда под­растающее поколение становилось жгучей социальной про­блемой.

«Молодежь теперь любит роскошь. У нее плохие мане­ры. Ояа презирает авторитет, у нее нет уважения к стар­шим. Она занимается болтовней, в то время как должна работать. Молодые люди уже не встают, когда входят старшие... Они противоречат своим родителям, пусто­словят в обществе, заглатывают за столом еду, кладут йогу на ногу и тиранизируют отца и мать» — этим сло­вам уже более двух тысяч лет, они принадлежат Сокра­ту и живоописуют молодежь древних Афин.

В эпохи исторического застоя ничего не было слышно о подростках — они легко включались в привычную, ста­бильную, испокон века регламентированную обществен­ную жизнь. В периоды бурного развития, ломки привычных жизненных устоев этот процесс осуществляется гораздо труднее.

Во второй половине нашего столетия поколение под­ростков росло после того, как отошли в прошлое ужасы второй мировой войны и трудные, для многих полуго­лодные, первые послевоенные годы. Оно росло во времена наконец наступившей сытости, достатка, быстро растущих потребностей и кипучей, насыщенной событиями, полной напряженного темпа жизни, когда здоровью и развитию детей и подростков стали уделяться небывалые дотоле внимание и заботы. Неожиданно для старших именно с этим поколением подростков оказались связаны опреде­ленные трудности. Психиатрия среди всех областей ме­дицины, возможно, одной из первых эти трудности почувст­вовала. Интересно, что биосоциальные сдвиги, происшед­шие в новом поколении, относительно мало отразились на заболевании эндогенными психозами. Течение и проявле­ния «ядерной» шизофрении у подростков в описаниях последних лет почти не отличаются от того, что было известно в прежние годы (за исключением большой ред­кости кататонического синдрома). Типичные дебюты ма­ниакально-депрессивного психоза в подростковом возрас­те как были, так и остались весьма нечастыми. Отмечена лишь «психопатизация» эндогенных психозов — появле­ние более разнообразных и более частых психопатоподобных картин.