Смекни!
smekni.com

Анализ психологической деятельности военного инженера (стр. 3 из 3)

- Стрессоустойчивость и прочность образа предполагают способность воина четко реализовать план действий, сложившийся в сознании, в любых сложных ситуациях

- Индивидуализация образа означает, что при доведении задач до исполнителей необходимо учитывать их индивидуальные особенности (мышление, воображение, опыт)

И, наконец, оперативные образы взаимодействующих воинов должны быть согласованы по задачам, времени, месту и другим параметрам.

Формирование оперативных образов у подчиненных достигается посредством использование следующих приемов и средств:

- ознакомление военнослужащего с замыслом и решением командира;

- доведение до личного состава способов деятельности;

- моделирование действий на картах и схемах;

- словесное воспроизведение порядка действий исполнителями.

Понимание решения командира, усвоение цели и модели будущей деятельности не обеспечивают должного напряжения сил подчиненного личного состава. Для этого необходимо провести в действие мотивационную сферу военнослужащего. Воздействие на мотивы предполагает на их оживление, их актуализацию, выведение их из потенциального состояния. Поэтому мобилизовать воинов на выполнение приказа или распоряжения офицера – значит определить наиболее приемлимые мотивы и активизировать их. При этом искусство командира заключается в том, чтобы вызвать к жизни побуждения такой силы, которых было бы достаточно для успешной реализации поставленной задачи.

Избыток либо дефицит мотивации отрицательно сказывается на психологическом самочувствии подчиненных и порождает интеллектуальную и эмоциональную напряженность, излишнюю суетливость.

Активизируя те или иные мотивы воинов, командир должен учитывать их индивидуальные и социально-психологические особенности, характер выполняемых задач, хорошо знать и уметь пользоваться соответствующими приемами и средствами. Установлено, что продуктивная воинская деятельность обеспечивается следующими мотивами:

- военно-патриотическими взглядами и убеждениями;

- моральными чувствами (долга, чести, ответственности, патриотизма);

- военно-профессиональными мотивами;

- деловыми мотивами;

- коллективистскими мотивами;

- мотивами достижения;

- мотивами самореализации;

- мотивами избегания;

Нередко командиры в стремлении повысить ответственность личного состава, применяют психологически неграмотные воздействия и получают нежелательные результаты – нервозность людей, перенапряжение их духовных сил, скованность, страх перед неудачей и другие эмоциональные реакции, которые увеличивают количество ошибочных действий, снижают результаты выполнения задачи. Здесь сказывается незнание известной зависимости между силой мотивации и результативностью сложных действий, согласно которой наибольшая эффективность имеет место не при максимальной мотивации, а при некотором оптимальном ее значении.

Оперативное руководство

В период выполнения учебно-боевых, служебных и иных задач со стороны командиров осуществляется оперативное руководство подчиненными.

Цели оперативного руководства:

- уточнение действующих планов:

- активизация мотивов воинов;

- коррекция действий и поведения личного состава;

- организация взаимодействия;

- текущий контроль;

Рассмотрим принципы оперативного руководства:

Первый принцип можно сформулировать как «не навреди». Он означает, что при осуществлении управляющих воздействий командир должен четко представлять себе их последствия, в том числе негативных.

Второй принцип гласит «ограничивайся меньшим числом указаний». В противном случае последние, когда их много, теряют значимость, их труднее проверить и еще труднее реализовать.

Третий принцип можно назвать так «исходи из целесообразности воздействия». То или иной воздействие осуществляется тогда, когда подчиненное испытывают нужду в руководстве, проявляют нерешительность и замешательство, переживают состояние тревожности.

Четвертый принцип отражает своевременность и конкретность указаний. Руководящее воздействие должны быть четким, ясным, лаконичным и даваться в решающий момент действия.

Пятый принцип ориентирует командиров на необходимость учета индивидуальных и социально-психологических особенностей личного состава при вмешательстве в его деятельность.

Таковы основные принципы оперативного руководства.

Контроль исполнения решений

Контроль исполнения относится к наиболее эффективным способам руководства личным составом. По силе воздействия на состояние дел в коллективе с ним не может сравниться ни один другой метод. Чтобы убедиться в этом достаточно кратко охарактеризовать некоторые его функции.

Диагностическая функция – главная, ведущая функция контроля. Воспринимая и осмысливая ситуацию офицер устанавливает факт выполнения или не выполнения задачи, достижения или не достижения военнослужащими индивидуальных или коллективных целей деятельности. Контроль должен быть не предвзятым, объективным и глубоким.

Контроль исполнения осуществляет также функцию обратной связи. Офицер, отдав распоряжение по принятому им решению, остается в неведении относительно его выполнения. Информация, поступающая от исполнителей, позволяет ему при необходимости внести коррективы в действия подчиненных, отметить их успехи, указать их недостатки.

Ориентирующая функция контроля проявляется в том, что те вопросы, которые чаще всего контролируются начальником, как бы сами собой приобретают особое значение в сознании воинов, направляют их усилия в первую очередь на объект повышенного внимания руководителя.

Стимулирующая функция контроля близка ориентирующей, но ей не тождественна. Если вторая при умелом руководстве непрерывно держит в поле зрения исполнителей наиболее уязвимые участки дела, то первая - нацелена на вовлечение в деятельность возможностей и резервов человеческой психики.

Контроль, если он построен умело с учетом психологических рекомендаций порождает у воинов не менее сильные побуждения к добросовестному труду, чем обычные материальные и моральные стимулы.

Корректирующая функция связана с теми уточнениями, которые вносятся в решение на основе материалов контроля.

Имея более или менее полную информацию о ходе выполнении личным составом той или иной учебно-боевой задачи командир обязан подвести итоги совместной деятельности своих подчиненных. При подведении итогов обычно осуществляется:

- установление степени достижения поставленной задачи;

- определение своевременности выполнения задачи;

- разбор совместных или индивидуальных действий;

- анализ допущенных отклонений от принятого решения в ходе выполнения задачи и их последствий;

- оценка действий военнослужащих, поощрение отличившихся и критика недобросовестных военнослужащих

Следует иметь ввиду, что критика должна быть такой, чтобы у провинившегося не опускались руки, чтобы она способствовала его росту, развитию личности.

Вывод

Таким образом, в данной работе были рассмотрены и проанализированы психологические основы деятельности военного инженера. Ввиду актуальность этого вопроса в настоящее время, я постарался подробно остановиться на каждом этапе выполнения задачи, начиная от ее постановки, заканчивая поведением итогов, указывая основные особенности. Поэтому успешное выполнение любых приказов целиком и полностью зависит от руководителя, го психологических особенностей, умения работать с людьми.