Смекни!
smekni.com

Анализ суждений детей о значении понимания другого человека и самого себя (стр. 4 из 8)

В целом сопоставление межличностного восприятия испытуемых раз­ных возрастных групп обнаруживает постепенный переход от описания и опенки отдельных действий и поступков личности к прямым указаниям на присущие этой личности психические свойства и качества, к развитым обобщенным формам восприятия личностью другого человека.

Аналогичные тенденции наблюдаются и в развитии самовосприятия, которое с возрастом также становится и более обобщенным, и более дифференцированным.

Некоторыми авторами указывается и на то, что в развитии познания качеств собственной личности у детей и подростков сохраняется та же последовательность, что и в познании качеств другого: вначале выделяются внешние, физические характеристики, затем качества, связанные с выполнением каких-либо видов деятельности, и, наконец, личностные качества, более скрытые свойства внутреннего мира. Такая последовательность объясняется двумя причинами: во-первых, ведущая деятельность и самими школьниками считается "основной сферой, где проявляется личность, и, во-вторых, качества, связанные с ведущей деятельностью, выступают более наглядно, чем личностные, отражающие свойства внутреннего мира.

Особенности оценочных представлений детей о других и о себе рассматриваются и в ряде других работ. Так, Л.И. Божович отмечает, что на протяжении подросткового возраста наиболее заметные измене­ния в развитии самосознания школьников касаются умения выделять то или иное качество личности из конкретных видов своего собственного поведения и деятельности, а также поведения и деятельности других людей. В процессе развития самосознание ребенка приобретает подлин­но обобщенный характер. Указывается также, что познание и оценка собственных качеств предполагает предварительное познание и оценку качеств другого человека, опережающее познание подростком самого себя.

Авторами других работ показано, что в младшем школьном возрас­те оценочные представления еще достаточно ситуативны, критерии оце­нок множественны и чрезвычайно относительны. Однако по мере разви­тия понятий, определяемых задачами, которые в период среднего и старшого школьного возраста ставит перед учащимися школьное обуче­ние и практика жизнедеятельности, у них складывается все более сис­тематизированное и обобщенное представление о других и о себе, воз­никает попытка активно разобраться в моральных свойствах человека, выделить наиболее существенные из них, дать им максимально точное определение.

Нельзя не упомянуть и другую работу, предпринятую группой ав­торов под руководством Д.Б. Эльконина, в которой на основании клини­ческого изучения младших подростков представлен уникальный материал, характеризующий возрастные и индивидуально-психологические особен­ности школьников этого возраста, оценочные суждения, которые они вы­носят друг о друге.

Менее изученными представляются вопросы об индивидуальных особенностях, характеризующих восприятие субъектом другой личности. Между тем даже немногочисленные исследования, существующие по этой проблеме, позволяют сделать вывод о том, что индивидуальные особенности личности воспринимающего существенным образом влияют на точность и широту ее представлений о другом человеке. Это получает отражение как в количестве воспринимаемых качеств, так и в их характере. Так например, индивидуальные различия в количестве воспринимаемых конкретных свойств одного и того же человека разными людьми варьируют от 26 у одних реципиентов до 102 у других. Разные испытуемые выделяют различные стороны в одном и том же человеке: одни обращают внимание преимущественно на качества ума, другие - на волевые качества, третьи акцентируют отношение к труду и к другим людям. Такое индивидуальное своеобразие восприятия, по мнению исследователей, объясняется различным жизненным опытом реципиентов, несовпадением их ценностных ориентации и т.д.

Таким образом, в исследованиях психологов, направлен­ных на изучение межличностного восприятия школьников, плодотворно разработаны разные стороны этой проблемы. Наиболее глубоко исследованы возрастные особенности формирования восприятия, некоторые особенности, обусловленные спецификой индивидуального опыта воспринимающего, характером его деятельности. В указанных исследованиях наибольшее внимание уделено анализу содержания используемых понятий и его динамика. К сожалению, значительно менее изучены индивидуально-типические особенности межличностного восприятия, значение которых в ряде случаев диктуется насущными потребностями психологической диагностики.

Таким образом теоретические работы прямо не связаны с проблемой осознания понимания себя и другого человека, но они указывают на общие и частные стороны развития самосознания и межличностного восприятия детей младшего школьного и подросткового возрастов, которые безусловно помогают раскрыть поставленную проблему.

Анализ суждений детей младшего подросткового и подросткового возрастов (экспериментальная часть)

Для выяснения у детей потребности понимания и осознания значимости понимания другого человека и себя была проведена следующая работа.

Учащимся 6 и 8 классов было предложено ответить на приведенные ниже вопросы, которые позволили бы в результате анализа выявить у детей значимость или, напротив, недопонимание и отрицание важности понимания себя и другого человека.

Взяты специально разные возрастные группы, чтобы можно было проследить различия в высказываниях двух групп.

Таблица№1

Значение понимания себя и других людей у детей младшего подросткового возраста

Вопросы

Категории ответов

Количество ответивших

I. Полезно ли было бы знать о себе более точно, подробно? Почему? 1) Да 2) Да, я узнаю себя более подробно, глубоко 3) Да, знание о себе позволит искоренить отрицательные качества 4) Нет

8

6

7

2

II. Что важнее всего знать о себе? 1) Черты характера (указаны конкретно или в общем) 2) Отношение к тебе других людей 3) Недостатки, отрицательные стороны характера 4) Вопрос не воспринят 5) Ничего

14

3

3

2

1

III. Что бы тебе хотелось еще узнать о себе? 1) Узнать о характере, о себе более полно, подробно 2) Мнение окружающих обо мне 3) Ничего

10

8

5

IV. Что бы ты сказал о себе самом (10 утверждений). 1) Конкретные черты характера 2)Понимание себя через конструкции типа: «Я люблю…», «Мне нравится…» 3) Не дан ответ

15

5

3

V. Что думают о тебе другие люди? 1) Я знаю, что нравлюсь им 2) Не знаю точно, но думаю… 3) Не знаю

7

9

7

VI. Что ты знаешь о лучшем друге? 1) Перечислены только положительные черты характера 2) Перечисление как достоинств, так и недостатков 3) Все

11

7

5

VII. Что еще тебе хотелось узнать о нем? 1) Открыть новые черты характера; узнать о нем то, что до этого не знал 2) Ничего 3) Что он думает о других людях

12

10

1

VIII. Для чего тебе нужно дополнительное знание о нем? Что оно тебе дает? 1) Лучше узнаю друга 2) Знание о нем закрепляет дружбу; понимание при общении 3) Ничего

10

9

4

Значение понимания себя и развитие самосознания в младшем подростковом возрасте

Рассмотрим ответы на вопрос №1. Большинство (8 человек) дали ответ в двухмерной плоскости (да - нет) без соответствующего комментария. Эти ответы можно анализировать, как внутреннее осознание важности понимания себя и другого человека, или бессознательную оценку важности этого вопроса, но неумение раскрыть и описать это интуитивное чувство.

Но приблизительно столько же детей дали положительные развернутые характеристики.

Ответы с такой формулировкой как: «Да, ты поймешь, какой ты есть на самом деле» или «Да, можно больше нового узнать о себе» говорят о том, что в младшем школьном возрасте у детей присутствует эта потребность, причем большая часть это не только осознает, но и пытается понять, что может дать это знание.

Так же приблизительно 25% учащихся смогли конкретно пояснить, что дает им понимание себя. Все эти дети отметили у себя какие-то определенные или абстрактные отрицательные черты (привычки, манеру поведения, недостатки). И что самое главное, они мотивируют важность понимания себя тем, что это знание поможет избавиться от отрицательных сторон своего характера. В одной работе ребенок даже развивает эту тему еще глубже: Знание и искоренение в себе отрицательных сторон приведут к тому, что ему проще будет общаться с другими людьми; он избежит возможных конфликтных ситуаций со сверстниками.

Лишь два человека из класса ответили, что им совершенно не нужно знать о себе более полно, подробно.

Один школьник мотивирует свой ответ тем, что: «Я и так о себе достаточно знаю». Из данного ответа нельзя сделать однозначного вывода, так как этот ответ может быть вызван завышенным уровнем самооценки или внутренним осознанием полного знания проблемы для своего возраста. Но, скорее всего, здесь присутствует завышенная самооценка, так как последующие ответы на вопросы у этого ребенка односложны, без какого-либо комментария и понимания поставленной проблемы.