Смекни!
smekni.com

Аутогенная тренировка (стр. 2 из 4)

2.Нейрофизиологические эффекты тренированной мышечной релаксации.

Словесный сигнал или образ , вызванный словом, при систематическом повторении в процессе АГТ ведет к образованию условных кортико-висцеральных реакций. Давно доказана связь функционального состояния с тонусом поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры.

- Тренированная мышечная релаксация является и пусковым, и базисным элементом АГТ.

- Во время релаксации наступает некоторое снижение АД, замедляется сердечная деятельность, дыхание становится более медленным и поверхностным. Постепенно можно приобрести навыки целенаправленного управления деятельностью сердца.

- АД у лиц у лиц с гипертонией нормализуется за счет систолического давления, у лиц с гипотонией почти не изменяется.

- При выполнении первого упражнения температура тыла кисти увеличилась на 1,5°, а ректальная понизилась на 0,8°С.

- Кривая кожно-гальванического рефлекса осталась плоской.

- Можно также наблюдать понижение перистальтической активности ЖКТ, что сопровождается редукцией боли, увеличением кровотока и моторики желудка, понижением кислотности желудачного сока.

- Релаксация часто сопровождается сонливостью, которая может переходить в сон.

- электрическая активность головного мозга у одних близка к той, которая бывает во время бодрствования, у вторых приобретает особенности просоночных состояний, у третьих напоминает напряженное бодрствование.

- Во время мышечной релексациичаще наблюдаются изменения ЭЭГ, указывающие на преобладание тормозных процессов в коре , а в период максималього сосредоточенного внимания ЭЭГ процессы , свидетельствующие о концентрации внимания, бодрствовании коры.

- В состоянии релаксации увеличивается объем кровотока.-

В состоянии релаксации происходит изменение лабильности нейронов, в результате появляются новые свойства и происходят парадоксальные реакции.

Вероятно состояние релаксации – это переходное состояние между сном и бодрствованием- гипнотическое фазовое состояние. Вызвано оно самовнушением и при этом состоянии торможение в одних областях может сочетаться с концентрированным возбуждением в других. Процессы торможения распределяются в коре избирательно. Благодаря этому возникает контроль за переживанием и осуществлением дальнейших самовнушений.

Каждое движение состоит из рецепторного и моторного компанентов.

Релаксация весьма специфический процесс, при котором существенно изменгяются соотношения рецепции и моторики и отражение их в сознании. Принимая все раздражения от экстеро- и интерорецепторов ретикулярная формация (РФ)не только осуществляет переработку, но и специфически активирует кору в зависимости от характера поступающего раздражения. РФ имеет самые непосредственные связи с висцеральным мозгом, интегрирующим раздражения от органов чувств и внутренней среды организма человека, которые определяют психологические феномены состояния и самочувствия.

Корковая деятельность может оказывать определенные влияния на активационно- регуляторные механизмы субкортикальных структур, обеспечивающих ее же функционирование.

Эволюционно сложившиеся связи коры , вегетативной, висцералоной, эндокринной, эмоциональных систем ( через системы прямых и обратных связей) позволили предполагать, что воздействие на одну из этих систем неизбежно должно вызывать определенные изменения в функционировании остальных.

- Расслабление мускулатуры от различных факторов сопровождается снижением эмоциональной реактивностии ослаблением невротической симптоматики.

АГТ предполагает активное вовлечение сознания в терапевтический процесс и осуществляется именно на основании активации сознания. Она направлена на максимальное использование стимуляцию резервных возможностей интегративной деятельности корына основе перестройки субкоординационных нервно-регуляторных корково-подкорковых механизмов.

- Ряд испытуемых научились самовнушением вызывать изменение ЧСС, общую мышечную каталепсию с восковой гобкостью, усиливать способность визуальзации представлений, просыпаться в заданное время, влиять на скорость восприятия и время простой реакции.

- Присамовнушении можно достгнуть повышение внимания, скорость восприятия.

- В процессе АГТ может быть достигнута глубокая анестезия.

3. Нейропсихологические эффекты комплекса упражнений АГТ.

Основные нейропсихологическе эффекты связаныс развитием способности к образным представлениям, улучшением памяти, усилением рефлексивной способности сознания, возможностей саморегулирования произвольных функций и формирование навыков к сознательному управлению непроизвольными функциями.

Особенно демонстративно влияние АГТ на память. В процессе АГТ повышается способность к запоминанию иностранных слов, появляется гипермнезия.

С помощью АГТ можно целенаправленно вызывать у себя гипнотическое состояние с Эффектами автоматической речи и автоматического письма. Возможно также погружение в состояние общей каталепсии.

- АГТ повышает скорость сенсомоторного регулирования, способствует концентрации внемания и повышению эмоциональной устойчивости, стабилизации настроения и поведенческих реакций, нормализации сна, снижению тревожности, внутренней напряженности, развитию уверенности в себе, улучшению социальной адаптации и общительности.

- АГТ увеличивает способности к психофизиологической мобилизации резервных возможностей личности и организма человека.

- Краткосрочный отдых в аутогенном расслаблении ведет к быстрому восстановлению сил и снижает развитие утомления при значительных физических нагрузках.

В эволюционном аспекте формирование внешних психических функций и разума , реализующих преимущественно внешние коммуникативные и регуляторные функции, не могло не привести к изменению структуры и функции связей внутренней гомеостатической регуляции.

Практика медицины будущего связана с проблемами адаптивного реагирования и сознательного управления этими процессами. Возможно нет неуправляемых функций, а есть функции, задача опроизволивания которых раньше не ставилась.

Действенность самовнушения при АГТ вероятно объясняется тем, что оно проводится в состоянии релаксации и сопровождается развитием легкого гипнотического фазового состояния. В этом состоянии следовой раздражитель может приобрести большую силу воздействия , имеет значение и то, что самовнушения многократно повторяются для регулирования непроизвольных вегетативных функций, необходимо много раз вызывать представления, направленные на эту функцию. Повторяется путь от представления к ВЦ, регулирующий функцию. Этот механизм играет существенную роль в патогенезе неврозов.

Во время АГТ снижается поток интеро – и экстерорецепции импульсов , поступающих в РФ , ведет к ослаблению оказываемого ею тонического влияния на кору ГМ и к снижению уровня бодрствования. В зависимости от солдержания самовнушения кора оказывает тормозящее или возбуждающее действие на РФ. В результате повышается или понижается активность функциональных систем ГМ.

Психика человека имеет свое гомеостатическое состояние, стабильность которого обеспечивается осознаваемым целенаправленным самовоздействием и с помощью некоторых неосознаваемых механизмов.

- Такое большое внимание к изложению теоретических основ и механизмов необходимо для понимания сути процессов происходящих в ходе АГТ и для осознанного и более эффективного применения метода. -

IV. Клинические варианты АТ.

Общепризнанным создателем метода аутогенной тренировки является Иоганнес Генрих Шульц. По своему характеру является синтетическим методом, объединившим в себе ряд эмпирических и научно обоснованных открытий, сделанных в различных областях психхотерапии.

Можно выделить пять основных источников , с которыми в той или иной степени она связана и на основе которых сформировалась в ее современном виде: это практика использования самовнушения так называемой малой нансийской школой ( Ch.Baudon, E. Coue), эмпирические находки древнеиндийской системы йогов и исследования ощущений людей при гипнотическом внушении

( I. Shultz), психофизиологические исследования нервно- мышечного компонента эмоций ( Е.Jakobson), рациональная психотерапия.

Основные составляющие элементы психотерапевтического воздействия и

источники аутогенной тренировки.

Метод Джейкобсона

Тренированная Мышечная релаксация

Йогиз м Методика Куэ

Самовнушение

Асаны Регуляция мышечного тонуса Дыхательная гимнастика.

Аутогенная тренировка

Гипноз Рациональная психотерапия

Внушение Интеллектуальная

Эффекты активация личности

Тяжести и тепла

Коллективная психотерапия Условно-рефлекторная терапия

Эффекты гетеро- и взаимо- Принципы функциональной

Индукции в группе тренировки

Рассмотрим каждый из этих источников более подробно.

1)самовнушение

2)индийская система йоги

3)гипноз

4)активная регуляция мышечного тонуса

5)рациональная психотерапия

6)коллективная психотерапия

7)условно-рефлекторная психотерапия

1. Классическая методика И.Шульца.

Перед началом упражнений тренирующемуся в доступной форме объясняют физиологические основы метода и ожидаемый эффект.

Тренировку можно проводить в любое время дня.