Смекни!
smekni.com

Биоэнергетический анализ Лоуэна (стр. 5 из 9)

"Второй язык", как показывает опыт, часто сообщает о превербальном опыте клиента и показывает структуру взаимоотношений. Благодаря этому, проще достигается глубокий уровень переживаний, в котором базовая структура актуальной проблемы или расстройства становится видимой и может быть изменена.

Эффективность телесно-ориентированной психотерапии обусловлена двумя взаимодополняющими процессами:

Во-первых, прерванные движение, ощущение или переживание реактивируются с помощью работы с телом, что проясняет неосознанный психический материал и позволяет ментально-психически освободить его. Работа с телом аналогична в данном случае интерпретациям сновидений в классическом психоанализе. В целом, тело представляет собой феноменологическую реальность, как пространство переживаний, как опора для выражения сущности и носитель символических закономерностей. Лечебный эффект объясняется открытием возможностей для выражения ранних переживаний, их переоценки, завершения и интеграции в процессе психотерапии.

Во-вторых: хотя вышесказанное может оказаться важным для признания телесно-ориентированных методик, Райх и Лоуэн утверждали также о других процессах - мобилизации исцеляющей энергии путем энергетической активации, работая непосредственно на телесном уровне. Основные техники в этом отношении - углубление дыхания, освобождение мышечного напряжения путем специального дыхания, экспрессивных техник, интервенции для расслабления мышц. Разработаны также техники углубленной общей физической релаксации, обеспечения доверия и поддержки для таких подсознательных процессов как свобода и выражение глубинных ощущений. Одновременно интеллектуальные ментальные процессы обходятся стороной, изменяются только прежде упоминавшихся физические проявления проблемы. В этом смысле наверное, более важно, что способность достигать глубокого эмоционального выражения, изменяет множество физиологических параметров, при сохранении самоуважения личности и других интеллектуальных процессов. В связи с этими процессами меняются также социальные контакты. В дополнение к приведенной гипотезе, все эти изменения протекают параллельно также на энергетическом уровне (физиологическом, мышечном, и др.)

Лоуэн также обосновал и практически выразил концепцию Заземления, который прежде всего осуществляется на физическом уровне. Быть заземленным - значит иметь как физическую безопасность так и гибкую опору, устойчивость. Феноменологически это соответствует соединению с реальностью. Важность такого заземления приводит к направлению в терапии. когда прорабатывается социальная направленность почти всех эмоциональных движений. Таким образом, социальные, семейные, профессиональные, политические и идеологические установки личности становятся фокусом внимания в терапии.

В биоэнергетической терапии, как учил Лоуэн и его сотрудники, эти методы соединяются в телесно-ориентированную работу на физиологическом, феноменологическом, физическом, энергетическом и социально-системном уровнях. В дальнейшем, ощущается важность включения в терапевтические отношения принципов теории объектных связей. Выраженная комплексность понимания проблемы обеспечивает глубокие изменения клиента, но с другой стороны, становится ясно, почему попытки системного описания этого метода терпят поражение.

Биоэнергетический анализ вначале развивался как метод лечения неврозов (депрессий, тревожности), а также проблем сексуальности и нарушений взаимоотношений. Вследствие установления контакта с собственным телом, его оживления, этот метод эффективен для лечения превербальных расстройств личности (напр., нарциссизма, пограничных расстройств), и, конечно, психосоматических заболеваний, особенно на функциональной стадии. Клинически здоровым людям биоэнергетический анализ помогает найти удовлетворительный выход из жизненного кризиса, улучшить свою чувствительность, открыть себя радости и творчеству.

· Прикосновения в Биоэнергетическом анализе

Прикосновение к клиенту оживляет все подавленные в теле чувства, однако не является панацеей. Оно вдохновляет, приносит надежду, но одновременно оживляет боль, ярость, гнев, отчаяние и безнадежность. Быть лишенным физического контакта - это похоже на адские муки: изоляция убивает жизнь. Необходимость физического контакта для детей была убедительно показана в исследованиях в прибежищах для сирот. Также существует вероятность социопатии вследствие неадекватного симбиоза в течение первых двух месяцев жизни. Люди, совершившие преступления, часто имели в детстве недостаточно физического контакта, или этот контакт был жестким и жестоким, болезненным, что и заставляет этих людей вернуть эту боль другим. Недостаток или извращение (манипулирование, расслабление) контакта нарушает эмпатическую способность ребенка по отношению к другим.

Все пациенты отмечали начало их проблем в некоторых формах насилия в сфере контактов. Они могли принимать форму манипулирования, удушения, "успокоения", физического и сексуального насилия, пренебрежения, депривации (лишения контакта) или просто утраты понимания необходимости контакта. Такой человек в дальнейшем создает защиту в месте частичного нарушения контакта или депривации, сильно защищается при попытках открыть источник боли, однако ищет пути установления взаимоотношений с миром. Для терапевта важно понять природу психотравмы, позволить клиенту осознать собственные страхи, напряженные паттерны, чтобы осуществить более адекватную терапию исцелением для пострадавшего "ребенка" внутри клиента.

· Психотерапевтическое прикосновение

Когда Вы прикасаетесь к кому-либо, Вы привносите дополнительную энергию в личностную систему и стимулируете определенный телесный ответ. Вы приглашаете человека неосознанно изменить энергетический баланс своей системы и ответить на внешнее воздействие таким образом, что это может оказаться угрожающим для его устоявшегося состояния. Следует помнить, что существующий тонкий баланс энергетики является жизненно обусловленным и необходимым. Чтобы его изменить, клиент встречается с напряжением и тревогой, вызванными прикосновениями терапевта, учится их принимать свою жизненную энергию особым способом и понимает, что вовсе не следует дальше поддерживать старый паттерн. Таким образом, клиент удивляется, когда вы задаете ему вопросы, и убеждается, что вы действительно знаете, в чем он нуждается - в доверии там, где раньше он встречал разочарование. Вы также должны быть готовы к любой ответной реакции клиента.

Прикосновение к клиенту привносит тепло в замороженные и сокращенные области его тела, оживляет его, но также открывает и боль, скрытую в этих участках. Поскольку контакт меняет равновесие в теле, он возвращает печаль, раздражение, любовь и страх. Длительный контакт кажется довольно жестоким, так как он оживляет надежду, которая не может быть наполнена, однако отсутствие контакта оставляет клиента в своей холодной заброшенности, причины которой скрыты в раннем детстве. Контакт приглашает вернуться и пережить заблокированное телесное ощущение и выразить подавленные чувства. Это перепроживание часто имеет оттенок регрессии, инфантильности, детскости. (То же влияние контакт с клиентом может иметь и в других техниках, например таких, как психодрама.) Однако пациент может истолковать прикосновение терапевта как угодно, поэтому следует сделать контакт ясным в смысле терапевтического взаимодействия. Понимая смысла трансфера, терапевт должен принять ответственность за реакции, которые он вызывает прикосновениями. Следует поправлять клиента (клиентку) интерпретирующего контакт в нетерапевтической манере.

· Конгруэнтность прикосновения

Конгруэнтность контакта - соответствии прикосновения чувству, которое терапевт намерен передать. Наиболее частый смысл бытовых прикосновений - обратить внимание на коммуникацию, не обещая, однако внимания на обратную связь. Лоуэн часто говорил, что недостаточно просто прикасаться к клиенту, он должен научиться также отдавать прикосновение. Быть способным осуществить адекватный физический контакт с терапевтом - значит помочь самому себе закончить прерванный ранее цикл взаимодействия. Так как наше первое Эго было когда-то нашим телом, переживание собственного присутствия позволяет ему сменить инфантильную истерическую реакцию на состояние энергетического равновесия.

«Жизненные силы тела должны быть распознаны и интегрированы в индивидуальность. С другой стороны, эти силы похожи на солдат внутри троянского коня, готового сокрушить неосознаваемую цитадель Эго. Основная защита от неправильного понимания контакта - собственный опыт ощущения своих реакций и границ в отношении прикосновений. Тогда создаются условия для безболезненного освобождения боли, открытия чувств, реанимации, оживления телесного уровня человека. Быть в прикосновении к своему телу - значит жить с желанием любить и быть любимым, прикасаться и быть прикасаемым. По-моему, самая мощная терапевтическая система в этом смысле- биоэнергетический анализ.» ((из Touching in Psychotherapy, Robert Hilton, Ph.D., Costa Mesa,California, USA,1997)

Терапия, рассматриваемая как процесс роста и развития – бесконечна. Работа с терапевтом закладывает фундамент для этого процесса. Она также запускает в действие силы внутри личности, которые действуют для того, чтобы увеличить или расширить все аспекты себя (самоосознание, самовыражение и самообладание), силы, которые действуют как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Сны являются выражением действия этих сил на бессознательном уровне. Сознательно человек должен быть предан идее перемен, чтобы продолжать рост и развитие. Обязательство перед ростом включает обязательства перед телом.