Смекни!
smekni.com

Влияние гуманитарных наук на становление современного инженера (стр. 1 из 2)

Введение

В нашей стране специализация научных дисциплин все время возрастает. Сейчас уже нет ученых-универсалов всеобщего профиля, знатоков во многих науках. Времена Лейбница, Гаусса прошли безвозвратно. Очень немногие специалисты могут считать себя просто инженером, не уточняя свою дальнейшую специализацию. Большинство современных научных работников отлично владеют терминологией, хорошо знают специальную литературу по своей очень узкой теме, однако, как правило, не могут объяснить, чем занимаются их коллеги из соседней лаборатории.

Примерно с начала 80-ых годов в развитых странах происходило включение в качестве обязательной компоненты программы подготовки будущих инженеров дисциплин гуманитарного, общечеловеческого цикла. И теперь в вузах зарубежных стран доля таких дисциплин в общей учебной программе составляет 25-30 процентов учебного времени [1]. Причем дело не только в учебной нагрузке, а в изучении таких наук, которые действительно необходимы.

Например, в Соединенных Штатах Америки уже более десятка лет базовыми дисциплинами гуманитарной подготовки инженеров являются: социология, психология, политические науки, экономика, государственное право, принципы управления и др.

В 90-ые годы в общественном сознании постсоветского индивида наметился перелом: после долгих десятилетий, в течении которых общество было ориентированно на сугубо технократические подходы, обнаружилось, что человеческая проблематика является приоритетной.

Однако до сих пор в нашей Академии многим из гуманитарных предметов выделяется не более одного семестра на изучение. Причем, откровенно говоря, преподавание некоторых из них очень далеко от стоящего уровня.

“ХХI век будет веком гуманитарной культуры, если он будет вообще”. В этих словах известного французского этнографа и социолога отражена вся острота противостояния технократизма и гуманизма как двух полярных принципов в современной системе духовной ориентации.

Необходимость гуманизации инженерных дисциплин

В современных условиях одной из центральных задач, стоящих перед высшей технической школой, является, как известно, выпуск специалистов с уровнем подготовки, позволяющим выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда. Достаточно ли для решения указанной задачи простого повышения качества общетехнической и специальной подготовки? Очевидно, это экстенсивный путь.

Поэтому при выборе приоритетов в этом отношении необходимо концентрировать внимание, прежде всего, на направленном формировании у студентов творческого мышления.

Этимология слова инженер (от латинского ingenium – способность, изобретательность) предполагает, что человек, овладевший инженерной специальностью, обладает широким набором различных видов изобретательности, которого нельзя развить без широкой общекультурной подготовки [2].

Подготовка инженерных кадров должна обязательно исходить из двойственности природы техники, то есть из ее объективного и субъективного компонентов [1].

Объективность техники состоит в том, что она проектируется, производится и эксплуатируется на основе законов естествознания; субъективность – в том, что человек на всех стадиях жизненного цикла техники активно взаимодействует с ней. Лишь он определяет потребность в новой технике, ставит цели, принимает решения исходя из своих интересов, своего понимания окружающей действительности.

Качество проектируемых технических систем, их эффективность во многом определяются личностными характеристиками людей, поскольку именно люди учитывают меру своей активности, степени напряжения, оценку успешности выполняемой работы, опираясь на субъективное понимание смысла своей деятельности.

Таким образом, инженерное образование на современном этапе наряду с фундаментальными знаниями по избранной специальности должно содержать также знания по так называемым “человеческим” дисциплинам.

Психолого-социологические дисциплины

Общеизвестно, что инженер – это профессия социотехническая: 50% его работы приходится на технику, 50% – на взаимодействие с другими людьми.

Социо-психологическая культура инженера включает в себя понимание и учет закономерностей и особенностей функционирования человека в социо-психологической системе. Ведь, прежде всего, от инженерно-конструкторских разработок зависят условия труда (температура, шум, вибрация и др.), параметры рабочего места, содержание и организация труда. Поэтому уже на стадии проектно-конструкторских разработок должны закладываться решения приводящие к сокращению содержания труда, улучшению эргономических показателей.

Отсюда ясна необходимость формирования социо-психологической культуры инженера, включающей в себя ответственность, бережливость, расчетливость в отношении, как к человеку, так и к природе, частью которой является сам человек.

Без психологических и социальных знаний также невозможно профессиональное самосовершенствование инженера, как неотъемлемый компонент подготовки специалистов.

Психолого-педагогические исследования в различных системах труда свидетельствуют, что профессиональное самосовершенствование всегда есть результат осознанного взаимодействия специалиста с конкретной социальной средой, в ходе которого он реализует потребности выработать у себя такие личностные качества, которые дают успех в профессиональной деятельности и в жизни вообще [3]. Следовательно, самосовершенствование – явление личностно-социальное. Источники профессионального самосовершенствования специалистов находятся в социальном окружении. Самосовершенствование как социальный процесс базируется на требованиях общества и профессии к личности инженера. Причем предъявляемые требования должны быть несколько выше наличных возможностей конкретного человека. Только в этом случае возникают предпосылки к самосовершенствованию в виде внутренних противоречий.

Рассмотрим необходимость знания психолого-социологических дисциплин на процесс становления молодого специалиста как инженера в любом новом коллективе.

При поступлении на новую работу молодой специалист стремится к активности, но, прежде чем проявить себя, ему необходимо практическое усвоение новых ролей. Таким образом, начинается период социально-профессиональной адаптацией, то есть приспособление молодого специалиста к новому статусу, которому соответствуют определенные функции и определенная микросреда.

Что же включает в себя процесс адаптации?

Специалисты выделяют три ступени, этапы адаптации, характеризующиеся различной степенью общности личности и социальной среды [4]. Так, например, адаптация может ограничиться своего рода внешней переориентацией: узнавая систему ценностных ориентации, господствующую в коллективе, индивид их внутренне не признает и действует в соответствии с ранее имевшимися у него взглядами. Это начальная стадия, низшая форма социальной адаптации.

Более высокой ступенью адаптации является формирование таких отношений личности и коллектива, когда обе стороны признают правомерность друг друга. Однако эта форма, как и предыдущая, является переходной: она не может достаточно эффективно способствовать развитию личности, ее полноправному включению в жизнь коллектива.

Более глубокой формой социальной адаптации является так называемая аккомодация. Ее суть состоит в том, что в основе своей индивид признает систему ценностных ориентации и взглядов среды, но вместе с тем коллектив признает и оценивает определенные принципы, взгляды индивида.

Следовательно, чтобы лучше понимать мысли коллектива, каждой его составляющей и, прежде всего, уметь правильно их интерпретировать, просто необходимы знания в области социальной психологии.

Нельзя не рассмотреть в данной теме еще один вопрос, касающийся соотношения инженерных способностей мужчины и женщины. Гуманитаризация инженерного образования требует дифференцированного подхода к подготовке специалиста в зависимости от его человеческой природы, в том числе от пола [1].

В застойные времена это носило завуалированный характер, маскировалось “благополучными” рапортами официальной статистики о полной занятости женщин, об их высоком профессиональном уровне. На самом же деле многие женщины, получив инженерную профессию, часто работали не в полной мере или меняли специальность. В силу особенностей женского мышления и психологии они просто-напросто не отваживались на ряд производственных функций, посильных специалистам-мужчинам. Это не их вина. Это их беда.

Причину следует искать, прежде всего, в отсутствии индивидуального подхода во время обучения в вузе.

Таким образом, знание социально-психологических особенностей личности (и коллектива) позволяет на практике успешнее разрешать конфликтные ситуации (которые могут и будут возникать особенно на стадии адаптации), и просто способствовать созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Социальная психология позволит молодому инженеру ориентироваться в сложной современной обстановке, будет способствовать овладению арсеналом основных исследовательских методик и практических навыков, которые окажут ему большую помощь в организации инженерной деятельности.

Философия

Чрезвычайно велико влияние философии на процесс нравственного воспитания студентов, их социальной ответственности. И дело не в том, чтобы концентрировать внимание студентов на тех или иных этических понятиях. Главное – выработать у них потребность неустанного размышления над основополагающими моральными ценностями человеческого бытия.

Важнейшей задачей гуманитарной подготовки студентов является развитие мировоззрения молодых специалистов.

В процессе становления мировоззрения происходит последовательное формирование таких качеств личности, как чувство новизны, реализма и смелости в постановке и решении различных вопросов, то есть идет процесс развития культуры мышления, важнейшего содержания культуры в целом [1]. “В развитии способности мышления, – писал Гегель, – состоит абсолютная ценность культуры”. Общая гуманитарная культура дает более широкую ориентировку творческой деятельности инженера. Решая технические задачи, он не сможет не учитывать гуманистические аспекты – экологические проблемы, физическое и духовное здоровье человека.